Разрушительное землетрясение в Мьянме: в стране объявили недельный траур
Опубликовано:
Қазақ тілінде оқу
Премьер-министр Мьянмы Мин Аун Хлайн объявил в стране национальный траур после разрушительного землетрясения, передает NUR.KZ со ссылкой на РИА Новости.
По данным издания, недельный национальный траур объявлен в связи с последствиями землетрясения.
"Из проявления сочувствия к человеческим жертвам и ущербу с 31 марта по 6 апреля 2025 года, семь дней были объявлены днями траура на национальном уровне. В эти дни национальный флаг должен быть приспущен", - говорится в заявлении Мин Аун Хлайна.
Напомним, в пятницу в Мьянме произошло сильное землетрясение - по данным Геологической службы США, магнитудой 7,7. После первоначального землетрясения магнитудой 7,7 в Мьянме произошел сильный афтершок магнитудой 6,4. После этого Мьянма объявила режим ЧП. Вскоре Бангкок также объявили чрезвычайной зоной.
По данным сейсмических служб, после первого мощного землетрясения в Юго-Восточной Азии было зафиксировано уже 37 афтершоков. Накануне власти Мьянмы сообщили о 1644 погибших и 3408 пострадавших в результате разрушительных землетрясений.
Официально сообщалось, что в Таиланде находится 4457 казахстанских туристов. Стоит отметить, что речь идет об организованно выехавших путешественниках, то есть приобретших туры. А в МИДе сослались на информацию посольства Казахстана в Таиланде, в котором указано, что каких-либо обращений в связи с землетрясением от наших соотечественников не поступало.
Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Таиланда в связи с разрушительными землетрясениями в регионе.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Землетрясение в Юго-Восточной Азии: профессор назвал причину
- Число погибших при землетрясении в Бангкоке увеличилось
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/2231790-razrushitelnoe-zemletryasenie-v-myanme-v-strane-obyavili-nedelnyy-traur/
Как вам публикация?
Загрузка комментариев