KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Как продвигается строительство нового автозавода Kia в Костанае

Опубликовано:

Строительство завода Kia
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Мировой лидер в сфере автомобилестроения, компания Kia Corporation, делает важный шаг к расширению своего присутствия в Казахстане и Центральной Азии. Президент Kia Corporation Хо Сун Сон ознакомился с ходом строительства нового завода Kia в Костанае, который станет знаменательным событием для региона, сообщили в акимате Костанайской области.

Завод станет первым предприятием Kia за пределами Южной Кореи, построенным с нуля. Его проектная мощность составит 70 000 автомобилей в год, что позволит не только удовлетворить растущий спрос на автомобили Kia в Казахстане, но и экспортировать их в страны СНГ. Объем инвестиций в проект составляет 90 млрд тенге, а на предприятии будут созданы 1 500 новых рабочих мест.

Строительство завода Kia
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

"Запуск нового завода Kia в Костанае – это историческое событие, которое еще больше укрепит сотрудничество между Казахстаном и Южной Кореей", - подчеркнул президент Kia Corporation Хо Сун Сон на встрече с акимом Костанайской области Кумаром Аксакаловым.

Выгодное географическое положение Костанайской области, развитая транспортная инфраструктура и квалифицированные кадры стали ключевыми факторами, обусловившими выбор Kia в пользу этого региона.

"Костанай обладает всеми необходимыми условиями для успешного развития автомобильного бизнеса, - отметил г-н Хо Сун Сон. - Мы уверены, что наш новый завод станет не только ведущим производителем автомобилей в регионе, но и будет способствовать диверсификации экономики Казахстана и созданию новых рабочих мест".

Строительство завода идет полным ходом. На сегодняшний день уже ведутся строительно-монтажные работы на выделенном под завод участке площадью 70 га.

Строительство завода Kia
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Помимо создания самого завода, власти региона также уделяют большое внимание подготовке кадров для будущего предприятия. В колледжах и вузах региона открываются новые специальности по пяти направлениям машиностроения. Улучшается материально-техническая база учебных заведений, а студенты проходят практику на современных предприятиях.

"Человеческий капитал – это важнейший фактор успеха любого предприятия, - подчеркнул аким Костанайской области Кумар Аксакалов. - Мы делаем все возможное, чтобы будущие сотрудники завода Kia имели все необходимые знания и навыки для работы на современном производстве".

Строительство завода Kia
Фото: пресс-служба акимата Костанайской области

Помимо подготовки кадров, власти региона также решают вопросы обеспечения завода необходимой инфраструктурой. Будут построены новые дороги, железнодорожные пути, сети электро-, газо-, водоснабжения и канализации.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы создать максимально благоприятные условия для работы Kia в регионе", - заверил Кумар Аксакалов.

Строительство завода Kia в Костанае – это не просто новое предприятие, это новый этап в развитии экономики региона. Завод станет мощным импульсом для развития машиностроения и смежных отраслей, отметили в акимате области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2089994-kak-prodvigaetsya-stroitelstvo-novogo-avtozavoda-kia-v-kostanae/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 6

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

МаразНасПогубит

На дорогах уже пробки. Загазованность в городах велика. Скоро все стоять будут, так как не куда будит двигаться. Но власти внимание на это не обращают. Так как выгода важнее. Больше налогов, больше расходов на бензин. Выше станет смертность.......

Comment reaction

Серж1965

Три столба закопали... Строительство... Лет через 10 может что то и построят, если не разворуют. Ну хоть на Балдырган может что то останется...

Comment reaction

Ibash

СерГей, от ЗИЛа и Москвича что-то осталось?)))

Серж1965

Там помимо этих еще хватает!!! ВАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ.... Москвич новый видел? Не помню кто его выпускает, а он есть!!! Не в тему воздух портишь. Иди Балдырган совершенствуй или открывай КазАЗ...😂 Вот там и Иbashить будешь. А пока, твой номер седьмой. Прикручивай колеса корейцам.

58204408

Ну ты тут иинаписал глупостей, ты знаешь что тот же самый "Москвич" выпускается в Костанае, только там без глупостей поступили, значок "Костанаевец" не ставят. Завод ВАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ гордиться тут особо нечем, советское наследие, которые строились с западными партнёрами. В 2022 ВАЗ встал, Камаз перешёл на производство 80ых годов, Урал и газ оттуда и не выходили. В Казахстане не было автозаводов, не достались они от СССР, как России. Но вот появляются, причём современные, таких в России нету. Так что ваш коментарии, "написать чушь лишь бы нагадить на Казахстан" не удался.

Ibash

Бипек тоже обещал завод полного цикла!

jitsu gif