Есть ли угроза повторного схода оползня, рассказали в ДЧС Алматы
Опубликовано:

На месте схода оползня в Алматы специалисты обследовали склон. Комиссия пришла к выводу, что опасности повторного схода оплывины в этом месте нет, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДЧС.
Сообщается, что в Медеуском районе Алматы работает специальная комиссия, куда вошли специалисты ДЧС, "Казселезащиты", а также акимата города.
"По состоянию на 15:00 8 февраля комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет", – говорится в сообщении.
По оценкам специалистов, 8 февраля со склона сошло более 3000 кубометров грязевой массы. Дополнительно 300-400 кубических метров свободной массы имеется в верхней части – сейчас ее счищают и спускают вниз специалисты.
При этом членами комиссии продолжается работа по установлению причин произошедшего.
Как ранее отмечал аким Медеуского района Алматы Еркебулан Оразалин, имеется несколько вероятных причин схода оплывины на дома:
- по версии ДЧС города Алматы, одна из предварительных причин произошедшего – это переувлажнение грунта по причинам техногенного характера;
- по линии "Казселезащиты" имеются предположения о том, что одна из причин – это подземная водопроводная труба, построенная хозяйственным способом жителями верхней линии домов;
- еще среди возможных версий – неправильно установленная труба ливневой канализации жителями верхней линии домов, а также септики, которые обеспечивают сброс жидкости в обрыв в горной местности.
"Однако расследование продолжается. Комиссией в настоящее время все возможные факторы детально изучаются. По итогам расследования о результатах работы комиссии будет предоставлена соответствующая информация.
Просим доверять официальным данным", – добавили в ДЧС.
Управлением полиции Медеуского района также возбуждено уголовное дело, которое будет расследоваться компетентными органами.
Сход оползня в Алматы
Напомним, сегодня ночью в Медеуском районе Алматы сошла оплывина, из-за чего были повреждены два дома. На место прибыли спасатели и руководство ДЧС.
В МЧС уточнили, что, по предварительной информации, в домах на момент происшествия находились четыре человека, из них двое – дети.
Позже в ДЧС сообщили, что спасатели нашли тела всех четверых. В ЧП погибли муж и жена 1984 и 1980 годов рождения, а также их сыновья – двое юношей 2007 года рождения.
Корреспондент NUR.KZ рассказывал, что происходило на месте ЧП. Один их местных жителей уверял, что предупреждал о возможных последствиях.
О произошедшем рассказал также друг семьи, который приехал на место происшествия. По его словам, в этой семье было три сына – старший, 19-летний молодой человек, сейчас учится в Москве.
В акимате заверили, что окажут помощь молодому человеку.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2059973-est-li-ugroza-povtornogo-shoda-opolznya-rasskazali-v-dchs-almaty/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 6
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
"По состоянию на 15:00 8 февраля комиссия по итогам проведенного обследования склона заключила, что опасности в виде повторной оплывины для жителей близлежащих домов нет". у них как всегда угрозы нет, все чики пуки!
лучик
Иманды болсын!
Вика_М
"Кандидат географических наук, член ассоциации гидрогеологов Эскандер Турсунов считает, что спрогнозировать оплывину нельзя, так как она может зреть в течение нескольких лет. Что касается причин оплывины прошлой ночью в Алматы, то это произошло из-за прорыва водопроводной трубы, проложенной в средней части склона горы, говорит эксперт". Что гадать то - летом резервуаров не было, теперь водопроводная труба прорвалась, в стране где НЕвыпускают водопроводчиков и сантехников среди 647 колледжей страны и двух минситерств
ХайямОмар
Вы ошибаетесь, специалистов ВК выпускает Политехнический и КазГАСА с Советских времен и до сих пор
Вика_М
Не ошибаюсь, а знаю. Неправда, не такой специализации сантехника, посмотрите классификатор утвержденный двумя министерствами. Выпускников выпускают для заполнения рядов безработных страны
Gj
Таунхаус Сакуравиладж ммм шарман
Ахмет1