Директор заплатит в 10 раз больше, чем было похищено в детсаду в Мангистау
Опубликовано:

В Мангистауской области директор и бухгалтер детсада перечисляли взносы родителей на свои личные счета и обогатились на 12 млн тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на прокуратуру региона.
Как сообщается на официальном сайте надзорного органа, прокуратура Бейнеуского района в ходе проверки выявила финансовые нарушения в детском саду.
"Директор и бухгалтер учреждения незаконно перечисляли взносы, внесенные родителями, на свои личные счета, тем самым причинив ущерб на сумму более 12 млн тенге", - рассказали в ведомстве.
По данному факту прокурорами было начато досудебное расследование по ч.3 ст.189 УК РК.
Приговором суда директор признан виновным, ему назначен штраф в 10-кратном размере от суммы похищенных средств. Бухгалтера приговорили к 3,5 годам ограничения свободы.
"Нанесенный ущерб полностью возмещен", - уточнили в прокуратуре Мангистауской области.
Ранее бухгалтера детсада в Актау осудили за то, что она перевела на свои счета более 9 млн тенге бюджетных денег, подписывая банковские документы от имени руководителя. Женщине назначили наказание в виде ограничения свободы.
А в Кызылординской области перед судом предстал главный бухгалтер средней школы, обвиняемый в хищении более 20 млн тенге путем перевода денег на свой счет в течение полутора лет. Мужчину лишили свободы.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/2233775-direktor-zaplatit-v-10-raz-bolshe-chem-bylo-pohishcheno-v-detsadu-v-mangistau/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 1
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Кто крадёт деньги из бюджета(коррупционеры) отделываются легким испугом, а укравшый курицу на полную катушку загремит в тюрьму, где справедливое наказаник. Коррупционер опаснее убийцы, он ворует будущее страны и ее граждан. Дурдом получается.
Fenjx