Бесплатно возить детей в самолетах предложили в Казахстане
Опубликовано:
Министерство культуры и спорта предлагает внедрить в Казахстане проект «KIDS GO FREE» - субсидирование авиаперелетов детей по стране. Таким образом, дети смогут летать внутри Казахстана бесплатно, пишет NUR.KZ.

Предложение озвучил в правительстве министр Арыстанбек Мухамедиулы.
Согласно показанным им слайдам, к примеру, при полете Астана - Урджар – Астана (в район озера Алаколь), семья из 2 взрослых и 4 детей тратит порядка 152 тысяч тенге только на авиабилеты. Один билет стоит 38 тысяч тенге.
Если добавить к этой сумме 100 тысяч тенге для проживания на 5 дней и еще 100 тысяч тенге на питание и развлечения, семья из 6 человек должна потратить 352 тысячи тенге за короткий отпуск.
В таком случае им легче доплатить и полететь в Турцию, ОАЭ или Египет, либо вообще отказаться от поездки.
При внедрении проекта «KIDS GO FREE» (с англ. – «Дети летят бесплатно»), тот же перелет Астана – Урджар – Астана обойдется семье в разы дешевле, ведь за детей платить не придется.
В итоге их отдых обойдется примерно в 76 000 тенге (38 тыс. тенге х 2 авиабилета для взрослых) плюс 100 000 тенге на проживание и еще 100 000 тенге на питание и развлечения. Итого около 276 тысяч тенге на семью.
«Субсидирование авиаперелетов детей позволит стимулировать казахстанцев путешествовать внутри Казахстана, нежели тратить большие финсредства на отдых за границей. Также это увеличит авиапасажиропоток, что послужит развитию авиаперевозок», - говорится в презентации.
Если данным механизмом воспользуются 100 тысяч семей, государство потратит 7,6 млрд тенге, зато в экономике Казахстана останется 35,2 млрд тенге, которые могли бы «утечь» за рубеж.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1783060-besplatno-vozit-detej-v-samoletah-predlozili-v-kazahstane/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 14
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
неужели Мамин расшевелит министров🤔
светия
В понедельник на маршруте 29 , наблюдала как солдат срочной службы покупал билет за 150 тен. в автобусе! Солдат- служит, " казённый человек"......
тот_самый8
хорошая идея!
Zzzzzz
Я написал на блог министра финансов вопрос. Почему многодетные семьи не освобождают от налога на транспорт. С 2020 года предусмотрена льгота на траспортныц налог для матери героини в видел одной трапортной единицы. Только вот есть сомнение что освобождению будут подлежать авто с обьемом двигателя до 2500 кб.см. Теперь вдумайтесь. Многодетная семья - поездка летом на Алаколь, Балхаш на авто ( авиабилеты дорогие и неудобно с таким количеством) -дальняя дорога. На каком авто может передвигаться такая семья по убитым трассам Алаколя или Балхаша? Правильно. Большой вместительный джип! Но они как правило с большим обьемом двигателя и конским налогом! Даже 10-15 летние машины, на которые собственно и хватит средств у такой семьи если повезет! Почему они там наверху не думают о таких вопросах?!! А вот новенькие Гелендвагены с обьемом двигателя 3 литра стоят 100000$ и налог платят меньше чем такие старые джипы. Где тут налог на роскошь?
Заур
Ага,губу закатайте.Захотели халяву.😂
Александррр
билеты подорожают, так как место зането за него не щаплатили а оно денег стоит, будут раскашеливаться другии
Неравнодушный
+++
баур
Класс!
Нурик70
Я вас умоляю ))))) Вы хоть в автобусах .проезд детям до 18 лет платный отмените .Про самолеты вообще промолчу .
Чоли
Не говорите! автобусы хотя бы беспл.сделайте для детей
KanatBratan
Было бы классно!!!
Патриот_01
Можете же когда хотите... В целом крутая идея! Надеюсь правительство поддержит... Минусов не вижу, одни плюсы!
Неравнодушный
потому что вы считаете плохо. минусов дофига. разницу положат на других
DanaAzamat
Очень хорошее предложение!
asiar