"Ситуация ухудшается из-за ветра": глава оперштаба о пожаре в Абайской области
Опубликовано:

Руководитель оперативного штаба Димитрий Гариков сообщил, что порывистый ветер усложняет тушение пожара, передает акимат Абайской области в своем официальном Telegram-канале.
Димитрий Гариков подчеркнул, что огонь движется в направлении Каштакского лесничества, там собирается техника для оперативного реагирования.
Он также добавил, что основная работа по тушению проводится ночью.
"Сейчас ситуация ухудшается в связи с усилением ветра. Пожар идет в сторону Каштакского лесничества, населенного пункта Таврия. Порядка 65% техники аккумулировано именно там. В Успенском лесничестве периодически возникают небольшие огневые точки. Основная работа проводится ночью.
Также сложная ситуация сохраняется в поселке Жерновка – из-за рельефа там не может пройти техника", – отметил Димитрий Гариков.
По его словам, сейчас для огнеборцев самое важное – удержать огонь, чтобы он не вошел в населенные пункты.
"Сейчас люди находятся по домам, они оповещены. В зоне риска остается пока Таврия, ветер идет в том направлении. Аким области и города сейчас находятся в Каштакском лесничестве", – отметил Гариков.
Также руководитель штаба добавил, что от пожара сильно пострадали Батпаевское и Успенское лесничества.
"Сильно пострадало Батпаевское лесничество – на расстоянии порядка 7-8 километров от кромки леса пострадала территория, больше всего пострадало в районе Успенки. Я не видел такого масштаба пожара, но после первого пожара 22-го числа, мы, конечно, чувствуем себя увереннее.
Что касается сообщений о том, что пожарным не хватает продуктов питания – это не так. Работа проводится, огромная благодарность жителям нашей области, волонтерам, неравнодушным гражданам", – заключил Гариков.
Напомним, уже несколько дней на востоке Казахстана бушует лесной пожар, в результате которого погибли 14 человек – сотрудники лесного природного резервата "Семей орманы".
Также сообщалось, что около 50 жителей трех сел Озерского сельского округа Абайской области из-за пожара эвакуировали в здания двух общежитий колледжа в Семее, среди них – 13 детей в возрасте от одного года до 14 лет.
Сегодня на место ЧП прибыл Касым-Жомарт Токаев. Глава государства выразил соболезнования семьям погибших работников лесничества, принес им извинения, а также обещал оказать финансовую поддержку. Кроме того, Токаев пообещал им привлечь к ответственности тех, кто виноват в трагедии.
Президент также провел заседание оперативного штаба, на котором раскритиковал чиновников за халатное отношение к работе.
Кроме того, Токаев отметил, что все погибшие при ликвидации масштабных пожаров должны быть представлены к госнаградам.
Также глава государства поручил Генпрокуратуре проверить госорганы и чиновников из-за пожара в Абайской области.
После заседания оперштаба в Абайской области Касым-Жомарт Токаев побеседовал со спасателями и волонтерами, участвующими в ликвидации пожара.
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 10
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Капец техника устаревшая епта! Токаеву нужно точно просить помощи у рф! Тратят конечного бабки на бестолковые проекты типа ЭКСПО и ЛРТ, а лучше бы обновили парк техники и другой спец одежды !!! Где выхлоп от этого ЭКСПО кто нибудь подскажет ????
Калабаха
В конце 90-х - работал охранником-экспедитором с дальнобойщиками. Как раз в те времена - когда браконьеры часто поджигали леса на нашем севере ради горелой древесины. Дальнобойщики мне тогда рассказали жуткую историю. В то время граница с Россией как сейчас не охранялась - и многие дальнобойщики ехавшие под "чёрным флагом" (образно говоря развозившие контрабанду либо груз без документов) - ехали лесами в объезд пограничных пунктов. В основном так делали наши южные соседи из Киргизии и Узбекистана. Так вот примерно в 1996 году за Семипалатинском - целая колонна из 6-8 фур поехала лесами через границу. Как раз в тот момент когда лес подожгли браконьеры. Погибли все водители со своими напарниками. Никто не выскочил из леса. Тогда тему в СМИ замяли. Тем более что граждане оказались не наши. Вроде как узбеки.
Владимир60
Надо обращаться к России чтобы помогли остановить стихию, у них техники и опыта больше..
4тосмиром
Гордость не позволит
Владимир60
Здесь человеческие жизни.. Какая гордость и в чем, самое близкое плечо ЧС России.. Лидеры потом решат как быть.. Что то ЕС не спешит с помощью, хотя заездились.. Но это потом, сейчас. главное стихию остановить..
Кантар
Идея так себе. Они со своим пожарами вначале пусть разберутся. И с войной в Украине.
ТакешиКитано
У них один год в Сибири пожар был всё лето, дым до США дошёл. Никто не тушил. Трамп когда предложил помочь, твой тёзка ответил, что экономически нецелесообразно тушить пожар такого масштаба.
Ail
Конечно китай все вывез
Владимир60
Ты сам грузил бревна или как? Или декларации оформлял, а может просто трепаться языком любишь?
Вежливые_люди
у нас тоже китай вывез?
казакпатриотт