KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Повлияют ли новые пошлины от Трампа на цены в Казахстане

Опубликовано:

Женщина удивленно смотрит на фискальный чек
Фискальный чек. Иллюстративное фото: sefa ozel/Getty Images

Казахстан оказался одной из стран, в отношении которой были введены высокие торговые пошлины от США. И это косвенно может повлиять на цены для населения. Подробнее об этом читайте на NUR.KZ.

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ
close
Данный текст создан автоматически при помощи ИИ и не проходил проверку редактора, поэтому может содержать фактологические или грамматические ошибки. Подробности в публикации
  • США ввели торговые пошлины в размере 27% на ряд товаров из Казахстана, что может повлиять на экономику страны и цены для потребителей.
  • По мнению эксперта Эльдара Шамсутдинова, это может привести к росту цен на импортные и местные товары в ближайшие 1-2 месяца из-за ослабления тенге и увеличения издержек бизнеса.
  • Другой эксперт, Руслан Султанов, считает, что влияние пошлин будет ограниченным, так как они касаются только узкого перечня экспортных товаров, а доля США в экспорте Казахстана составляет около 2%.

Новость о введении торговых пошлин в отношении ряда стран, включая и Казахстан, появилась утром 3 апреля. В отношении нашей страны размер пошлин составил 27% (к уже действующим ставкам), в то время как для соседних государств показатель составил 10%.

“Взаимные пошлины” (reciprocal tariffs) – это принцип, по которому США вводят такие же по величине тарифы, какие применяет другая страна в отношении американского импорта. То есть, если страна взимает с американских товаров 50%, США вводят аналогичные 50% в ответ.

Ранее аналитики объяснили причины введения торговых пошлин в отношении Казахстана.

А о том, как это может повлиять непосредственно на жизнь казахстанцев и их расходы, редакция NUR.KZ узнала у отечественных экспертов и финансовых аналитиков.

При этом их мнения в этом вопросе разделились.

Вырастут ли цены на товары и продукты питания в Казахстане

Согласно мнению Эльдара Шамсутдинова, автора Telegram-канала "Комментарий", пошлины вводятся для товаров, которые Казахстан продает в США – то есть вырастут экспортные цены.

Однако это также может затронуть и импорт, который поступает из США в Казахстан, хотя он и невелик.

"С введением США повышенных пошлин на товары из Казахстана ухудшаются условия двусторонней торговли и усиливается глобальная экономическая напряженность.

Это повышает спрос на доллар, а национальные валюты развивающихся стран, включая тенге, оказываются под давлением. В результате импортные товары, оплачиваемые в валюте, становятся дороже – прежде всего это техника, лекарства, автозапчасти и другое оборудование", – объясняет эксперт.

График на долларовой купюре
График курса доллара. Иллюстративное фото: JuSun/Getty Images

При этом Эльдар Шамсутдинов отмечает, что компании, ожидая нестабильности и возможных курсовых колебаний, обычно начинают заранее закладывать риски в цены, чтобы избежать убытков.

Это приводит к росту цен не только на импорт, но и на товары местного производства, поскольку повышаются издержки на логистику, упаковку, топливо и обслуживание оборудования.

"Таким образом, даже если пошлины введены за рубежом, их эффект передается внутрь страны через курс, себестоимость импорта и ожидания бизнеса. Первые последствия казахстанцы могут почувствовать уже в ближайшие 1-2 месяца – в росте цен на отдельные категории товаров и услуг.

Для нас многое будет зависеть от спроса на доллар. Так, сейчас идет глобальная тенденция сокращения инвестиций в трежерис (государственные ценные бумаги США – прим. ред.) и их перевода в другие активы, в том числе золото.

И если она продолжится и доллар будет слабеть, то в краткосрочной перспективе мы не увидим никакого эффекта. Но если доллар будет укрепляться, то есть существенный риск удорожания импорта.

А вот если юань сильно девальвирует, то у нас будут большие проблемы", – считает эксперт.

Столбики монет и растущий график
Рост. Иллюстративное фото: Chadchai Ra-ngubpai/Getty Images

Схожее мнение выразил Андрей Чеботарев, независимый аналитик и автор Telegram-канала Finance.kz.

Согласно его сообщению, текущие тарифы могут вовсе не быть окончательными, но их влияние на отечественную экономику грозит негативными последствиями.

Аналитик объясняет это тем, что Казахстан экспортирует в США достаточно много товаров: нефть, редкоземельные металлы, и что самое важное – уран, из которого изготовляются топливные таблетки для американских атомных реакторов.

"Поэтому я думаю, что дальше будет процесс некоего торга между правительствами.

В целом любые тарифы и их увеличение плохо сказывается на экономике, поскольку она начнет замедляться.

То есть если что-то стоило 100%, а станет стоить 127%, то логично, что это начнут меньше покупать. Соответственно, вы начнете меньше этого производить, вы будете меньше расти экономически.
Поэтому любые тарифы и их увеличение приводят к сокращению темпов роста экономики или к рецессии", – отмечает аналитик.
Мужчины несут кубики
Графики снижения и роста. Иллюстративное фото: sefa ozel/Getty Images

Противоположное мнение редакции NUR.KZ озвучил Руслан Султанов, автор Telegram-канала Tengenomika.

Эксперт считает, что потенциально роста цен на потребительские товары не прогнозируется, так как пошлинами облагается только казахстанский экспорт в США, а не поступающая к нам продукция.

"Меры введены только в отношении казахстанского экспорта в США. А доля США в экспорте Казахстана занимает порядка 2%. Учитывая узкий перечень нашего экспорта, влияние не будет столь значительным:

  • серебро – доля США в экспорте занимает 39%;
  • ферросиликохром – 52%;
  • феррохром – 29%;
  • тантал – 45%;
  • клейковина – 40%.

Импорта из США в нашу страну это не касается", – сообщает Руслан Султанов.

Другими словами, одни специалисты считают, что введение пошлин может иметь негативный эффект для экономики страны и даже повлиять на рост внутренних цен. В то же время другие ожидают, что такого влияния не последует.

Напомним, что базовая пошлина США в 10% начнет действовать с 5 апреля, а "зеркальные" тарифы для ряда стран – с 9-го.

Также позже стало известно, что Казахстан избежал прямого удара от пошлин Трампа.

Дополнительно были объяснены причины введения пошлин от США для других стран.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2232672-kak-novye-poshliny-ot-trampa-mogut-povliyat-na-ceny-v-kazahstane-rasskazal-ekspert/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 16

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Ниоткуда

Мне смешно! Это типа мадагаскар ввёл пошлины на товары из казахстана

Comment reaction

Alex_UG

О каком давлении на тенге идёт речь? Если глобально, то американский доллар под давлением теперь. Хотя, тут одно и тоже. Что бы не случилось в этом мире, положительное или отрицательное, пытаются втереть людям что тенге под давлением. Это для оправдания валютных спекуляций в больших масштабах.

Comment reaction

Фома

У нас по-любому все подорожает, что бы не случилось и даже если бы ничего не случилось.

Tormozkz

Да не любят хозяева средних , беда прям.

tttimur

Не понял причем тут мы? Они увеличивают пошлины, у них наш товар подорожает. У нас не подорожает ИМПОРТ, если НАШЕ правительство не повысит пошлину.

Meirlanski

Притом что все товары (на которые наложили пошлины) которые якобы от нас и к нам производим и покупаем не Мы.

Игорь

Что то не понял. США вводят пошлины на казахстанский экспорт, а при чём тут импорт из США? Пошлины Казахстана не изменились.

arg

США возишь товары в Казахстан тоже пошлина будет 27 процентов.

Азамат707

У нас теперь по любому многое подорожает. Это на руку бизнесу.

Дауж

Канеш

TT

Про нефть все молчат))

подайтенареформы

Ну теперь у руководства гениальных людей в средней державе есть отговорка по росту цен... США виноваты, мы не причём..

Султан0403

надо доллары покупать короче

пчеловод

Ничего страшного не вижу, наоборот, нас вынуждает думать о своем производстве. А без американских товаров жизнь не изменится, кроме любителей "брендов" за 10-кратные цены.

Нурланды

Опять коммуналка и бензин подорожает, Байден и Трамп вы что творите?

Silver

Самса, в первую очередь..

jitsu gif