KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Повысят ли тарифы на электроэнергию в Казахстане, ответил Саткалиев

Опубликовано:

Женщина заполняет квитанцию
Квитанция. Иллюстративное фото: Getty Images/ boonchai wedmakawand

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев во время пресс-брифинга в Алматы рассказал о том, возможно ли поднятие тарифов на электроэнергию в случае модернизации инфраструктуры, передает NUR.KZ.

"Энергетическая инфраструктура в среднем находится в состоянии 65% износа, причиной являлась хроническая недофинансированность и низкий уровень тарифов. И мы понимаем, что низкий уровень тарифов способствовал поддержанию уровня стабильности, в том числе, социальной, но теперь пришло время принятия экстренных мер для восстановления данной энергетической инфраструктуры", - сообщил министр.

Он отметил, что для финансирования модернизации предусмотрено несколько источников, один из которых - тарифы.

"Соответствующие компании должны разработать программы модернизации, реабилитации основной инфраструктуры, которые утверждаются по принципам "тариф взамен на инвестиции".

Идет работа совместно с Министерствами индустрии и экономики и мы для себя ставим задачи, в первую очередь, на проведение срочных работ. Также финансирование возможно из местного и республиканского бюджетв. Разработаны алгоритмы, которые уже эффективно сработали. Мы ликвидацию аварий на крупных энергетических объектах и теплосетях провели именно за счет средств резервов.

Также есть программа модернизации за счет средств собственников и республиканского бюджета. Также по ликвидации аварий правительство серьезно поставило вопрос к участию собственников объектов в восстановительных работах. Всего 16,5 млрд тенге в текущем году было направлено собственникам станций", - сообщил Саткалиев.

Он также отметил, что делается акцент на недопущение резкого роста тарифов и нецелевое использование средств.

К тому же, говорит министр, в энергетике образовалась проблема, связанная с дефицитом кадров. Причиной является недостаточный уровень заработной платы. Планируется решить и этот вопрос, заключил он.

О том, как вырастут тарифы на электроэнергию и другие услуги ЖКХ, ранее рассказывала руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий Алматы Асель Буденеева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2043981-povysyat-li-tarify-na-elektroenergiyu-v-kazahstane-otvetil-satkaliev/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 3

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Але

А не пробовали снизить зарплату топ менеджерам, пересмотреть дивидентную политику, ужесточить контроль непроизводственных расходов.

Comment reaction

НародКазахстана

Конечно повысят раз подняли эту тему

Comment reaction

JamesBond

Көп сөз боқ сөз, қысқа жауап бермейсіңдер ма, көтеріледі төлем деп.

jitsu gif