KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Опубликована инструкция по покупке жилья на пенсионные накопления

Опубликовано:

Макет дома, планшет с листом, ручка, ключи с брелоком и калькулятор на столе
Иллюстративное фото: boonchai wedmakawand / Getty Images

В Сети появилось пошаговое руководство для совершения полной покупки жилья на средства, снятые с пенсионных счетов, передает официальный аккаунт "Отбасы банка" в "Инстаграме".

Как сообщает в посте пресс-служба банка, данное руководство поможет казахстанцам с покупкой жилья на сайте enpf-otbasy.kz.

В инструкции сказано, что в том случае, если гражданин получил на свой специальный счет единовременные пенсионные выплаты и SMS-уведомление, то в течение 45 дней ему нужно будет обратиться в ЦОН или к нотариусу с продавцом, чтобы составить договор купли-продажи.

Далее для подтверждения целевого использования средств необходимо будет загрузить на сайт enpf-otbasy.kz необходимые документы в формате PDF:

  • Договор купли-продажи жилья, зарегистрированный уполномоченным органом, а также свидетельство о госрегистрации (у нотариуса или в ЦОНе);
  • Свидетельство о зарегистрированных правах на недвижимость и ее технические характеристики (с портала eGov.kz).

Следующим шагом после загрузки документов станет подписание заявления о переводе средств продавцу с помощью электронной подписи. Средства будут зачислены на счет продавца по его реквизитам в течение 10 рабочих дней.

Инфографика демонстрирует инструкцию по покупке жилья на пенсионные накопления
Инфографика: NUR.KZ

Напомним, что ранее сообщалось о том, сколько 20-летних казахстанцев могут снять излишки своих пенсионных накоплений сверх порога достаточности в данный момент.

Кроме того, накануне в Алматы была куплена первая квартира за пенсионные средства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1898400-opublikovana-instrukciya-po-pokupke-zilya-na-pensionnye-nakopleniya/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 8

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

юпитер

лично я отказываюсь от выхода на пенсию, дайте мои деньги, я куплю крышу над головой, когда я приобрету жилье, как мне жить, вечный скиталец, бездомный, модератор пропусти

Comment reaction

юпитер

кто придумал порог выплаты пенсионных начислений, что делать остальному населению? что мы когда приобретем жилье? Буду всегда проклинать того кто придумал этот порог для пенсионных начислений! это наши деньги, с нашей зарплаты снимают! Модератор пропусти!

Comment reaction

Bnm

Просто отдайте уже людям эти деньги . У кого 5000 тг.,у кого 10 млн тг. ,они сами знают куда истратить. Не надо создавать целые системы и законы.Одно приложение написанное хорошими программистами и ФСЁ.

КК8

на этих пенсионных навартся только стройкомпнии задрали они ены уже!!! многие другие граждане отложат покпку жилья

БакенСека

Купили квартиры только единицы из 700 тыс человек. Зато цены подскочили! В основном люди будут гасить ипотеку и переуступку делать.

Анискин

ерунда какая-то

Қырман

Вы перечислили 3 документа отдельно, а на сайте загружается только 2 документа, чтобы загрузит 3 документа удалить прежни документ это как? 3 день одной тоже функцию повторяем, почему так?

akon

есть недоработки в использования пенсионных денег при покупке жилья как продавец согласиться пойти заранее оформлять договор купли продажи это же волокиты целая у нас всегда так сложно да понимаю когда речь идет по погашению тут проще всего

jitsu gif