Упасть вместе с домами в обрыв боятся сельчане в Алматинской области
Опубликовано:

Из-за размыва почвы жители села Кемертоган в Алматинской области каждый день живут в страхе и боятся уйти под землю вместе со своими домами, передает телеканал "Алматы".
По данным телеканала, в селе Кемертоган Алматинской области из-за обильных осадков обваливается почва прямо рядом с домами сельчан, которые каждый день живут в страхе за себя и свои жилища.
35-летняя многодетная мать Сыргаш Исмаганбетова уже 3 года с ужасом наблюдает за тем, как с каждым разом увеличивается расстояние между ее домом и образовавшимся обрывом. Из-за этого женщина даже не отпускает детей во двор.
"Я живу здесь уже 3 года. Тогда еще не обращала внимание на масштабы обвала. Но с каждым годом земля с грохотом падает вниз. Иногда после осадков измеряю, не приближается ли катастрофа к моему дому. Среди жителей даже есть и те, кто начал строить дом, но бросил эту затею", - рассказала она.
Отмечается, что рядом с опасной зоной сейчас проживают несколько десятков семей. Жители считают, что рыхлая земля тянет за собой и единственную в селе дорогу, по которой люди ежедневно добираются на работу.
"Каждый раз просим местные власти починить дорогу, потому что до обрыва осталось не так уж и много. Мало того, что основная дорога разбита, а если она вообще провалится, то как нам быть дальше? Если бездействовать, то тут могут пострадать и погибнуть люди", - возмутилась жительница села Кемертоган Салтанат Акимбаева.
Раньше этот обвал, по словам сельчан, не угрожал местным. Но из-за проливных дождей ширина его составляет сейчас примерно 10 метров. После каждых обильных осадков сельчане боятся, что упадут вместе с домами в обрыв. Каких-либо работ по укреплению склона, по словам местных жителей, никто не ведет.
В акимате Иргелинского сельского округа заявили, что о проблеме знают и собираются в скором времени решить ее.
"С наступлением весны совместно с ДЧС мы провели здесь экспертные работы. Также они в скором времени будут проводить исследования касательно реки Каргалы. А после того, как уже будут выяснены все обстоятельства, мы общими усилиями будем уже решать эту проблему", - сообщил заместитель акима Иргелинского сельского округа Аркен Кенжебай.
Пока же на опасном участке местные власти установили оградительную ленту, прямо у подножия склона, чтобы избежать случайных жертв. Но сельчане продолжают бояться: если не приступить к укрепительным работам как можно скорее, беды не избежать.
Ранее сообщалось, что жильцы аварийных домов, находящихся на краю обрыва в Петропавловске, бьют тревогу: в любой момент они могут упасть. Однако местные власти не торопились решать проблему горожан. В зоне риска находятся 30 домов, которые могут остаться под водой, так как находятся на самом краю обрыва.
Также в январе жители села в Павлодарской области, расположенного возле рудника, были обеспокоены тем, что вместе со своими домами могут провалиться под землю. Однако руководство "Майкаинзолото" заверило, что под жилыми домами шахты не располагаются.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2077868-selchane-v-almatinskoy-oblasti-boyatsya-upast-v-obryv-vmeste-s-domami-video/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 12
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Дайте им квартиры в алматы в новостройках. Когда покупали эти участки ни очем не думали ,за взятки акиматовские продали .
Шахтёр
Они намекают о новых квартирах, а не об укреплении склона.
JonDoe
У кого самозахват или незаконные постройки пусть и сами отвечают. Никто не должен возмещать им будущие убытки иза глупости и наглости.
Миклуха
Если есть у них на руках ГосАкты тогда как у алматинского аэропорта где самолет врезался в дом надо судить тех кто выдал ГосАкт у реки для ИЖС. Если нет документов, тогда надо просто бежать от туда забрав по возможности что можно забрать.
russellman_84
Нужно всё засыпать и утрамбовать, а снизу проложить трубы для реки чтобы вода шла по трубам
кеша
..."с ужасом наблюдает за тем, как с каждым разом увеличивается расстояние между ее домом и образовавшимся обрывом".... увеличивается? 🤨
Tolyan
Ну, что за чушь???
красотка
в микрорайоне айнабулак выезжая на Тесленко было русло реки, теперь застроены частным сектором. Кто давал разрешение на строительство или все до сих пор слепые, русло реки.
Tolyan
Самозахват
QQQ2222
Так сколько домов стоит по руслам рек, в конусах селевого выноса и других опасный местах. Нет специалистов в стране по ирригации, строительству, ГТС, гидрологов, метеорологов и прогнозистов .... одни юристы и экономисты... торгаши. Мы великая страна!
Gj
Сначала незаконно построят дома возле водоохранной зоны, потом боятся в нее упасть)
amenafest
Кто их заставляет строить дома там, где этого делать не нужно?
Sergei