Магия мобильной связи: почему заклинания не повышают уровень сигнала
Опубликовано:
Время вынужденной самоизоляции дало толчок к использованию интернета и связи по максимуму. Ежедневно люди пользуются благами телекоммуникаций, даже не вдаваясь в подробности их работы. Все чаще из каждого утюга страны мы слышим вопросы: «Интернет не грузится, а мне надо видосы смотреть, то есть домашку делать» или «Почему сеть не ловит, когда я спускаюсь в подвал за картошкой?!». Однако, не все так просто…

Казахстанские специалисты мобильной сети частенько проводят любопытные исследования о телекоммуникационных знаниях страны.
К примеру, совсем недавно совместно с Bluescreen.kz был проведен опрос респондентов оператора Теле2. Каждому абоненту был задан ряд простых вопросов о связи. И что же выявила сухая статистика?
Выяснилось, что 88% (!) опрошенных вполне довольны услугами своего оператора. Видимо, всего лишь 12% респондентов оказались по-настоящему недовольны связью.
Причем, только 58% опрошенных в данный момент работают в удаленном режиме. Выходит, 42% используют интернет просто для развлечения или чтения новостей, а некоторые из них и вовсе предпочитают проводить досуг за написанием гневных комментариев обо всем на свете.
Однако прежде чем обижаться на оператора и выражать свою неудовлетворенность, давайте вспомним, как вообще работают радиоволны.
/ Радиоволны — это электромагнитное излучение. Известно, что оно хорошо проникают сквозь стены. НО! Погасить радиоволну сможет даже обычный алюминиевый стаканчик или любой металлический предмет, полностью скрывающий ваш телефон. Сигнал снижается при прохождении сквозь любую породу: землю, гранит, бетон — все, что только встречается в природе. Физика, господа! /
Вот только на вопрос о способах работы мобильной связи лишь 56% опрошенных сказали, что знают, как работает сеть. А вот 44% процента признались, что даже понятия не имеют, как это происходит. Причем, 79% опрошенных пользуются мобильной связью более 10 лет!
Порассуждаем немного о природе появляющегося недовольства граждан.
В условиях жесткой самоизоляции повышается уровень стресса — человек все-таки существо социальное, а близкое общение сейчас недопустимо во всем мире.
Есть на свете компания Boston Consulting Group, которая еще в начале марта провела очень интересное исследование об отношении людей к последствиям коронавирусной пандемии.
В целом настроение у народа оказалось не особо позитивное:
- 65% опрошенных заявили: «то ли еще будет!»;
- 56% считают, что «не все так плохо, как-нибудь проживем»;
- 46% заявили, что грядет коронавирусный апокалипсис.
Если общее настроение человечества находится на такой волне, становиться понятным какую ключевую роль люди отводят связи и интернету – каналу, позволяющему не терять общение, возможность учится и работать, источнику развлечений.

И напоследок наш топ рассуждений на вопрос: «как работает мобильная связь». Мы выбрали наиболее необычные варианты из подборки ответов тех самых 44% респондентов:
1. Спутник посылает радиоволны прямо в сотовые телефоны по воздуху.
2. Это природная аномалия, которую используют операторы с помощью специальных приспособлений.
3. Все сообщения и звонки направляются пучком заряженных фотонов прямиком от телефона к телефону.
Связь процесс очень сложный и высокотехнологичный, и не всегда ее качество зависит лишь от возможностей оператора. Порой, чтобы сигнал вновь передавался без помех, достаточно просто отойти от забора из сетки Рабица.
Автор текста: Екатерина Севрюгина
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1850949-magia-mobilnoj-svazi-pocemu-zaklinania-ne-povysaut-uroven-signala/
Как вам публикация?
Здесь пока нет комментариев
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Предположения о работе мобильной связи просто нечто)) Интересно какой возраст был опрашиваемых?
пацифистка
у tele2 инет крут,везде ловит. билайн научите также работать
Адиль1989
Давайте чаще такую полезную инфу. Запоминается быстро
базарджок
буду знать
Шатыраш
Столько смешных версий)) Помню, как моя племянница, в то время пока на компьютере грузилась страница, она курсором по круговой водила на мониторе. На вопросе, зачем она так делает? Ответила так страница быстрее грузится))
100500
Понятно почему в новом Терминаторе Сара Конор прятала телефоны в упаковке от чипсов :)
жительтемиртау
у нас в городе только теле2 и работает нормально. связь везде есть и интернет мобильный не медленный
KanatNurbai
Теле 2 спасибо за ниформацию. Не хотите записать пару уроков по физике. Было бы в тему и интересно.
Лазурный__квартал
Так обычно и бывает в жизни - на первый взгляд простые процессы, на самом деле очень сложные. Да,а вы как думали?)
poliuritan
хороший пример того как интернет можно использовать с пользой!
4POST
Пусть почитают те кто вечно возмущается. Прям инфа для вас.
Адреналин
Теле 2 только и спасает пока дома сидим. Хорошо скорость пока на уровне. Надеюсь до конца карантина так будет
домоправительница
заголовок убил) в хорошем смысле слова. умеете поднять настроение, молодцы!
Ерлан_Адамбек
Полезная информация. И изложена нескучно. Учитесь МОН как надо информацию подавать!
белиссимо
подняли настроение)))чего только не наслушаешься...
КвадратМалевича
Недавно поменял симку у теле 2,чтобы заработал 4G. И по сравнению с тем что было небо и земля. Надо было раньше сменить...
идеальное_преступление
не зря говорится "век живи,век учись"
Indira1995
У теле 2 ловит там где у билайна и связь нормально работать не может. не жалею что когда то перешла к ним
kolobok
да без инета щас никуда
Идеальная
Хорошо что в вариантах не было варианта "инопланетяне завезли"
nastoika
теле 2 по моему единственный оператор который делает крутые информационные исследования и интересно оформляет их
Лилия0Абрамова
Побольше такой полезной информации! Пусть дети читают и матают на ус! Чтобы не думали, что интернет и связь из воздуха берутся
happyperson
"природная аномалия" почему я так ору?))))
Ветер_С_Моря_Дул
Слава богу я тоже довольна услугами связи... Пока что все устраивает
Aida_Flower
Ну многие теперь буду знать как происходит этот процесс)
Таранчи
65+56+46=167%. 67% это кто домовые, бабайки, и полтргейсты? Незнал что они тоже пользователи интернета
Мухаметжон
Говорите Алтел?в Туркестан приехал с 10 Гб ни фига не ловит только зря сгорели гбайты
Асхатико
Я пользуюсь теле 2 уже 9 лет. Следующий год юбилейный
Азабраза
А есть еще прикол когда телефон пытаются рукой выше поднять типа лучше будет работать. Всегда ору с этого
Лукпан
Берите Altel и не будете такими вопросами задаваться
Марадона
Респект тем 56 процентам которые знают как работает сеть. Мне есть к чему стремиться)
Баукич
К сожалению, наше настроено полностью зависит от коронавируса. Каждый день читаю новости и огорчаюсь. Одна надежда, что скоро все закончится как страшный сон. Поэтому все недовольства от стресса.
Калымжан
88% хороший показатель. Молодцы
Усманов
ДАвайте еще про любопытные исследования. Интерес подогрели к таким материалам
Лендлор
Судя по предложенным вариантам от этих людей можно всё что угодно ожидать. Мозги им для хейта нужны)
bathan
ага, природная аномалия. Еще бы сказали восьмое чудо света. я гуманитарий, но такую дичь не сказал бы точно... вывод: почаще пишите такие статьи.
Бетховен
Ребят ну вы даете. Меня недавно дочь озадачила почему небо голубое. Я не знал что ответить. А тут про радиоволны ) Чувствую себя тупым )
майкудуковский
Надеюсь люди наконец поймут, что это не простой процесс и перестанут все валить на оператора связи
53179288
мобильная связь для чайников :) LOL
mayvezzer
У меня сосед сверху утеплитель под ламинат кинул фольгу. Не могли понять в чем причина. Ловил только в одной точке дома хорошо. Пока не выяснил причину мучился и бесконечно жаловался
Казик
еще одна из причин плохого интернета и связи - телефон настроен на подключение к сетям старого поколения
word
Раньше Интернет на телефоне был GPRS. Скачивали полифонию. Через Телегиды читали гороскопы, знакомились. Сейчас все так круто изменилось. Радуют такие нововведения.
Николя
Да какая тут "магия связи" ? Наши сотовые операторы только пыжатся о том, что у нас 4G. Например Алтел это делает с 2010года.... Но до сих пор они даже не догадываются о такой технологии как Vol.LTE ! У нас все разговоры по сотовому происходят до сих пор на 3G !!! То есть последние 10лет все провайдеры тупо качали деньги не развивая свои сети ! И современных специалистов напрягают специальные термины типа : остаточное затухание канала ( это когда вы говорите в трубку и слышите сами себя как эхо )... Про 5G даже страшно подумать как будет развиваться.... казахтелеком на рынке сейчас монополист...
gexly
Шта? Про рабицу серьезно? Капец, век живи век учись
rider
Магия то, что можно сидеть дома за ноутом и общаться с людьми из любого континента, смотреть новости, совершать видеозвонки и еще куча всего. Спасибо интернету и мобильной связи за эти возможности.
shelpi
Действительно, что грустить. Надо быть позитивными. Это время на самоизоляции надо проводить со смыслом: читать книги, учиться на курсах, смотреть мотивационные фильмы. Благо интернет есть
капелька
я в тех 44 %, которые понятия не имела, как это происходит. Но после этой статьи уже в 56 %
невскийалекс
Теле 2 в ударе) Но интересно читать
baidulla
Классно написано, легко, интересно. Даже ребенку можно прочитать
smilevovan
зря значит на дерево залезал ахахахха
uxan
Всё потому, что незнание порождает недовольство. Сам даже не предполагал как все работает. Реально физика, господа
argentinna
прям как в программе Галилео)) просто о научном))
KassenovAlm
прикольно, даже не знал насколько все устроено
ТО
Смешно
Арнo