"Набросилась на хозяина и укусила его": карантин объявили в ряде сел на юге Казахстана из-за бешенства скота
Опубликовано:

В двух селах Туркестанской области у скота выявили бешенство, из-за чего был объявлен карантин. В одном из случаев лошадь укусила своего хозяина, передает сайт телеканала КТК.
Еще в двух селах Туркестанской области ввели карантин из-за бешенства скота – Тлектес и Карабастау Казыгуртского района. Там болезнь выявили у четырех овец, коровы и лошади.
"Последняя вдруг набросилась на хозяина и укусила его. Мужчина теперь под присмотром медиков", – сообщил телеканал.
Причем ранее бешенство выявили у домашних животных в селе Сынтас. На данный момент на карантине в Туркестанской области около 5 тысяч животных. Людям, живущим в этих районах, даже запретили выгуливать собак и кошек, а также обязали вакцинировать питомцев.
"Во время карантина скот не может быть продан на рынок, нельзя его пасти в других населенных пунктах, есть мясо скота и употреблять молоко. Также нельзя выпускать животных из загонов. Мы установили ограничение на срок 2 месяца. Если за время карантина не будет выявлено новых фактов, то ограничения будут сняты", – рассказал глава Казыгуртской районной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Асет Бектаев.
Источник: КТК
Добавим, по информации на сайте MSD Manuals, бешенство — это вирусная болезнь, которая передается от больных животных и вызывает воспаление головного и спинного мозга. Если вирус попал в спинной или головной мозг, бешенство практически всегда заканчивается смертью.
Бешенство вызывает у человека возбужденное состояние, дезориентацию и паралич. Заражение можно предупредить, если сразу очистить рану, сделать прививку и ввести иммуноглобулин.
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 3
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
страшно за детей где эти любители собак и кошек где они почему не приедут и не помогут людям Протолкнули закон о защите собак теперь их становится больше и больше Стаями сбиваются их надо отстреливать не дай бог эпидемия начнется А ведь от бешенства нет лечения и человек умирает в страшных мучениях Надо в областях восстановить команды по отстрелу собак как раньше так хорошо было А сейчас мусор вынести страшно за детей страшно Все приюты ликвидировать что они делают поймают собаку подержут потом отпускают Отстреливать однозначно думаю со мной многие согласятся где это видано чтоб в городе собаки стаями бегали кошки подвалы заполонили Страшно от таких новостей
Луковка
А оттого, что лошадь бешеная, не страшно? Людей надо отстреливать за бешенство!
npc_13
вы различаете лошадь от собаки и кошки?
Алек