KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Какой регион Казахстана является самым дорогим по уровню прожиточного минимума

Опубликовано:

Продукты питания вместе с деньгами лежат в корзине
Продукты питания и деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

За рекордной инфляцией растет и прожиточный минимум (ПМ) – минимальный доход, который нужен человеку для жизни. О том, в каком регионе Казахстана жить дороже всего, узнали журналисты NUR.KZ.

По итогам февраля инфляция в Казахстане побила очередной рекорд и достигла 21,3%. Вслед за ростом цен на товары и услуги заметно вырос и прожиточный минимум на душу населения в стране

Так, по данным Бюро национальной статистики в феврале этот показатель составил 46 059 тенге в среднем по стране – на 1,4% больше, чем месяцем ранее. Это значит, что теперь среднестатистическому казахстанцу нужна именно такая сумма для того, чтобы покрыть свои минимальные потребности.

Впрочем, в зависимости от региона прожиточный минимум на душу населения может заметно отличаться.

Так, самый маленький ПМ по итогам февраля был зафиксирован в Западно-Казахстанской области – 41 252 тенге. В Мангистауской области этот показатель на 17 274 тенге больше – сразу 58 526 тенге, это самый высокий прожиточный минимум в стране.

На втором месте расположилась Астана (50 765 тенге), а на третьем месте – Алматы (47 942 тенге). В Шымкенте этот показатель значительно ниже – 45 749 тенге.

Величина прожиточного минимума в феврале 2023 года.
Прожиточный минимум в феврале 2023 года. Источник: Бюро национальной статистики

Отметим, что величина прожиточного минимума в Казахстане зависит также от возраста и пола человека. У женщин он заметно ниже. Так, у взрослого мужского населения старше 18 лет в среднем по стране этот показатель составляет 54 813 тенге, а у женского – 43 513 тенге.

Также разница в размерах ПМ наблюдается и в других возрастных категориях, однако выше всего он в возрастной группе от 14 до 17 лет. Для парней этого возраста в среднем нужно минимум 58 256 тенге в месяц, а для девушек – 44 643 тенге.

Прожиточный минимум в феврале 2023 года.
Прожиточный минимум в феврале 2023 года. Источник: Бюро национальной статистики

Отметим, что прожиточный минимум используется не только для определения минимальной суммы, необходимой для одного казахстанца. Он также нужен для определения уровня бедности в регионе и назначения адресной социальной помощи малообеспеченным семьям.

Напомним, на адресную социальную помощь могут претендовать только те семьи, чей среднедушевой доход на каждого члена составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

Например, для жителей Туркестанской области по итогам февраля эта сумма составила 30 281 тенге на человека, для алматинцев – 33 559 тенге, а для Мангистауской области – 40 968 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2011882-kakoy-region-kazahstana-yavlyaetsya-samym-dorogim-po-urovnyu-prozhitochnogo-minimuma/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 11

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Nur99

А где область Ұлытау???

Comment reaction

Найман

Разуй глаза, росле Туркестанской обл.

Vesta

А ещё зависит от роста, веса, наличия правильно растущих рук , запросов и мировоззрения!

faya2022

Джезгазганская область, вроде...

Фома

Прожиточный минимум разный по регионам, а пенсии одинаковые. В регионах, где ПМ выше и пенсии должны быть выше, чтобы люди могли выживать. Сделайте тогда коэффициент к пенсиям в зависимости от региона..

Comment reaction

Vesta

Научитесь жить по средствам, а не ,,хотеть,, всё подряд, что попало на глаза! Пенсии в 120000 тнг., абсолютно спокойно хватает на одного пожилого человека ! А, ну, это же надо только стоять у плиты, а не готовыми полуфабрикатами питаться!

Marden

Дали бы таблицу по всем областям и отдельно миллионники, не умеете информировать.

Марсианин

По стандарту ООН и Всемирного банка прожиточный минимум на человека в день состовляет 5.5доллара это в месяц около 160долларов около 70тыщ тенге.А у нас до 2-х долларов и всего 40-45тыщ тенге.Это не бедность это Нищета.У нас Человек Труда Минимальная зарплата 70тыщ тенге .Это Показатель Громадного Размаха Карупций и Диктатуры в Стране!!!!!

Vesta

Где? В Америке? Так там и стоимость продуктов в разы выше, если что...

Россомаха

Невозможно жить на пенсию в Костанайской области очень все дорого мясо выше трех тысяч яйца 540 макаронные изделия 480 кг в аптеке треть пенсии оставляем,в районе магазинов немного везут предприниматели сколько хотят столько цену и ставят

Vesta

Совет: переезжаете в деревню и получаете / выращиваете бесплатное мясо, яйца, молоко! Я вот не считаю, что мясо по 3000 тнг- это дорого! Погорбатьтесь , прежде чем вырастить это ,,мясо,, без праздников, выходных и больничных и оно вам ооочень дешёвым покажется, когда надумаете его продавать! В советское время себестоимость литра молока равнялась двум литрам солярки! Нетрудно посчитать, сколько сейчас оно должно реально стоить: как минимум- 520 тнг. А у нас домашнее молоко стоит 400 тнг! Предприниматели ставят цену, исходя из трудозатрат (причем считаем, что свой труд бесплатный), т.е. только затраты на корма, лекарства, стройматериалы и т.д. А если я найму рабочих для ухода за скотом, ну, или буду начислять себе зарплату ,то вы будете только мечтать о том, чтобы когда-нибудь поесть мяса! Знаете, какая прибыль с годовалого бычка? 200 тыс. за год! Вы будете работать за зарплату 200 тыс. в год? Не хочется?

jitsu gif