KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Налоговые льготы для старых авто: сколько денег может недополучить бюджет в Казахстане

Опубликовано:

Модель старой машинки стоит на монетах
Машинка на монетах. Иллюстративное фото: Waldemarus/Getty Images

Планируемая мера по снижению налогов для автомобилей старше 10 лет может привести к снижению поступлений в бюджет, который все еще остается дефицитным. Подробнее об этом читайте в материале NUR.KZ.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
close
Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки. Подробности в публикации
  • В Казахстане планируется снизить транспортный налог для автомобилей старше 10 лет, что может привести к потере бюджетом около 30 млрд тенге.
  • Для машин возрастом 11-20 лет предлагается снижение налога на 30%, а для автомобилей старше 20 лет - на 50%.
  • По словам Министерства национальной экономики РК, эта мера направлена на поддержку казахстанцев, не имеющих возможности приобрести новый автомобиль, несмотря на ожидаемое снижение поступлений в бюджет.

Транспортный налог является обязательным для всех владельцев транспортных средств (ТС) в Казахстане, кроме некоторых исключений (например, казахстанцы с инвалидностью).

В проекте нового Налогового кодекса предлагается снизить этот платеж для авто, возраст которых превышает 10 лет. Как сообщают в Kolesa.kz, это приведет к определенным потерям для государства.

В то же время бюджет остается дефицитным, из-за чего приходится изымать больше денег из Национального фонда РК.

Сколько денег не получит бюджет

Как отмечается в источнике, поправки в Налоговом кодексе предполагают снижение транспортного налога до 30% для машин в возрасте от 11 до 20 лет. При этом, по данным Комитета государственных доходов, к этой категории относится 1 543 229 машин из всего автопарка страны.

А для еще более старых ТС скидка может достигать 50% от суммы начисляемого налога. Таких авто насчитывается 2 517 632 единиц.

При этом общая сумма начисленного налога для авто возрастом от 11 до 20 лет за 2023 год составила 39,925 млрд тенге. А с учетом планируемой скидки она сократится до 27,506 млрд тенге (бюджет может недополучить 11,788 млрд тенге).

Налог для более старых авто за прошедший год достиг почти 36,5 млрд тенге, но с учетом планируемой скидки сумма бы составила около 18,25 млрд тенге (столько же составят и убытки).

Игрушечная машинка стоит на калькуляторе рядом со стопками монет
Машинка и монеты. Иллюстративное фото: krisanapong detraphiphat/Getty Images
"Таким образом, бюджетные потери на примере налоговых ставок и количества легковых машин в 2023 году составили бы 30 038 596 000 тенге. То есть почти 39% от 77 348 742 236 тенге налога, начисленных за все легковые автомобили (как старые, так и новые) в этот период.

Но в Министерстве национальной экономики РК заявили, что понимают, что данная мера снизит приток денег в казну, но все-таки решили утвердить налоговые льготы для того, чтобы облегчить жизнь казахстанцам, не имеющим сегодня возможности приобрести новый автомобиль", – отмечается в источнике.

Также сообщается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже одобрены бюджетной комиссией. Однако их введение может состояться лишь с 1 января 2026 года, так как президент поручил отложить принятие нового кодекса из-за необходимости его доработки.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2161842-nalogovye-lgoty-dlya-staryh-avto-skolko-deneg-mozhet-nedopoluchit-byudzhet-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 18

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Охотник

Давно пора так сделать и с этого года а не тянуть для старых ниже для новых выше.если ты можешь себе позволить новую значит и налог потянешь а старые машины сами вымрут завоза нет и люди что ездиют на них с копейки на копейку перебиваются.

Comment reaction

Сандр

Для старых машин понизить налог, а для новых повысить - тогда бюджет все дополучит

Comment reaction

Гость_59

Лучше бы лоаили тех, кто миллиардами воруют. И уже бы приняли с 2024г такие налоговые льготы.

НародКазахстана

Правильно будет написать: Сколько недоворуют с бюджета...

Игорь

Лучше бы снизили процент по кредиту на автомобиль, и убрали утиль сбор чтоб машины дешевле были. Тогда бы, старые машины поменяли бы.

reasoul

Полагаю, что это неокончательное решение. Вскоре, вдруг, появится "народная" петиция об отмене налоговых льгот для старых авто и ее "неожиданно" оперативно утвердят

Kosmos

Если государство прекратит выбрасывать деньги на ветер, то бюджет перестанет быть дефицитным. Уберите все помпезные, абсолютно никому не нужные мероприятия вроде игр кочевников, прекратите финансирование из бюджета футбольных и хоккейных команд хотя бы. На эти деньги строить медиц. и образовательные учреждения. 2 месяца финансирования какого нибудь Барыса = стоимости 1 новой больницы.

reasoul

А как же понты? Они же дороже денег, важнее развития реального сектора экономики и приятнее здравого смысла в целом

МаразНасПогубит

Ответ не верный. Меньше в казну поступит, меньше украдут. А воруют ненасытные много, и безнаказанно. Ужесточите контроль над расходами. С соответствующим контролем качества, выполняемых работ. И не будит в бюджете дефицита. Что бы всё делали на века, а не год. Как сейчас, из года в год одно и тоже.

Құлсейіт

Урра, это горкий но справедливое решение.

Хельсен

К слову,эти 12 миллиардов только в Алматы в прошлом году выбросили на ветер укладывая новый якобы асфальт

Хельсен

Пусть с "автопроизводителей" больше берут,а то у них дешёвый хлам по цене звездолёта продается. А ещё можно сократить поголовье бесполезных чинушей которые жрут бюджет как саранча. Ну и можно прекратить тратить миллиарды на дороги которых на год не хватает и делать их один раз,но качественно и за меньшую сумму

МаразНасПогубит

Стоимость автомобилей в Казахстане максимально высокая. Ни в одной стране таких цен нет. Да и ездить скоро будит негде.

Vladim

Бюджет можно пополнить раскулачив олигархов,а не грабить народ,обложив налогами

naur

Вы с бизнесменов налог в 3 шкуры дерёте, пол страны торгуют и у вас дефицит в бюджете постоянный? Может воровать перестанем, тогда и деньги появятся

Stilet

Утиль и первичку лучше уберите

Простомакс

Эти недостающие 11 миллиардов спокойно можно изъять у коррупционеров. Парочку раскулачить.ради блага страны.

Adilkarim

Ну прям Одесса!?!?

jitsu gif