KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Атырау может уйти под воду вслед за Кульсары

Опубликовано:

Берегоукрепительные работы в Атырауской области
Берегоукрепительные работы. Кадр из видео: facebook.com/bisembieff

Заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев на своей странице в Facebook заявил, что Атырау может повторить судьбу Кульсары, который сейчас топят талые воды, передает NUR.KZ.

"Уважаемые жители Атырауской области! Ситуация в городе Кульсары очень сложная, кульсаринцы более двух недель проводили противопаводковые мероприятия, три дня боролись с паводком. Но стихия оказалась сильнее", - обратился заместитель главы региона.

Он отметил, что пострадавшим оказывается помощь, а убытки будут возмещены.

"Однако город Атырау может повторить эту судьбу. Предполагается, что риск затопления будет не меньше, чем у городов Оренбург и Уральск.

Конечно, город готовится, ведь за 5 дней для укрепления берегов и строительства защитных дамб мобилизованы 20 крупнейших строительных компаний региона и 6 крупных нефтяных компаний.

Был подготовлен запас необходимых материалов (мешки, лопаты и т.п.) и подготовлены инертные материалы", - отметил Жасулан Бисембиев.

По его данным, Ириклинское водохранилище сбросило в реку Урал рекордное количество воды. Такого объема еще не было в истории. Индерский район для берегоукрепительных работ выделил 54 единицы спецтехники и более 400 человек. На опасных участках реки Урал было возведено 10 км дамб, работы продолжаются.

В Махамбетском районе протяженность берегоукрепительных дамб составляет 80 км в 17 населенных пунктах, расположенных вдоль реки Урал. При этом, по словам заместителя акима области, 9 берегоукрепительных дамб под угрозой подтопления. Это Талдыколь, Бейбарыс, Махамбет, Алга, Сарытогай, Сарайшык, Енбекшил, Есбол и село Ортакшыл.

В пригороде Атырау на 12 участках берегоукрепительными работами занимаются с помощью 172 единиц спецтехники. Возведено 7 км дамб высотой 2 м. Использовано 100 тысяч мешков. На эти работы было привлечено более 5 тысяч человек. Это работники местных исполнительных органов, Министерства обороны, Национальной гвардии, ДЧС, сотрудники полиции. Также задействовано 4 тыс. волонтеров.

"Но и этого мало! В этой связи я призываю показать наше единство и объединиться для общих усилий. Нам важна помощь каждого жителя в возведении берегоукрепительных дамб. Если каждый приложит свои усилия, то мы сможем отстоять наш город, наш дом в борьбе с этой страшной стихией и победить ее. Призываю вас всех принять участие по укреплению дамб. Мы сможем преодолеть все это, только объединившись!" - заключил Жасулан Бисембиев.

Напомним, 4 апреля в Жылыойском районе Атырауской области в связи с повышением уровня воды на реке Кем произошло наводнение. В районе объявили чрезвычайное положение местного значения.

Затем появились кадры из затопленного талыми водами Кульсары - административного центра Жылыойского района.

Вечером 5 апреля в МЧС РК сообщили, что в городе подтоплено 2500 частных жилых домов, эвакуированы больше 4 тыс. человек. Людей вывозили пассажирскими поездами в Атырау.

Ночью 6 апреля стало известно, что из Кульсары в Мангистаускую область эвакуированы около 5 тысяч местных жителей. Из них 214 - дети. Всех разместили в шести временных эвакопунктах.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утром 6 апреля провел телефонный разговор с акимом Атырауской области Сериком Шапкеновым. Глава государства отметил, что держит на контроле паводковую ситуацию в регионе.

При этом специалисты РГП "Казгидромет" прогнозировали, что в Атырау может повториться наводнение 1993 года из-за подъема воды в Урале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2079872-atyrau-mozhet-uyti-pod-vodu-vsled-za-kulsary/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 28

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

лучик

Может Арал наполнится?! Он и раньше мел,наполнялся и опять мелел.По старым картам если ..

Comment reaction

Калабаха

Географию учить не пробовал? Арал заполняют Сырдарья и Амударья. Там где у нас топит - оттуда в Арал вода никак не сможет поступить

Калабаха

В российском Орске - вчера прорвало дамбу. Начата частичная эвакуация населения. Эта вода дойдёт до Уральска через пару суток - и ещё сутки дойти до Атырау

Comment reaction

Воva

Орынбор когда-то была полностью территория Казакстана поэтому даже на Карту посмотри как Откусили нашу территорию северный сосед....

Петр_Ефросимов

Жили бедно, потом нас обокрали. Брависсимо!

Серж1965

Чего приехал? Давай назад, на историческую?

Справедлив

Это ещё вода толком с России не пришла,там снега выпало Видимо не Видимо -Оренбург,и далее выше по течению реки Урал и других!!!Так что ждите -воды будет много!!!

Za_50

Ну вообще то Урал течет на север в Россию.

Жесть

Он в Каспии течет в низ с гор в море

СашаКоэн

По американским каньонам...

Alikhan2000

Правильно пишут люди, это всё следствие тотальной коррупции, которая и привела к полной некомпетентности и к таким масштабам трагедии!!

Воva

Страна Тонет НЕ Воде а страна Тонет в тотальной Коррупции, и если кто-то Аким тогда Передаётся Кресло акима его сыну или Брату вот поэтому досихпор по всей стране продолжает работать Воры Коррупционеры Чиновники...

Калабаха

Коррупция не имеет никакого отношения к изменению климата. Но тебе этого не понять

Нн

Так в январе смаилов доложил , что к паводкам готовы

DDG

Даже во времена Ельбасы не было новостей по тв что бы сразу 7-8 регионов топило

Нн

То экибас замерз , то лес сгорел то наводнение и так каждый год

DDG

У нас прямо напасть какая то То пожары и засуха То наводнения.Господа акимы и министры почему последние 3-4 года наводнения как эпидемия.С каждым годом выделяется много средств идут доклады о том что будут паводки.Идут доклады о том что готовы.НО 2 ГОДА КАЖДУЮ ВЕСНУ НЕ ГОТОВЫ И СИТУАЦИЯ ХУЖЕ ЧЕМ В ПРЕДЫДУЩЕМ ГОДУ

Нн

Так , а лес сгорел сколько егерей погибло экибас замерз

Gj

Некомпетентность (

BaukaNUR

Масштаб высокосного года никто не учел особенно правительства и чиновники. Как спали так и спят народ опять сам по себе.

Maadik

Где же ты раньше был, почему о паводках не думал заранее, сидел штаны протирал, а народ теперь страдает и страна терпит убытки из-за преступной халатности акимов

Жесть

Честно говоря это не поможет уже 8 областей Затопило где не прорвало скажите, людей жалко 😭

Жесть

Девчата с востока держитесь ✊

Erlan676

Держитесь это не природа, а коррупция

Нн

В курсе

kz

главное в угоду вышестоящим отчитатся и цифры умтрашающие написать

Айжатай

сочувствую бедным жителям, держитесь это природа

Аско

Это не природа, она здесь вообще не причём.

jitsu gif