KZ
Происшествия
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Убийство 16-летнего школьника в Талгаре: ночью сгорел дом потерпевших

Опубликовано:

Тушение пожара
Тушение пожара. Фото: ДЧС Алматинской области

Сегодня в Сети появилась информация, что этой ночью в селе Азат сгорел дом семьи погибшего Шерзата Болата. Пост прокомментировали в полиции, передает корреспондент NUR.KZ.

Информация появилась в Instagram-аккаунте Саиды Таукелевой, руководителя Республиканского общественного объединения "Общественный контроль и мониторинг", члена ОФ "Қазақстан халқына".

По словам автора, ночью ей позвонили родные потерпевших и сообщили ужасную новость о поджоге дома.

Она отметила, что весь дом был уничтожен огнем, несмотря на оперативные действия пожарных служб.

"Этот удар пришелся на людей, которые и так находятся в сложнейшей жизненной ситуации. Трагедия произошла в тот момент, когда семья борется за справедливость и защиту прав своего ребенка.

Ритуальные мероприятия 7 дней, как раз к ним шла подготовка родных. Все дети и взрослые были в доме родителей и данный пожар уничтожил только дом… однако даже боюсь представить, какие намерения были у тех, кто поджигал…", - пишет автор.

Саида Таукелева выражает сочувствие семье потерпевших.

"Важно помнить, что их безопасность и права сейчас приоритетны для нас, и мы будем прилагать все усилия, чтобы виновные были найдены и привлечены к ответственности.

Поджог - это не просто уничтожение имущества: это попытка посеять страх и разорвать связь людей с их домом, символом уюта и защиты. Мы не допустим, чтобы такие варварские методы оставались безнаказанными", - пишет она.

На видео виден выгоревший дом, где работают спасатели. В комментариях казахстанцы ужасаются происшедшему и отмечают аккаунты правоохранительных органов, чтобы привлечь их внимание к инциденту.

Корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в ДЧС и полицию Алматинской области.

"В ночь на 12 октября произошел пожар в одном из домов в селе Азат Енбекшиказахского района. Жертв и пострадавших нет.

По факту умышленного уничтожения чужого имущества полицией возбуждено уголовное дело.

В рамках расследования опрашиваются свидетели, а также изучаются записи с камер видеонаблюдения.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства происшествия и причины, которые могли привести к инциденту", - сообщили в Департаменте полиции Алматинской области.

Также в полиции уточнили, что после похорон Шерзата Болата семья проживала у родственников в другом доме.

В ДЧС сообщили, что на место вызова незамедлительно были направлены 10 сотрудников и 3 единицы техники ДЧС Алматинской области.

"На момент прибытия первого пожарного подразделения в 01:08 установлено, что происходит загорание кровли жилого дома и навеса. Дом был полностью охвачен огнем.

Принятыми оперативными мерами пожар локализован в 01:38 и ликвидирован в 01:43 на площади 56 м². Жертв и пострадавших нет", - информировала пресс-служба ДЧС Алматинской области.

Для выяснения причины пожара на месте работают сотрудники исследовательской испытательной пожарной лаборатории и отдела дознания ДЧС Алматинской области.

Убийство подростка в Талгаре

В ночь на 4 октября в Талгаре между группой молодых людей произошла словесная перепалка, которая переросла в потасовку. В результате конфликта двое парней были доставлены в районную больницу, один из которых от полученных ран скончался в реанимационном отделении.

Как стало известно, в результате случившегося погиб 16-летний подросток по имени Шерзат, а все началось с конфликта в магазине, который арендует семья Болат. В злополучную ночь на смене был глава семейства. В торговую точку зашел парень за банкой пива, но платить за нее не хотел и начал ругаться с продавцом. 16-летний Шерзат и его дядя заступились за родственника и попросили клиента уйти. Но вместо этого он позвонил своим друзьям. К магазину подъехали три машины, после чего и началась потасовка, которая привела к трагедии.

Позже отец убитого парня записал видеообращение, в котором отметил, что, по его мнению, имеет место волокита.

В ДП Алматинской области сообщили о возбуждении уголовного дела по факту убийства несовершеннолетнего. В ведомстве добавили, что все участники инцидента задержаны и помещены в изолятор временного содержания.

В прокуратуре региона сделали заявление по резонансному делу. Здесь уточнили, что были задержаны семь человек, которым судом избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца. Также о деле высказался исполняющий обязанности начальника ДП области Серик Шалкаров.

Также напомним, что родные мальчика перекрыли дорогу в Талгаре, требуя справедливого расследования. Еще они утверждают, что нападавшим помогали две девушки, которых нет среди задержанных. А в полиции заявили, что не удаляли видеозаписи с камер - такой фейк распространился в Сети.

Позже депутат Нартай Сарсенгалиев высказался об убийстве Шерзата, подчеркнув, что виновные в смерти 16-летнего мальчика и избивавшие его близких должны быть подвергнуты справедливому наказанию. Депутаты сената Марат Кожаев и Дархан Кыдырали высказались о требованиях провести открытый суд по убийству подростка.

На месте, где убили подростка Шерзата Болата, появился импровизированный мемориал с его фотографией. Жители Талгара несут туда цветы, игрушки и сладости.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2173348-ubiystvo-16-letnego-shkolnika-v-talgare-nochyu-sgorel-dom-poterpevshih/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 88

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Alemzhan

Криминал процветает...

Comment reaction

Kaktus

Эти действия приведут к смене руководителей полиции Талгара, которые допустили такой бардак

Comment reaction

elbasovich

они не допустили, они его возглавляют. да любую область взять, везде есть такие, как они говорят закон для лохов

Olzhik

да ниче им не будет. задержали левых. еще 6 на свободе включая 2 девушек. всех шестерых никто не видел. значит найдут или ищут левых. в итоге сидеть будут 13 левых. а эта банда и дальше будет кошмарить.

лето

какие еще 2 девушки, это 2 женщины, одна которая многодетная (если многодетная почему не сидит со своими многочисленными детьми ?) и эту многодетную надо лишать материнского права, какая из нее мать, которая отсутствует чувство сострадания к другой матери ,которая перед ее глазами убивает ее дитя и это так называемая многодетная мать участвует в убийстве, какую воспитанию она даст своим детям

Ruslan_qaz

вообще слов нет, эти отморозки ничего не боятся , таких башенных собак уничтожать надо .

one

вообще беспомощные что-ли власти, закройте и на долго уже всех этих неумных!

one

вообще беспомощные что-ли власти, закройте и на долго уже всех этих неумных!

Красс

За допущенный беспредел в Алматинской области НУЖНО снять с должности акима области, главного прокурора, руководителей департаментов КНБ и МВД, областного судью! Такая безнаказанность не была у нас ни в 90-е, ни в советское время, ни в средневековье! Позор нашему государству!

Ванновка

В таких случаях самый эффективный метод, это поменять силовое и административное руководство города Талгар, поменять все силовое ведомство области, и наказать министра мвд и замов

ONEGE

Это каким должен быть человек, чтобы чувствовать себя безнаказанным в нашей стране??? Это какие высокие связи должен иметь человек, чтобы вот так совершить жесточайший убийство, и не боятся реакции гражданского общества??? Поднялся не хилой резонанс среди народа, а наши силовики не могут до сих пор привлечь к ответственности остальных участников жестокий избиение подростка? Задержали всего лишь 7 участников преступления, а где остальные? Прошло уже 8 дней со дня совершения преступления, где остальные участники преступления? Для того чтобы силовые органы активно работали обязательно должен вмешиваться Президент страны? Справедливость когда восторжествует???

НародКазахстана

МВД только стариков, женщин и детей могут разганять...

Sulta1821

Это точно сказано, особенно во время МИРНЫХ МИТИНГАХ!!!

даниер

Война будет теперь.

rene

Я за то что бы в руководство страны пришли истинные патриоты своей страны. Вот посмотрите живой пример Президент Кыргызстана и Начальник КНБ Кыргызстана - даже дураку видно, что эти люди настоящие патриоты своей страны и работают соответственно и уже в Кыргызстане много хорошего происходит, при этом у них нет своего нефти и газа

Макеша

Они,(бандиты) получается не кого не боятся. Отец погибшего мальчика, в последнем обращении, говорил что боится за семью а он сам не чего не боится.

Alikhan2000

У этой проблемы, ноги растут от некомпетентного руководство страной.

Maadik

Сегодня местные ОПГ при попустительстве полиции в Алматин ской области поджигают дом, а завтра подожгут АЭС ?😱

Хельсен

Да фиг с ней с АЭС,акимат могут поджечь с Акимом. Это для них страшнее

1605

Да как жить будем без акима помрем😅

марина

Желательно и банки.

Гостьвдоме

В Казахстане видимо МВД и другие силовые структуры только для разгона митингов существует.Полный беспредел

rene

Для обогащения они туда приходят

Nda

Значит правильно отец говорил - не всех посадили. На свободе остались те, кто пытается убрать свидетелей

Свягер

А министр внутренних дел нынче - свадебный генерал?

50tein

Там у министра Обороны чо думаешь лучше?чекай клипы супруги. Там просто можно по моему заходить к подозреваемым в хаты и просить на все чеки.Глядишь с кантара и схроны найдут чо у министра обороны пропало и бытовую технику с вонючками из французского дома ,там 100% если прям такие беспредельные ребята и в этом тем более участвовали🥱

Антидот

Уроки января засекретили и приказали забыть. Они тупо выполнили приказ, и снова наступают на свои любимые грабли. А может это замаскировавшиеся "двадцатитысячники" в талгаре поднимают голову?

Найманка_71

Вы наверное хотели написать "1998 бандитов" ??

Антидот

Официально называли 20 тысяч.

777Ermahan

Всех виновных надо наказать и родителей надо выселить с этого Аула это наказание должно быть всем уроком то что они сделали это беспредел а за беспредел надо получить жестоко у них ничего Святого нету зачем такие

Калабаха

У нас правовое государство. И у нас нет лишения права на проживание где-либо

1605

Имеют право вот когда все будут привлечены фото и девушек они же мнодетки выставлены вот это будет полезно для общества дисциплина основа всего

Ортодокс

а как могут такое предотвратить,они чё мысли читают, видно хулиганы амбициозные с юношеским максимализмом,менты причем человеку в голову не залезишь, открываете производство, обучайте молодеж будет благо...

50tein

Ты ещё скажи Фавеллы это Талгар поэтому туда ни ни😁,ты форсажа 5 пересмотрелСя что ли Мы чо в Рио живём😁.Мир наизнанку ещё давай попросим чтоб он в Талгар приехал и показал всю кухню Талгара за 10-15 к$ как у него в фавеллах Бразилии не получилось.Нам ещё блокпосты отморозков на въезде в районы не хватает в стране 🤣

Свягер

Типа, казахстанские Цапки? Мы зачем содержим ментов?

Alikhan2000

МВД ничего не решает людям самим нужно объединятся и решать эти проблемы!

Гостьвдоме

Правильно!

Хельсен

Ага,а потом государство их обвинит и посадит. Ишь думали,решать проблемы

1605

Боюсь что раз добровольцев начнут привлекать

султангазиева

если они ничего не боятся значит это вина провахранительных органов, я живу в талгаре ,милиция действуют когда деньги даёшь

Антидот

В данном случае, полиция не действует, патамушта уже получила свою мзду.

Alikhan2000

Руководство МВД в отставку!!!

Свягер

Если дело на контроле центрального аппарата МВД, почему не была взята под охрану семья убитого парня? Или менты нынче для того, чтобы митинги разгонять и алкашей ловить?

Антидот

Следующий ход - это поджигать дома подозреваемых? А потом дома продажных ментов?

Sulta1821

Это умышленный поджог бандитов с целью запугать и напустить страх семье Шерзата, чтобы они заткнулись. Но поезд уже тронулся, так как это дерзкое преступление вызвало огромный РЕЗОНАНС в обществе и теперь вся страна будет следить за исходом этих преступлений! Одно, ясно, что полиция, прокуратура, КНБ , полностью БЕЗДЕЙСТВУЕТ, вот и итог бесконечного беспредела отморозков, которые открыто плюют на законы!

Alban

IKEA айтқан жаңа Қазақстан осы ма?

поКюиствладимир60

Не икеа, шатура

Справедлив

ДП Алматинской области что там в Талгаре творится!!!Полный беспредел!!!Всех к ответу:убийц и поджигателей!!!Надо найти всех и осудить!!!Тогда будет порядок!!!Когда всех накажут ,тогда будет и порядок!!!

QQQ

Кто выводы сделал о поджоге? Пожарные или следственные органы? Может проводка замкнула, все-таки все эти дни нагрузка шла на внутреннюю проводку.

Alban

Тебя надо первым проверить

Студент

В такие совпадения я не верю.

КРН

Что за такие казахи живут в Талгаре? Это просто ужас,трагедия за трагедией.Они никогои ничего не стали бояться.Наказать всех.

naur

Это не умышленное уничтожение чужого имущества, ущербная полиция даже грамотно квалифицировать состав преступления не в состоянии. Это покушение на убийство целой семьи, детей соседей!

Greenway

Это получается мы живем по законам дикого запада, когда горстка бандитов плюет на закон, на власть. Прям как в фильме «поезд на Юту» где даже шерифы испугались бандитов и сложили оружие.

naur

Полиция талгара чем там занимается? То есть можно убивать поджигать, им вообще все равно, главное зарплата капает и пенсия хорошая.

инженер

...как всегда...на добровольной самоизоляции

Хельсен

Круто,в Талгаре действует серьезная ОПГ которая не боится последствий,а полицаи не чешутся. Возможно они в этой ОПГ и состоят? 90е возвращаются? Людям что,надо взять в руки оружие что бы себя защитить?

Свягер

Скорее всего, члены банды имеют высоких покровителей.

Хельсен

Скорей всего они из госструктур. Дело волокитили,не побоялись массовое убийство попытаться совершить. Явно не опасаются последствий

GGG11

Самосуд над потерпевшими это конечно очень не хорошо , люди вы что творите ???

rene

Какой же бардак у нас???

elbasovich

так там банда неприкасаемых что ли? на кой черт полицию кормим?

Антидот

Народ обеспечивает полиции только минимальный прожиточный минимум - оклад. А сытно "кормит" полицию везде на местах только местные бандюки.

Anuk

Я не понял. Государство не может защитить даже потерпевшего? Я зачем на выборы хожу? Где система и обещания за которые я голосовал? Получается что любой казахстанец в опасности. Выходит так что полиция нам и не нужна, только штрафы собирать способна?

инженер

...а вы точно за это голосовали??

Alessano

Как говорится «как с языка сняли» 👍

Серж_1965

В самую точку. Полностью поддерживаю!! Дело на особом контроле!!! Так кажется высказался один из самых главных наших бездельников? Если это особый контроль, то это реально крах стране, так как ей руководит обычная ОПГ. У нас точно есть Президент???

Turemurat

Да уж… Это плевок в лицо правоохранителям. Позор министру МВД

инженер

.одним позором больше...им фиолетово

Greenway

Что творится, возвращаемся в криминальные 90ые? Как их земля носит. Поймать всех участников и наказать по самым большим срокам. У людей такое горе, они в опасности, это не просто поджог, это покушение на убийство. Нет у нас в стране чувства безопасности.

Иудушка

Махимальные срокт всем влипить, оборзели пытаются запугать

Алек

у нас и так много спецов пусть через кого угодно и как можно скорее разыскать тех кто поджёг И заказчику этог подлого преступления и его единомышленникам пожизненное кто поджёг тоже пожизненное Всем кто участвовал в убийстве назначить по пятьдесят миллионов тенге морального ущерба у кого хороший дом отдать пострадавшей семье у них и так горе Это все от мягкость законов что за наказывается штрафом ограничений свободы общественных работ Вот если бы был расстрел и из этих половину расстрелять то остальные содрогнуться смогут так что обгадятся от страха

Liberal

Расстелить к черту надо беспредельщиков. Власть должна показать зубы.

Хельсен

Местная власть походу и показала,дом сожгли

Серж_1965

Похоже, их там нет.

WERTY

Пора вводить спецоперацию в Талгаре!Всю эту банду Хуторские взять под арест! Поджог дома Шерзата это вызов всему Казахстану! Вот мол мы какая банда ничего не боимся! Круглосуточную охрану дома полиция не ввела ! Теперь настал час Истины! Или мы эту преступность поборем или они нас ножичками в углах порежут! Талгар- город не красный, а черный получается? Офицеры, где честь мундира?

Студент

Честь отдельно, мундир отдельно. А зарплата душу греет. День прошёл, и ладно.

Терминаторщик

Бардак в стране !!! Родственников подозреваемых всех арестовать !!!

СнамиБОХ

что так же не требовали наказания убиице кузнецову и его родственникам,когда убиица сбежал из страны???)))

4тосмиром

БоХа нет

AlexR

О чем говорить когда все продается и покупается.

шалуН

самасуд, уничтожить весь род преступников

Крестоносец

Полное бездействие властей

Таранский

подожгли

GSB

Походу в Талгаре творится полный беспредел при попустительстве полиции.

инженер

...или при одобрении

Rasul

Это дно !!!

Антидот

Да нет! Мы же ТУТ сидим, пишем свои комменты и стучим им туды в потолок. Они хоть и не слышат, но ЭТО у них ещё не ДНО.

jitsu gif