KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Разницу на счетах ЕНПФ у казахстанцев объяснила глава Минтруда и соцзащиты

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Глава Министерства труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова в кулуарах сената объяснила разницу на счетах ЕНПФ, которую ранее обнаружили некоторые казахстанцы, передает корреспондент NUR.KZ.

Журналисты отметили, что второй день некоторые казахстанцы на счетах ЕНПФ наблюдают разницу между накопленной и фактической суммой.

В связи с этим они поинтересовались, насколько возможно такое, что, если ранее было накоплено условно 7 млн, то в эти дни сумма снизилась до 6,9 млн тенге.

Тамара Дуйсенова в ответ сообщила, что этот вопрос рассмотрела с представителями ЕНПФ.

"Ожидаю ответ. Пока первый ответ – курсовая разница, которая произошла. Давайте я получу ответ официальный и скажу более подробно", – заявила она.

Почему могли уменьшиться пенсионные накопления казахстанцев

Ранее мы писали, что в ЕНПФ рассказали, почему могли уменьшиться пенсионные накопления казахстанцев.

Сообщалось, что вкладчики ЕНПФ периодически замечают уменьшение пенсионных накоплений на своих счетах. Но сокращение, как правило, происходит в краткосрочном периоде за счет отрицательной инвестиционной доходности.

Как оказалось, дело в том, что пенсионные накопления вкладчиков и получателей ЕНПФ состоят из поступающих на индивидуальный пенсионный счет взносов и начисляемого инвестиционного дохода.

Мы писали, что с целью получения инвестиционного дохода пенсионные накопления казахстанцев размещаются управляющими пенсионными активами в нашей стране и за рубежом в разные финансовые инструменты в местной и иностранной валютах.

Отмечалось, что курс тенге повлиял на накопления по отношению к доллару возникла отрицательная курсовая разница в связи с недавним укреплением тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2013025-raznitsu-na-schetah-enpf-u-kazahstantsev-obyasnila-glava-mintruda-i-sotszaschity/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 23

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Гость66

Странно как-то с пенсионным фондом.... В банке лежат деньги на депозите. Соответственно банк использует мои средства и я с этого получаю прибыль. И ни разу не видел уменьшение средств независимо от курса. А в ЕНПФ чехарда какая-то. Опять хотят кинуть на деньги и сослаться на заграничного дядю. Я согласен, процент снижается от пляски курса. Но от этого не должны уменьшаться средства на счету. К примеру: в прошлом месяце доход составил 1000 тенге. Курс скаканул и доход упал до 800 тенге. Но это доход в любом случае. Но ни как не уменьшение средств на счету. Для вкладчиков просто необходима прозрачность финансовых операций фонда. Мы должны видеть куда и на что идут наши сбережения. С нами должны обсуждать куда инвестировать НАШИ средства. Ведь на наши средства содержится ЕНПФ - от уборщицы до директора. И,думаю,что мы-вкладчики должны и имеем право выбирать руководство фонда и определять их жалование по результатам их работы. Иначе в один прекрасный момент наши накопления обнулятся. И как всегда виновных не найдут.

Comment reaction

Реформатор

Это типа, если бы ваши начисленные проценты в банке по депозиту за месяц то уменьшались,то увеличились.Браво!

Comment reaction

Андерлог

Да всё они знают,а потом претворяются типо вот мы только узнали.Нашими деньгами и зарплаты буджетникам повышают и все дыры закрывают везде в своих программах.

Антидот

Глава Минтруда и соцзащиты ничего не разъяснила. Она сама удивилась этой новости. Как говорится, утром неожиданно проснулась - и узнала...

ANDREY

Неэффективное использование пенсионных средтсв!!!

Шахтёр

У меня тоже на 60 тыс на днях уменьшилось. А вот вы прежде чем ругаться, лучше бы заглянули сегодня в личный кабинет ЕНПФ. Я заглянул как раз. А там опа, 250 тыс. прибавилось. Ну и что, успокоились теперь?

котофей

Отрицательная инвестиционная доходность.Во как завернули))

Саке1971

Махинацией пахнет.

Кайсао

Дааа,доллар растёт остаток не растёт,доллар падает остаток уменьшается.Интересно девки пляшут ...

Анискин

А, она ещё хочет и на пенсии продолжить, рулить.

Антидот

На такой работе можно и до 83-х лет рулить... Примеры есть.

Справедлив

Значит неграмотно и некомпетентно размещаются среди ценных бумаг эмитентов, вот и снижается пенсионные накопления.Направо налево затыкают ими дырки неудачных инвестиций,вот и все объяснение.

abkby

деньги ушли на выборы нур отану.....

Мухаметжон

Маразм наших правителей крепчает

23394288

Тамара Дуйсенова : давайте , я сначала придумаю сказочку -- потом расскажу . 🤦

Wolf

А почему меня терзают мутные сомнения

PurpleOlive

Только не говорите деньге не в наших банках лежат🤬

Хельсен

Деньги там не лежат,они в обороте. А вот кто получает почти всю прибыль с оборота этих денег это большой вопрос. Тут походу сложились не туда,профукали бабло и теперь сцут в уши

Страт

Что за маразм? При чем тут курсовая разница стоимости доллара? Мы что, зарплату в долларах получаем? Вообще у них мозгов не осталось. Или нас за дураков держат?

Антидот

До этого 30 лет так и было... Теперь власть сменилась, а национальные традиции остались...

Gj

Пора давно уже менять министра

Тнн

Правильный ответ

Галима

позор

jitsu gif