KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Отсрочки по кредитам смогут получить пострадавшие от паводков казахстанцы

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Затопленный дом
Наводнение. Иллюстративное фото: Edith Polverini/Getty Images

Казахстанские банки готовы предоставить пострадавшим от наводнений гражданам отсрочки по кредитам, а также не начислять штрафы за просрочку платежей. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

Этой весной в ряде регионов Казахстана сложилась очень сложная ситуация из-за паводков. От наводнений пострадало огромное количество жителей страны – их дома оказались затоплены.

В особенно тяжелой ситуации могут оказаться казахстанцы с кредитами, ведь у многих дома были куплены в ипотеку.

Как рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, банки второго уровня уже заявили, что готовы поддержать срочные меры правительства, направленные на помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации.

Какую помощь готовы оказать банки

Казахстанские банки готовы оказать следующую поддержку населению и предпринимателям, пострадавшим от наводнений:

  • отсрочка в погашении займов в период с 1 апреля по 30 июня 2024 года физическим лицам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов власти;
  • отмена штрафов и пени за просрочку платежей на срок с 1 апреля по 30 июня физическим лицам, финансовое состояние которых ухудшилось из-за негативного влияния паводков;
  • отсрочка в погашении кредитов для индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого и среднего бизнеса из-за вызванного паводками нарушения их хозяйственной деятельности.
Стоит отметить, что критерии, механизм предоставления отсрочки, необходимый набор документов, которые подтвердили бы факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, каждый банк будет определять самостоятельно.

Банками и микрофинансовыми организациями (МФО) будет проведен индивидуальный анализ положения каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков. Впоследствии на основе этой информации будут определены дополнительные меры персональной поддержки по кредитам.

Описание этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время будут опубликованы на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в социальных сетях. Более точную информацию можно будет получить в банках самостоятельно.

Как сообщили в агентстве, для облегчения процесса взаимодействия банками и МФО реализуется сервис дистанционной подачи заявлений пострадавшими заемщиками.

Ранее мы подробно рассказали о том, куда обращаться казахстанцам, пострадавшим во время паводков, чтобы получить медицинскую помощь.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/banks/2077295-otsrochku-po-kreditam-smogut-poluchit-postradavshie-ot-pavodkov-kazahstantsy/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 5

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

бек64_

да тут весь народ Казахстана в убыток ушли.

Comment reaction

PurpleOlive

А может списать а?

Comment reaction

Есаул

Аха, проходили уже когда Ковид был. Проценты то всё равно шли

JonDoe

Пусть Акимы и чиновники оплачивают ущерб,либо посадить их всех с конфискацией имущества вплоть до двоюродных родственников.

cyrcus

Ипотечные и взятые на мебель и технику кредиты должны быть списаны пострадавшим от паводка людям. Если власть не отвечает по обязательствам перед народом, то пусть она отвечает по его долгам !

jitsu gif