KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Вопрос стоит ребром": Смаилов заявил, что все виновные в гибели шахтеров будут наказаны

Опубликовано:

Алихан Смаилов в Карагандинской области
Алихан Смаилов в Карагандинской области. Фото: t.me/KZgovernment

Премьер-министр РК Алихан Смаилов встретился с семьями шахтеров, погибших в результате аварии на шахте "Казахстанская" АО "АрселорМиттал Темиртау", а также посетил находящихся в больнице пострадавших, передает официальный Telegram-канал правительства РК.

В ходе встречи глава правительства выразил искренние соболезнования семьям погибших шахтеров.

"Мы разделяем вашу скорбь и тяжесть потери", - сказал Алихан Смаилов.

Он отметил, что по поручению главы государства создана специальная комиссия, которая детально расследует причины аварии на шахте.

"Все ответственные лица будут соответствующим образом наказаны. В прошлом году была подобная ситуация. Тогда руководство обещало принять все необходимые меры и обеспечить безопасность труда, вложить инвестиции.

Но, как мы видим, трагедии продолжаются, средства в нужном объеме не выделяются. Поэтому сейчас уже ребром стоит вопрос, что будет с собственником этой компании. По прошлым трагедиям расследование также на стадии завершения. Ожидается, что в сентябре материалы будут переданы в суд и виновные, в том числе топ-менеджмент компании, будут привлечены к ответственности. Несомненно, мы это доведем до конца", - подчеркнул премьер-министр.

В ходе встречи было отмечено, что всем семьям погибших будет оказана необходимая поддержка от государства и работодателя. При этом исполнение всех обязательств будет продолжаться даже при смене собственника АО "АрселорМиттал Темиртау".

Как отметил премьер-министр, в настоящее время на предприятии завершаются экологический аудит и аудит промышленной безопасности с привлечением международных компаний. Их завершение ожидается в течение сентября, по результатам чего будут приняты соответствующие решения.

Кроме того, в ходе встречи был поднят вопрос о снижении пенсионного возраста для горняков.

Алихан Смаилов сообщил, что в настоящее время вносятся законодательные изменения, которые позволят шахтерам выходить на пенсию раньше - в 55 лет.

Премьер-Министр также посетил пострадавших в Многопрофильной больнице имени профессора Макажанова в Караганде.

Было отмечено, что предприятие оплатит шахтерам больничный лист в размере 100% от средней заработной платы, лекарственные средства, будет предоставлено санаторно-курортное лечение и компенсирован моральный вред.

"Скорее поправляйтесь и возвращайтесь в свои семьи", - сказал Алихан Смаилов.

Напомним, ранее стало известно, что глава правительства прибыл в Карагандинскую область. В Шахтинске он поговорил с матерью и женой Артура Халикова, поиски которого в настоящее время продолжаются.

ЧП на шахте "Казахстанская"

Утром 17 августа на шахте "Казахстанская" угольного департамента АО "АрселорМиттал Темиртау" произошло возгорание конвейерной ленты. В момент происшествия под землей находились 227 человек, 222 из них удалось эвакуировать.

По состоянию на 18 августа было известно, что всего 13 шахтеров нуждались в медицинской помощи. В больницах региона находились 11 пострадавших, двоих направили на амбулаторное лечение.

Сначала сообщалось, что в результате ЧП погиб один человек. Им оказался электрослесарь Виталий Слюньков. Ему было 57 лет, стаж работы - 39 лет.

Позже были найдены тела еще двух жертв ЧП. Поиски еще двоих горняков продолжаются.

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимату Карагандинской области провести всестороннее расследование причин аварии и оказать всю необходимую помощь пострадавшим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2033141-vopros-stoit-rebrom-smailov-zayavil-chto-vse-vinovnye-v-gibeli-shahterov-budut-nakazany/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 38

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Кантар

Соболезнование родным. Спасибо Смаилову, главное чтоб нашли реальных виновников трагедии как на самом предприятии, так среди госструктур

Comment reaction

1_1

пусть поставит вопрос ребром о занимаемых должностях чиновников, начиная со своих министров и заканчивая областными чиновниками и судьями, которые закрывали глаза на работу предприятия с многочисленными нарушениями (мчс уже пытаясь оправдаться об этом заявили)

Comment reaction

Kyat

Чо Миталла посадите?

Ibash

Да сколько раз можно? Ждете пока все шахтеры погибнут! Сколько вдов и сирот из-за угля и митталла?

Неравнодушный

Понты

Баянаул

Пусть будет владелец гражданин Казахстана на этои трагедии надо ставить точку

temiroleg

Виновные будут наказаны? И среди чиновников, которые годами позволяют Миталлу выжимать прибыль, в обмен на жизни людей?

Хельсен

Нет конечно,они ж не виноваты

Хельсен

А виновными назначат каких нибудь третьих помощников младшего техника,но никак не руководство. Потому что руководство плотно держит за тестикулы и Смаилова и его начальника

Rixwell

Ничего никому не будет, прочитайте статью, топ-менеджмент пострадает, смешно, да и только.

AT

Можно вопрос трапецией поставит, далее цилиндром, потом кубом, конусом также призмой, в общем много вариантов.

Ibash

А потом на все это положить…

NomadSK

"Шо, опять!?" (с).

ЕА

В ноябре прошлого года, после подобного ЧП, г-н Миттал дал обязательство вложить более миллиарда долларов в безопастность. Не вложено ни цента. Наши власти смотрели на это скаозь пальцы.

Gj

Каким ребром стоит вопрос?

12041964

Главно стоит, а что и каким не важно

ЕвгенХан

Никто не сомневается , в том что виновные понесут наказания. Соболезнования родным и близким погибших. Надо стремиться к тому , чтобы не допускать жертв на производстве. Ужесточить требования соблюдения правил безопасности . Также наказания должны понести, те чиновники , которые обязаны следить за соблюдением техники безопасности труда ! Ежемесячно процент от прибыли должен расходоваться на модернизацию систем безопасности .

Владимир60

Наказание понесут стрелочники, ничего не решающие в вопросах финансирования работ и оборудования систем безопасности...

ЕА

Я сомневаюсь.

Dolfino

Очередная призрачная комиссия которую в глаза никто не видел. А про результаты их проверок вообще сказки. Вообщем ещё одно бла-бла

Марсианин

Государство само создало Рабовладельческий Строй в стране.В Стране нет Независимых Профсоюзов нет Независимых судов . Нет Гарантов Конституции!!!Права человека и рабочих защищать некому и не где.!!!

Сэмсем

Если бы наш соотечественник где-то был собственником и при этом год за годом происходили такие дела с человеческими жертвами ,с него содрали бы миллионы штрафов и выпнули из той страны, ну а нас, эти митталы знают какая жуткая коррупция и не переживают,знают, откупятся и дальше будут на наших недрах жиреть

Хельсен

Да чо откупаться то? Они не считают нас за людей. Ну погибло несколько шахтеров,да и фиг с ними,новых наберут. В нашей стране это не проблема. В таких случаях надо действовать предельно жёстко,но наши чинуши на это не пойдут. Они даже иностранцев пинающих наших детей наказать не в состоянии,что уж говорить об иностранных миллиардерах

Есаул

Ну, ну про погибших лесников тоже также говорили

здравый

ильин вышел чистым из воды!!!и здесь его сородичи,все поголовно от директора до мастеров так же выйдут чистыми из воды,иначе подключатся центральные росиские сми и телеканалы!!!)))

Владимир60

А Миталл что тоже россиянин? Вышел сухим из воды... Больной ты и все это знают.. Вплетаешь в трагедию неизвестно что..

Иудушка

Ты точно здравый!? Сомнения берут

ЕА

Правильно. Индус не вкладывается в безопастность, власти делают вид что все хорошо, а виноваты русские.

Степькругом

Речь была такой пламенной, такой яркой, что оратор аж проголодался. Потом короткое совещание, потом обильный и шикарный( наподобие пира Цезаря) банкет, а потом ... всё забылось как сон..

жака

Скоро опять Арсселор Миталл будет во всех новостях заниматься благотворительностью

marta123

Если руководство не отреагировало на прошлогоднию трагедию, как можно оставлять продолжать их работать?! Наше государство слишком мягко относится к ним!

ВладисLove

Давно пора наказать

12041964

Поздно уже!! Столько людей погубили!! Не наказывать надо, а создавать условия для работы нужно было! Ищите крайних! А виноваты все, вплоть до премьер министра! Смытые ложные отчеты, выдуманные доклады, президенту, выдуманные прекрасные условия труда и тд, все это привело к трагедии

Алексей

Очередные сказки,что целый год делали??почему не проверили

Samat123

Показуха везде показуха все распродано китайцам или индусам все национализировать надо и отменить без виз с Китаем это угроза

Людвиш

А вы уверены, что индус подданый Индии , а не великобритании? Да и Китаю далеко до америки по захвату Казахстанских богатств

Владимир60

Привлекут мастера участка, инженера, учетчицу, слесаря механизмов... остальные не виновны..

Zh1515

дворник будет виноват, не так подметал и шахтеры споткнулись о мусор

jitsu gif