KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Сколько семей "победили" бедность благодаря АСП в Казахстане

Опубликовано:

Мама держит в руках деньги и обнимает ребенка
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В 2023 года и в первом квартале текущего года в Казахстане из бедности выбралось 58 445 семей, которые получали адресную социальную помощь. О мерах поддержки населения читайте в материале NUR.KZ.

Если казахстанская семья оказалась за чертой бедности, она может рассчитывать на финансовую поддержку от государства в виде адресной социальной помощи (АСП). Чтобы выплаты были назначены, получатели должны соответствовать следующим условиям:

При этом важно понимать, что адресная социальная помощь не призвана обеспечивать бедные семьи. Ее главная задача – помочь семье выйти из сложной жизненной ситуации.

Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, у многих казахстанцев это получается. Так, уже 58 445 семей, получавших АСП в 2023 году и в первом квартале 2024 года, вышли из состояния бедности.

В адресную социальную помощь входят следующие меры государственной поддержки:

  • ежеквартальное назначение социальной помощи;
  • дополнительные ежемесячный выплаты для детей в возрасте от 1 до 6 лет – по 1,5 МРП на каждого (по 5 538 тенге в 2024 году);
  • содействие в трудоустройстве, направление на обучение и выделение грантов на открытие своего бизнеса.
Женщина держит в руках деньги и пользуется смартфоном
Деньги и смартфон. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Всего в 2023 году АСП получили 114,1 тыс. семей, или 598,4 тыс. человек. Общая сумма выплат составила 59,4 млрд тенге. За три месяца 2024 года численность получателей составила 312 тыс. человек из 58,8 тыс. семей – им было выплачено 7,8 млрд тенге.

Больше всего среди получателей помощи детей – 65,4%, или 391,2 тыс. человек. Работающих граждан насчитывалось около 90,6 тыс. человек (15,1%), а граждан, которые ухаживают за пожилыми людьми и лицами с инвалидностью, было около 74,2 тыс. человек (12,4%).

В региональном разрезе наибольшее количество получателей АСП в 2023 году было в Туркестанской области (27 тыс. семей) и в Шымкенте (12,7 тыс. семей), а меньше всего в области Ұлытау (538 семей).

Напомним, в текущем году было принято решение оптимизировать адресную социальную помощь и полностью автоматизировать так, чтобы ее получали только те граждане, которые действительно в ней нуждаются.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2079473-skolko-semey-pobedili-bednost-blagodarya-asp-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 12

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

бекbek

здесь чисто списывают бюджет на бумаге это как по хабару в стране всё стабильно и прогресс, конечно регресс!

Comment reaction

бекbek

асп не получить даже не старайтесь это все лажа

Comment reaction

Vesta

А теперь представьте, что эти деньги (60 млрд. тнг) были бы направлены на развитие гидросооружений, защищающих от паводка , отводные каналы, укрепление дамб...Тогда сегодня не пришлось бы выплачивать в пять раз больше пострадавшим от паводка

Vesta

А работать такие семьи не пробовали? Например в селе, на земле, разводить скот, чтобы хотя бы прокормить себя , а не побираться у налогоплательщиков? Надоело их кормить за свой счёт, лечить ...

СашаКоэн

Интересная мысль "победили", как будто они в трудовом порыве, проливая пот, стояли у станков, работали в поле и просто работали, да они работали, но только по другому, а потом многодетные, дайте нам, дайте..

Zara_bloom

Насколько надо плохо жить, чтобы 10/15 долларов помощи были для них ощутимыми! Когда уже начнут повышать уровень жизни всех граждан РК, давать удочку, а не саму рыбу, чтобы люди могли работать, получать и зарабатывать больше! Уровень нищеты нашей страны зашкаливает, а вы даже конфискацию имущества у таких как бишимбаев не делаете, чтобы распределить помощь действительно нуждающимся!

schamil

по 5 тыс ? победили бедность?смешно!

Алматыда

Люди пишут про семьи из других стран, в частности из Кыргызстана о том что они живя у себя на Родине, получают все привеллигии граждан Казахстана. Почему наши миграционщики направо-налево распродали всем иностранцам гражданства? Прям такса особенная есть у них за эту услугу. Сколько денег Казахстан теряет?

29020757

Работать не пробовали?

russellman_84

Была бы работа с достойным заработком можно было бы работать, но везде платят гроши, которые едва хватает на жизнь! Вы о чём?

Vesta

,,Достойный,, заработок ищут при ,,достойном образовании,, , а у них, в большинстве, 9 классов средней школы ! И уборщицами и дворниками такие не хотят идти работать, хотя эти вакансии открыты повсюду!

ореон

Кто хочет работать и заработать,найдёт работу.Я не касаюсь людей с инвалидностью,они действительно нуждаются в поддержке.

jitsu gif