KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Среднюю зарплату в Казахстане назвали аналитики

Опубликовано:

Трудовая книжка стоит рядом с деньгами
Трудовая книжка. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

По итогам четвертого квартала 2023 года средняя номинальная зарплата в Казахстане достигла почти 400 тыс. тенге. В каких сферах экономики платили больше, а в каких – меньше, узнали журналисты NUR.KZ.

Как мы рассказывали ранее, средняя номинальная зарплата в Казахстане по итогам третьего квартала 2023 года установилась на уровне 350 542 тенге.

К концу года, согласно данным Бюро национальной статистики, этот показатель вырос сразу на 12,3% и в четвертом квартале составил 393 605 тенге. Такой значительный рост возможен из-за того, что в декабре многие работодатели, помимо самих окладов, выплачивали новогодние и праздничные премии.

Также важно отметить, что при подсчете данного показателя аналитики не брали во внимание малые предприятия. Как правило, после их включения в статистику, средняя зарплата заметно уменьшается.

Где больше всего платят

Средняя зарплата сильно отличается от региона и сферы деятельности. Так, например, в четвертом квартале 2023 года самый высокий средний показатель был зафиксирован в Атырауской области – сразу 591 588 тенге.

"Барьер" в полмиллиона также преодолели Мангистауская область (559 531 тенге), область Ұлытау (554 275 тенге) и Астана (549 977 тенге).

В Алматы средняя зарплата составила 474 550 тенге, а в Шымкенте – всего 290 658 тенге. Самый маленький показатель был зафиксирован в Туркестанской области – лишь 278 894 тенге.

Средняя номинальная зарплата в Казахстане (4 квартал 2023 года)
Средняя номинальная зарплата в Казахстане в 4 квартале 2023 года. Источник: Бюро национальной статистики

Что касается сферы деятельности, то здесь самыми высокими окладами могут похвастаться работники, занятые в области обязательного социального страхования, где средняя зарплата в четвертом квартале 2023 года составила 1 555 391 тенге.

"Миллионерами" также оказались среднестатистические представители следующих секторов экономики:

  • вспомогательная деятельность в сфере финансовых услуг и страхования – 1 417 728 тенге;
  • страхование, перестрахование и пенсионное обеспечение, кроме обязательного социального обеспечения – 1 345 337 тенге;
  • деятельность головных компаний, консультирование по вопросам управления – 1 214 573 тенге;
  • деятельность воздушного транспорта – 1 025 892 тенге.

А вот меньше всего в последнем квартале прошлого года платили работникам, занятым в сфере рыболовства и рыбоводства – здесь средняя зарплата составила всего лишь 129 501 тенге, то есть в три раза меньше общего показателя по стране.

Медианное значение заработной платы за четвертый квартал 2023 года между тем составило 259 463 тенге. Это точная середина в зарплатной сетке, когда половина работников получает меньше указанной суммы, а другая – больше.

Также стала известна и средняя зарплата за весь 2023 год, то есть с учетом всех квартальных показателей. Она, согласно данным аналитиков, составила 360 765 тенге, то есть больше, чем было в третьем квартале, но меньше, чем в четвертом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2059914-srednyuyu-zarplatu-v-kazahstane-nazvali-analitiki/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 89

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Сека

Дааа уж, они,откуда такие цифры берут, люди в Талдыкоргане за 60/80 тысяч работают, и действительно работают, а не протирают штаны,как чиновники ,за счёт простых людей работяг,не справедливо, когда новый Казахстан по справедливости жить начнёт, или голословно всё,подождём, посмотрим

Comment reaction

Erjhan

Это феик насчет зарплаты Туркестанского области. Среднем 120 000 тенге получают 80% население. Аналитики переборшили

Comment reaction

жака

Когда надо похвастаться пишут высокую ср зарплату , как нужно приравнять к ней минималку то ср зарплату сразу уменьшают. 😂

Kolya

Например, Жумабек ест, только мясо, я ем только тесто и хлеб, в совокупности, мы едим бешбармақ.

Viking

Если получаете маленькую ЗП значит такова ваша цена на рынке труда, если вы супер профи в своем деле ЗП будет выше. Не хватает денге меняйте работу или род деятельности, нет всегда ноют. Если ездите на старом авто это не значит что все так ездят. Дороги открыты можете хоть в Англию хоть в Корею поехать пжл. Тут правильно написали это все статистика. Время у всех одинаково.

Сека

Не соглашусь, бабло рулит,`хорошых спец.выживают,на их места за проплату,по блату,приходят малограмотные,зато с дипломом, а по делу диагноз поставить не могут,

Райхан

У меня за прошлый год зарплата составила 160 тыс в месяц и это был самый плохой по финансам год. В обычный год я зарабатываю 250-300 тыс в месяц

Elisei

У моего сына, работающего в консорциуме NSS LTD, что на Тенгизе,ТШО, зарплата 250-270 тыс.тенге, дипломированный специалист, сдавший экзамены на все допускающие сертификаты ТШО. При этом с учетом доставки на работу и с работы люди работают по 13 часов, а с учетом завтрака и ужина все 15 часов. При этом проезд с дома до вахты компенсируют только третью часть затрат, обратно вообще консорциум не компенсирует. Полагаю аналитики живут в своем оторванном от реальности Мире.

АЛЕКЕ

интересно у аналитиков девки пляшут

Ааа70

Я вообще молчу. Уволилась с работы 2022г. зарплата у нас было тогда 50тыс. Теперь как опекун получаю 69.900. связи с уходом за мамай, инвалидность 1гр.

Wakall0042

Странно, а народ вкурсе "средней" зарплаты?) Не спорю, при царе может у них и средняя 350 но а среди народа сколько? 120? В лучшем случае?) Мне просто интересно, когда уже жахнет эта бочка и наши аташки пробегут 😆😆😆

Талг

по профессия автокрановщик живу городе Кентау нету работа только жена работает всегл за 60000тыс в садикке Няняка и на этого сумму проживаем кака статистика откуда берут

Валидон

По их рассказам немцы и французы мечтают о ПМЖ у нас.

Алекс9797

Господа комментаторы, если мы хотим, чтобы наша жизнь была лучше, что мы делаем? Мы смотрим где лучше платят, далее идём учиться на эту профессию и всегда нужно быть готовым переучиться или иметь в возможность работать в разных сферах. Если же вы этого не делаете и вам всегда все должны, то результата так никакого не будет. Если хотите пример, то я за 2023 год работая на 2 работах получил прибыли 20+ млн. на руки. И я всё это говорю не просто так. Зарплата - это та сумма, за которую вы смогли предложить свою работу и другая сторона согласилась. Государство лишь контролирует цены в школах, в медицине и т.д.. У частников всегда решает рынок. Вы можете злиться на мой комментарий, но помните, это ваша жизнь и вам ее проживать. Зависимость от государства подобна барашку в стаде пастуха.

Валидон

Совершенно верно вы сказали

Антидот

Чтобы узнать реальную ср. ЗП по стране за месяц без непонятных оговорок типа "не брали во внимание малые предприятия", надо ВСЕ поступления взносов в ЕНПФ за квартал умножить на 10 и разделить на 3 - получим реальную ср. ЗП за месяц всего населения страны работающего и отчисляющего 10% взносов от своей ЗП. Потом уже можно расписывать по регионам или по всяким профессиям. А так видно только реальное враньё.

МаразНасПогубит

Врать, это единственное что научилась делать в Казахстане власть.

Сека

Нагло причём, и обещания

МаразНасПогубит

Пока так будут врать, в стране ни чего не изменится.

MaratKaz

Я получаю 350 тысяч на руки. Так что не надо

Хельсен

Ну у меня доход ещё больше и что? Большинство населения получает меньше 200 тысяч и при этом многие из этого большинства даже менее 100 тысяч

arthur

я 90 тыс получаю. мой братишка в ауле 45 тыс в прошлом мес начислили.

Nn

Средняя зп считается не на руки, а включая все налоги и сборы - а их примерно 34% в РК так что если у вас на руки 90 000 - значит реальная Ваша зарплата примерно 120 000, а если 350 000 то соответственно - 460 000 от сюда и ведут расчёты - многие это не учитывают и смотрят на статистику и в шоке.

Wakall0042

А налог от минималки?) Ая яй))

МенимЕлим

По моему, это всем понятно..

Калабаха

До многих в комментах не доходит что средняя зарплата - это вовсе не та зарплата которую получает большинство. Это математика - с которой многие из вас в школе не дружили. Это среднее арифметическое - частное от деления всей денежной массы заработанной трудоспособным населением страны на количество этого самого трудоспособного населения. В это число входят топ-менеджеры, менеджеры частных структур, бизнесмены разных уровней, госслужащие, самозанятые, фермеры, официально оформленные индивидуальные предприниматели, коммерсанты, наёмные работники и т.д. и т.п.. Их зарплаты колеблются от нескольких миллионов тенге в месяц - до минимальной зарплаты. Чем больше разрыв между самыми высокими зарплатами и минимальной заработной платой - тем выше среднее арифметическое. В итоге и получается средняя зарплата в 400 000. Но на деле такую зарплату получают только 15-20% от всего трудоспособного населения. ---- Простой пример - если в коллективе из 10 человек один получает 2 миллиона, а 9 получают 200 тысяч - то средняя зарплата в коллективе - 380 тысяч. То есть большинство в этом коллективе получает почти в 2 раза меньше средней зарплаты. ----- Так понятно?????

Але

Математика несложная. Сложно найти механизм как поднять ЗП тех 80-85% до уровня 2миллионов, которые получают 15-20%. Если механизм найден не будет, могут и забрать, а это плохо.

Калабаха

У тебя в голове штамп советской уравниловки. Ты хочешь чтобы все имели большие зарплаты. Такого никогда не будет. Труд оплачивается согласно следующим критериям: востребованности профессии, затратам на образование, квалификации и сложности профессии. Так что путевой обходчик, слесарь или бетонщик - всегда будут на порядки меньше получать чем пластический хирург, архитектор или пилот гражданской авиации. ---- Смотри на вещи реально - и не мечтай об утопиях высоких зарплат для всех

Хельсен

И опять ты не прав,у тебя совковые понятия о зарплатах. Профессии в сельском хозяйстве и производстве более востребованы нежели всякие топменеджеры, однако как показывает практика,у той же доярки зарплата несоизмеримо ниже чем у менеджера фонда медицинского страхования,а пользы от этой доярки существенно больше

Калабаха

Батенька - востребованность профессии, это когда разговор идёт не о том что без этой профессии никак - а когда не могут найти кандидатов на эту работу. ---- Дояркой может стать любая. Вообще никаких проблем с набором на работу. Никакое специальное образование - вообще не требуется. Даже ПТУ не надо заканчивать. Можно безграмотных в доярки брать. ----- А для того чтобы стать менеджером фонда медицинского страхования - требуется высшее образование - это 5 лет учится. А ещё требуется опыт работы в финансовых, страховых и медицинских учреждениях.

Хельсен

Да дружок,твоя логика даёт сбой. В те же менеджеры рвутся все и кандидатов там хоть каждый день меняй,а например отходы жизнедеятельности убирать ни кто идти не хочет и с кандидатами там проблема,поговорим о зарплатах там и там? Или ты в курсе сколько за уборку фекалий платят?

Але

Бетонщик строит дома в которых живут хирург и летчик. Они не могут друг без друга. А вот десятикратная разница в оплате их труда это угроза нацбезопасности.

Свояк

Вы правы сейчас в селе жить не хотят все рвутся в город желательно Алматы или Астана. Когда основное население бедствует это действительно угроза нацбезопасности

arthur

в магазине продукты могут купить люди с зп 2 млн. я же на свои 90 тыс. даже курицу редко беру

Калабаха

Не надо из себя нищеброда изображать --))) У тебя якобы зарплата в 90 тысяч - но ты нашёл деньги на смартфон и интернет - но при этом не можешь найти деньги на курицу. Кому ты тут горбатого лепишь...

Хельсен

В данном случае тут даже не математика,а очковтирательство. Конечно же в отчётах красивее смотрится сумма средней зарплаты,нежели зарплата получаемая населением в среднем. Сразу видно,народ богатый,у всех все хорошо,бедных нет и можно даже налоги поднять

Райхан

Почаще пишите

Калабаха

До многих в комментах не доходит что средняя зарплата - это вовсе не та зарплата которую получает большинство. Это математика - с которой многие из вас в школе не дружили. Это среднее арифметическое - частное от деления всей денежной массы заработанной трудоспособным населением страны на количество этого самого трудоспособного населения. В это число входят топ-менеджеры, менеджеры частных структур, бизнесмены разных уровней, госслужащие, самозанятые, фермеры, официально оформленные индивидуальные предприниматели, коммерсанты, наёмные работники и т.д. и т.п.. Их зарплаты колеблются от нескольких миллионов тенге в месяц - до минимальной зарплаты. Чем больше разрыв между самыми высокими зарплатами и минимальной заработной платой - тем выше среднее арифметическое. В итоге и получается средняя зарплата в 400 000. Но на деле такую зарплату получают только 15-20% от всего трудоспособного населения. ---- Простой пример - если в коллективе из 10 человек один получает 2 миллиона, а 9 получают 200 тысяч - то средняя зарплата в коллективе - 380 тысяч. То есть большинство в этом коллективе получает почти в 2 раза меньше средней зарплаты. ----- Так понятно?????

Kasa1988

Зачем людям врать пишите норм как Оно есть

қорқыт

Зарплата Кызылординской области с учетом экологического коэффициента.

Алек

почему врут вот в чем причина или их заставляют Пусть поездки устроят по регионам и своими ушами и глазами увидят

Хельсен

Так они не врут. Они берут максимальную и минимальную зарплаты и путем несложных вычислений получают среднюю. Средняя зарплата это не зарплата в среднем,не путайте

arg

140 000 т получают люди.

АлексКо

Перестаньте уже издеваться над людьми....

АлексКо

Чё они там курят...?

Братбек

400 000 тенге если это брутто, то есть "грязными" то я верю. отсюда минусуешь 320 000 тенге на руки. это РЕАЛЬНАЯ зарплата. у нас на складе разнорабочие получают 230 000 тенге (это самая минимальная зарплата по складу)

Владимир60

Хорош болтать, а мыши в складе у вас наверно сыр Рокфор каждый день с салями кушают...

rene

Нужно жепутатам такую же зарплату сделать

Kyat

Надо минимальную зарплату сделать 50% от средней зарплаты. Вот увидите средняя зарплата тогда опуститься стремительно вниз.

Райхан

За 2023 год мой средний доход был 160тыс это был самый плохой год по финансам за последние 10 лет

Cтepвoтoчинкa

🤔 А как этот рейтинг подсчитывали, как в старом анекдоте про голубцы?)

Валидон

И как оказалось капустой, невозможно заменить мясо.))

Валидон

И все хотят быть в мясном отделе)))

Валидон

Вообще,как вы думаете? Можно ли капустой заменить мясо?

Турист69

Уже ведь придумали рис со вкусом мяса🤣 китайцы

Dyadya

Наверное фонд заработной платы со всеми отчислениями и налогами разделили на активных плательщиков в пенсионный фонд. Если так то по факту минус почти 40% от указанной в статье цифры. Как говорится, кого обманываем?

Amanbai322

Работники государственных учреждений министерства сельского хозяйства РК получают 85 000 тенге, без учета высчета налогов.

Достойный_человек

Кому нужна эта липовая статистика. Усреднили миллионеров и простой народ. Позор и стыд!

ruzilyakhudin

Полный бред! Мало кто получает такую зарплату! Вы о чём говорите? Как вы там считаете? Если бы каждый получал 400 000, не было бы закредитованности большой и долгов у населения! Вы представляете?

Валидон

Было бы,поверьте,400 тыс все же не такие уж большие деньги чтоб на них шиковать.Также брали бы авто и жилье в кредит.

Леська

Да не скажите,знаю людей которые получают те же 400 тысяч и поболее,имеют кредиты и не один(((

Kоnfеtkа

😁 Кароч, один ест мясо, тысяча - капусту: в среднем - нифига не голубец, а всё та же капуста.)

leaper

Чтобы кушать капусту, нужно чтобы она имелась в холодильнике, а чтобы кушать голубцы, нужно чтобы она имелась еще и в карманах.

misha

Смешно, значит ни чего не изменилось.

PurpleOlive

Нет😆 а должно?

NomadSK

Да нет такой "средней" зарплаты в 350 тысяч тенге. Это как в байке: мой сосед ест мясо, а я капусту. Но в среднем мы оба едим голубцы. Чиновники высшего ранга, управленцы, депутаты получают от миллиона тенге и выше, работяги на местах по 150 максимум 200 тысяч. В среднем "получается": 350-400 тысяч. Вот такая" простая " арифметика..

Qwd

Есть средняя номинальная зарплата в 400 в Казахстане. Только нужно понять как у нас её исчесляют, а исчисляется она на основании предоставленных данных. Если не ошибаюсь данные предоставляют по зарплатам работников крупных компаний, нацкомпаний и госслужбы. Там и зп нормальные и бонусы в конце года. Вот вам и 400 тысяч.

leaper

Вы настолько не любите голубцы, что решили своим ответом продублировать суть исходного комментария, только без упоминания данного блюда?

Margarita66

Продавец в магазине, минимальная з/плата - 85000 тг. И то, благодаря тому, что с 1 января подняли.

Марсианин

Почему правоохранительные органы не реагируют на такие новости каторые будоражат общество.За распространение ложной информации!!!!

Марсианин

Жана Казахстан в старом формате!!!!

rene

Опять дурдом. Откуда такая ср.зарпплата. Реально около 250 тыс

leaper

Правильно. И то это сумма до вычета НДФЛ, а на руки в итоге порядка 210 тыс. выходит.

Мухомор

Охранники в КТЖ получают 90.000 тенге, служба досмотра -125.000 тенге. И это в КТЖ, где акционеры получают больше 1.000.000 в месяц! В других организациях, наверное, и того меньше

PurpleOlive

В КТЖ директора филиала и их замы получают больше миллиона (утечка была) а акционеры куда больше.

ruzilyakhudin

Как прожить на такие зарплаты людям?

aibol

зачем эту статистику печатать, просто злобите людей, сам кто печатал эту статью верит в этот бред.многие люди на 120 000 тенге выживают, почему это не пишите, вопрос когда это время стаститки уйдёт в прошлое и начнут реально видеть картину. написать на бумаге можно много она единственная выдержит этот маразм.

ruzilyakhudin

Не говорите! Очень печально всё это!

Bertran

1. Выборка не удовлетворяет коэффицент достоверности. Нужна генеральная совокупность, установить ее на уровне не менее 80% от природного количества трудоспособного населения. 2. Медиана, покажите медиану

Erdos

На селе если за год получится такая зп,и то хорошо

Dimash2012

Почему тогда моя зарплата 130 тысяч. Завтра же пойду требовать 400 тысяч...

Иннокентии01

Почему тогда население закредитовано??? Кто врет??

arthur

странно ср зп 400 тыс. а у меня всего 90. причем уже лет 5 стабильно

Kosmos

поменьше строчи здесь

Gj

Все верно один дваляма второй стотыщ, вместе получают в среднем по ляму

Але

Не страна, а рай на земле.

PurpleOlive

И мы счастливы 🥳🤘

Владимир60

Новый Жана Казахстан!!!

Райхан

Путин виноват, всё изза его войны подорожало

jitsu gif