Об угрозе подтопления предупредили жителей горных районов близ Алматы
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Разливы и подтопления могут произойти в горных и предгорных районах Алматинской области, а также на расположенных рядом территориях Алматы, передает NUR.KZ со ссылкой на РГП "Казгидромет".
С 16 по 17 апреля прогнозируют сильные осадки – в связи с этим в горных и предгорных районах Алматинской области и на прилегающей территории Алматы ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках. Возможны разливы и подтопления.
Специалисты отметили, что при превышении опасных отметок сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных на пойменных участках рек.
Отметим, что с сегодняшнего дня и до конца этой недели в Алматы будут идти дожди – об этом рассказали синоптики. Дневная температура воздуха составит от 15 до 22 градусов тепла. В акимате рассказали о готовности коммунальщиков в непогоду, а также обратились к горожанам с просьбой.
Также добавим, что в Бостандыкском районе сегодня случился самопроизвольный сход лавины. Никто не пострадал, разрушений нет.
Между тем в "Казгидромете" сообщили, что на большей части Казахстана в ближайшие несколько дней по-прежнему сохранится дождливая погода. При этом в горных районах юго-востока и юга страны ожидается сильный дождь, на севере в ночные часы прогнозируются осадки (дождь, снег).
В Алматинской области по сходу снежных лавин сохраняется гидрологическое штормовое предупреждение.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2085140-ob-ugroze-podtopleniya-predupredili-zhiteley-gornyh-rayonov-bliz-almaty/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 6
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Кентау вчера плыл. 2 часа сильного дождя воды внизах по колено. Он от алматы там сколько 800 км. Вот и это ждёт Барахлянку, 1 Алмату и низы вся вода уйдёт в алгабас?
Kosmos
природа уже так намекает и так - Всем по домам, возвращайтесь
Xanum
Пальцы веером - понастроились в предгорных и горных районах.Снова их начнет топить и опять кто то будет виноват, но только не сами жильцы.Пусть ответственность несут сами жители этих районов, а ни кто другойто
Gj
Кто там давал разрешения на строительство в горной местности?
Айжатай
Кто кто Храпунов, надился и укатил, ему получается красную дорожку постелили, живёт припеваючи в Швейцарии
4тосмиром
Храпунов был в 1997 по 2002 годы Акимом Алматы.Он теперь за следующие 20 лет после него будет виноват?Коттеджи в горах по настроили последние лет 5.,а до сих пор стрелки на него переводят.
36230915