KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Сколько еще можно бесплатно ввозить электромобили в Казахстан

Опубликовано:

Мужчина заряжает электромобиль
Зарядка электромобиля. Иллюстративное фото: freepik.com

В Евразийской экономической комиссии приняли решение продлить тарифную льготу на ввоз электромобилей в страны ЕАЭС вплоть до конца 2025 года. Подробности узнали журналисты NUR.KZ.

В Казахстан можно свободно ввозить электромобили и при этом не платить различные пошлины и налоги, которыми облагаются машины с двигателями внутреннего сгорания.

Изначально льготный тариф должен был завершить свое действие к концу 2023 года, однако совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение продлить его срок до 31 декабря 2025 года.

Таким образом, у казахстанцев будет еще как минимум два года для того, чтобы на выгодных условиях ввезти в страну электромобили.

"Продление сроков применения тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать более широкому распространению таких транспортных средств", – объяснили свое решение в ЕЭК.

Стоит отметить, что беспошлинный ввоз предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство или постоянное место жительства в Российской Федерации.

Продление льготного периода для ввоза электромобилей может оказать положительное влияние на рынок, что в свою очередь принесет пользу как экологии Казахстана, так и экономическому развитию страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2047693-skolko-esche-mozhno-besplatno-vvozit-elektromobili-v-kazahstan/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 7

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Непримиримый

даже если после 25 года, почему должны платить налоги на выбросы которые от электромобилей нет?

Comment reaction

split

электромобили - это будущее, нужно поощрять их ввоз, наоборот доплачивая людям и создавая инфраструктуру. Нельзя давить налогами и сборами, хоть и с 25 года, нужно отменить их на электромобили.

Comment reaction

Ibash

В паркингах заряжать нельзя, а на заправочных станциях по 1 часу сидеть тоже не охота!)))

77770652769

Потому и запретили на паркингах заряжать. Чтобы на заправочных станциях заряжались все.

12041964

Россия видимо не хочет к себе завозить весь хлам! Наверное какое то вредное что то там а них есть. По другому как?

НародКазахстана

Изначально льготный тариф должен был завершить свое действие к концу 2023 года, однако совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял решение продлить его срок до 31 декабря 2023 года. года. Судя по тексту осталось месяц.

i_am_from_Kazakstan_мен_Танiрш...

Комiр энергии потребляет эти машины.

jitsu gif