KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Несправедливый закон вынуждает казахстанцев скрывать инвестдоходы, считают эксперты

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Мужчина прикрывает руками мешочки с деньгами
Мешочки с деньгами. Иллюстративное фото: William_Potter/Getty Images

Обычно в развитых странах частные инвесторы защищены от уплаты налога в случае убыточных финансовых результатов. Но в Казахстане все равно придется заплатить. Об этом читайте в материале NUR.KZ.

Число казахстанцев, которые вкладывают свои деньги в ценные бумаги и прочие активы (акции, облигации, криптовалюта и так далее), растет – например, в марте 2023 года число открытых брокерских счетов достигло 1 миллиона единиц.

При этом розничные инвесторы должны сдавать соответствующую налоговую декларацию и уплачивать налоги.

Однако они могут избегать этой нормы. Как сообщают члены Управляющего совета Ассоциации миноритарных акционеров (QAMS), причина кроется в несовершенном Налоговом кодексе.

Что толкает инвесторов к нарушениям

Как отмечается в источнике, кратный рост числа инвесторов стал следствием в том числе проводимых IPO компаний с госучастием. Однако в стране сохраняются серьезные барьеры для еще большего увеличения показателя.

При этом роль частных инвестиций сложно переоценить – они позволяют инвесторам приумножить свои вложения и формировать капитал, который также может приносить доход в госбюджет или вкладываться в отечественные компании.

"Хотим акцентировать внимание законодательной власти на отсутствии возможности у физлиц-резидентов РК сальдировать убытки при расчете налогооблагаемой базы. В то время как у юрлиц такая возможность имеется.

Например, если гражданин РК в течение календарного года совершил на зарубежных фондовых рынках десять сделок, по восьми из них получил убыток в размере 8 000 долларов, а по двум – доход 2 000 долларов, то он должен будет заплатить налог в размере 10% с прибыльных сделок (эквивалент 200 долларов), в то время как по факту инвестор получил отрицательный финансовый результат в сумме 6 000 долларов.

Налоговые агенты указывают на долги по налогам
Выявление налоговой задолженности. Иллюстративное фото: maroke/Getty Images

Это означает, что в Казахстане при налогообложении операций граждан РК с зарубежными ценными бумагами и другими финансовыми инструментами учитываются только прибыльные сделки, убыточные же не принимаются в расчет налогооблагаемой базы.

Данное положение противоречит мировой практике", – указывается в сообщении.

Отмечается, что в результате такая несправедливость в вопросах налогообложения приводит к следующим последствиям:

Как это должно работать

Согласно сообщению экспертов, общемировая практика позволяет инвесторам не платить налоги при общих убыточных результатах за отчетный период.

Так, в России у инвесторов есть возможность использовать убытки для снижения налогооблагаемой базы: сальдируются прибыли и убытки от разных сделок за календарный год в пределах счетов, открытых через одного брокера, или подается декларация 3-НДФЛ в случае получения убытков и прибыли через разных брокеров.

Также у них есть возможность переноса убытков на будущие периоды для снижения налоговой базы в последующих годах. Подобные меры приняты и в США.

Поэтому эксперты отмечают необходимость внести изменения в налоговое законодательство, направленные на установление справедливых подходов к налогообложению операций розничных инвесторов с ценными бумагами на зарубежных рынках.

При этом указывается, что подобные изменения должны распространяться даже на те сделки, что были совершены с 2020 года.

"Отмечаем, что предлагаемые нормы получили в 2023 году концептуальную поддержку рабочей группы Комитета госдоходов Минфина и Министерства национальной экономики с участием профессиональных участников фондового рынка, однако в последующем позиция чиновников изменилась по неустановленным причинам.

Мы убеждены, что ваше участие и поддержка этих изменений будут способствовать улучшению инвестиционного климата в Казахстане, что в конечном итоге внесет вклад в экономический рост и благосостояние граждан страны", – считают в QAMS.

Ранее мы рассказывали, как борются с налоговыми нарушениями в развитых странах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/fines-and-taxes/2059746-nespravedlivyy-zakon-vynuzhdaet-kazahstantsev-skryvat-investdohody-schitayut-eksperty/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 12

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Cерый

В Казахстане идет грабеж населения на государственном уровне пр другому это не назовешь.

Comment reaction

SuperDoc

Если я в чужом государстве заработал деньги на созданных чужим государством условиях, заплатил там за это налоги и не оплатил налоги у нас, почему это я обманываю наше государство, которое пальцем не пошевельнуло для моего заработка, благосостояния и вообще к моему бизнесу за рубежом не имеет вообще никакое отношение?

Comment reaction

Служивый

Государство недавно вернуло контроль над сделками на товарных биржах, как говорил депутат Жубанов, ситуация сегодня такова, что уполномоченный орган не знает количества налогоплательщиков, которые работают на бирже. Раньше такой контроль был. Но в 2019 году его убрали. Соответственно, налогоплательщики воспользовались ситуацией и ставили все это время те цены на экспорт, какие им были выгодны. Теперь же контроль государства возвращается, причем не только над экспортом, но и над импортом. Ещё в 2019 году проверили ряд фирм, торгующих нефтью, газом , зерном и т.д. оказалось, что они получают доходы на миллиарды тенге и практически не платят с них налогов, хитро занижая стоимость налогооблагаемых товаров! Далее. Все кто скрывает свой инвестиционный доход, активы за границей, например, зарубежную недвижимость попадут под действие новых статей налогового, административного и уголовного кодексов, которые вступят в силу с 2025 года. Например. Если у вас есть квартира за границей и вы ее не указали в декларации, то заплатите на первый раз штраф в сумме 250 МРП, это около 900 тысяч тенге и т.д. Поэтому лучше жить честно и не обманывать государство.

Служивый

Государство недавно вернуло контроль над сделками на товарных биржах, как говорил депутат Жубанов, ситуация сегодня такова, что уполномоченный орган не знает количества налогоплательщиков, которые работают на бирже. Раньше такой контроль был. Но в 2019 году его убрали. Соответственно, налогоплательщики воспользовались ситуацией и ставили все это время те цены на экспорт, какие им были выгодны. Теперь же контроль государства возвращается, причем не только над экспортом, но и над импортом. Ещё в 2019 году проверили ряд фирм, торгующих нефтью, газом , зерном и т.д. оказалось, что они получают доходы на миллиарды тенге и практически не платят с них налогов, хитро занижая стоимость налогооблагаемых товаров! Далее. Все кто скрывает свой инвестиционный доход, активы за границей, например, зарубежную недвижимость попадут под действие новых статей налогового, административного и уголовного кодексов, которые вступят в силу с 2025 года. Например. Если у вас есть квартира за границей и вы ее не указали во всеобщей декларации, то заплатите, если не ошибаюсь, на первый раз штраф в сумме 250 МРП, это около 900 тысяч тенге и т.д. Поэтому лучше жить честно и не обманывать государство.

МаразНасПогубит

Тут просматриваются интересы, для мошеннических схем.

Керемет

Всё четко написано! Конечно надо менять, это же логично. В Америке, Европе почти все инвестируют, это с одной стороны развивает бизнес, с другой даёт заработать инвесторам. Почему в КЗ не сделать так же.

МаразНасПогубит

В мире капитализма, инвестор это жулик. Большие деньги делаются на мошеннических схемах.

SuperTROY

Вот это проблема номер 1 в стране. Именно поэтому мы живем бедно

FTP

Лучше пусть придумают как платить, например, алименты с инвестдохода.

Лесоруб

Алименты платят с любого дохода.

ясновидящий

у нас всегда игра в одни ворота!

Неравнодушный

Ну просто мозгов не хватает тут им доработать

jitsu gif