KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Новая волна изъятий пенсионных накоплений началась в Казахстане

Опубликовано:

Деньги, монеты, смартфон и лупа.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанцы снова начали активно изымать средства со своих счетов в Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ). Кто чаще стал использовать свои пенсионные накопления, рассказал портал "Крыша".

С 1 июля 2023 года некоторым категориям казахстанцев разрешили полностью забирать свои пенсионные накопления. Это в свою очередь повлияло и на общую сумму изъятых в июле средств из Единого накопительного пенсионного фонда. Как отмечают аналитики, она увеличилась в четыре раза.

"Если с января по июнь из ЕНПФ выводили в среднем по 7 млрд тенге ежемесячно, то в июле сумма выросла до 28,5 млрд тенге", – отмечает портал "Крыша".

Изъятия пенсионных накоплений.
Изъятия пенсионных накоплений. Инфографика: krisha.kz

Стоит отметить, что большую часть денег изъяли пенсионеры по выслуге лет, то есть военнослужащие, полицейские и другие категории граждан, которые приравнены к ним.

Всего в Казахстане насчитывается 62 398 вкладчиков, которые получают пенсии по выслуге лет и теперь имеют право изъять все пенсионные накопления на улучшение жилищных условий и на лечение. Их общая сумма составляет 91,04 млрд тенге.

Свежая публикация по теме:
Кто может оформить пенсионные выплаты в 55 лет в Казахстане

Что касается изъятий средств на улучшение жилищных условий, то в июле такой возможностью воспользовались 10 141 гражданин. Всего они подали 10 788 заявок на общую сумму более 18,4 млрд тенге.

Всего же с 1 января по 31 июля для улучшения жилищных условий было исполнено 43 619 заявлений на общую сумму в 80,5 млрд тенге. Впрочем, это все равно намного меньше прошлогоднего показателя. Напомним, только в марте 2022 года было исполнено 442 686 заявлений на общую сумму более 407 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2033649-novaya-volna-izyatiy-pensionnyh-nakopleniy-nachalas-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 14

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

GGGGGG

На экспо забрали часть же воры. Никчёмный осмс надо тоже упразднить кормушку

Comment reaction

Аскер

Скоро и эта финансовая пирамида рухнет.

Comment reaction

BraVo

В нашей стране что косается государственных финансов - либо коррупция либо этих денег уже нет!, Покрайней мере большая часть денег!

Тринидад

сразу скажу это дела депутатов и министров у остальных нет таких збережений.не считая нефтяников и шахтеров.обобщая это 18% остольные как и я миллион и чуть более за 23 года работы пшик.

Алекс9797

Отнюдь, просто нужно развиваться

Dosjan

Почему всем желающим не разрешаете снимать свои честно заработанные деньги? Почему правительство делит людей на какие-то категории групп?

Тринидад

низзяя.хотя ты и сам ответил на свой вопрос.

Микола77

Так инфляция

Asik087

Началась работа, чтобы поднять порог достаточности

Gj

где эти 10 тыс.получили выслугу лет на миллиарды интересно?

котофeй

Перечитай ещё раз статью что бы понять.Потом возьми калькулятор и убедись,что сильно завидовать нечему.

Pushistik

91ярд на 63 тыс это по 1.5 млн - ужас

Мухаметжон

Причина инфляция и неумелый менджмент пенсионного фонда

ДДГ

Хотелось бы увидеть лица и узнать место работы данных СЧАСЛИВЧИКОВ

jitsu gif