KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Пенсионные накопления предложили направить на строительство льготного жилья в Казахстане

Опубликовано:

Человек держит деньги на фоне стройки.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Казахстанские депутаты предложили решить жилищный вопрос в стране с помощью пенсионных активов, хранящихся в ЕНПФ, использовав их на строительство льготного жилья. Подробности читайте на NUR.KZ.

В Казахстане существует проблема с доступностью жилья и обеспеченностью им населения. Ранее мы рассказывали, что по стандартам Организации объединенных наций (ООН) на каждого человека в среднем должно приходиться по 30 квадратных метров. А в Казахстане в 2023 году этот показатель составлял лишь 23,4 "квадрата".

На это же обратили внимание и депутаты мажилиса парламента Казахстана, которые направили депутатский запрос премьер-министру страны Олжасу Бектенову с предложением воспользоваться пенсионными активами из Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) на строительство льготного жилья.

По их мнению, из-за "традиционных условий кредитования и ограниченности доходов большинства" приобрести недвижимость в ипотеку может лишь небольшая часть казахстанцев.

Свежая публикация по теме:
Кому не дадут встать в очередь на жилье в Казахстане

Действовать депутаты предлагают, опираясь на мировой опыт. Например, на Сингапур, где люди могут получить жилье в аренду на 99 лет. Однако, чтобы такая система работала, в стране действует Центральный фонд сбережения, куда каждый сингапурец ежемесячно отчисляет со своего заработка 20%. Столько же каждый месяц переводит и его работодатель.

Деньги, и смарфон.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Казахстане, как считают депутаты, уже созданы и имеются ресурсы и механизмы для решения жилищного вопроса.

"Для этих целей можно предусмотреть долгосрочное финансирование данных проектов из средств ЕНПФ сроком от 40 до 90 лет с правом выкупа на основе солидарной ответственности населения и без затрат из республиканского бюджета по принципу "Сейчас платишь ты – потом будут платить тебе", – объясняют депутаты.

Использование денег из Единого накопительного пенсионного фонда позволит, как считают депутаты, не только обеспечить граждан жильем, но и увеличить доходность фонда – деньги от арендной платы и выкупа жилья будут поступать к источнику финансирования с процентной ставкой, превышающей нынешнюю доходность по пенсионным вкладам.

Кроме доходности и решения жилищного вопроса, как считают депутаты, такой механизм позволит снизить себестоимость льготного жилья и ускорить экономику страны также, как когда-то при строительстве Астаны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/2080661-pensionnye-nakopleniya-predlozhili-napravit-na-stroitelstvo-lgotnogo-zhilya-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 18

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Revansh

Диствительно Почему какие то люди распоряжаться нашими деньгами Какое у них на это право Если уж вкладывать вкладчик сам должен решать Участвовать ему в этой лотерее или нет А И так нац фонд разбазарили Теперь др пенсий докапались Пусть свою пенсию и зарплату вместе взять вкладывают Може

Comment reaction

АСЕЛЯ

Вот пусть депутаты и все чиновники свои пенсионные вкладывают. Сейчас разбазарят все деньги потом их и в помине нет... пусть сперва разберутся с растущими на дрожжах ценами на продукты и материалы... эти депутаты тут временные сегодня есть а завтра нет... а народу эту пенсионку ждать по 20-30 лет... и так она обесценивается чуть ли по дням...

Comment reaction2

Kirill

Потихоньку начинают пенсионные деньги народа растаскивать. Пока на пенсию выйдешь там нечего получать будет

Рита

Почему, всегда вопреки мнения народа идут? Не знают, что ещё придумать, чтобы обобрать людей. В пенсионном фонде мои деньги, кровно заработанные. Какая может быть солидарность? Я себе купила квартиру, 10 лет платила, ни чего лишнего (ни себе ни ребенку) не позволяла. Теперь солидарность, получается, что я ещё и должна буду по солидарности отдать свои пенсионные. За медицину то же отчисления по солидарности. Когда же государство будет поддерживать своих граждан ? Так и будем работать, как рабы на казнокрадов.

Аргынка

Да плевать я хотела на ваши предложения о строительстве льготного жилья, что то брат-инвалид на очереди стоял...после предложений таких как вы умников, что то с очереди выкинули...а в Новом Казахстане полнейший бардак и беспредел на местах от этих сидунов-пердунов у власти! Свои пенсионные накопления выкладывайте! Столько,,бабла,,наворованного типа в бюджет вернули, так где они? Где деньги фонда,который после январских событий создавали, так его отправляйте на льготное строительство? Модератор пропусти пожалуйста, просто на эмоциях...

Мага62

Против! Пусть чиновники вернут украденное, тогда на многое хватит.Если мало,пусть депутаты свои накопления передадут,они у них миллионные!

Vladim

Опять дурдом

Ritiki

пенсионный деньги уже руках властей.

ASLAN1987

Не забывайте пожалуйста слово КАЧЕСТВЕННОЕ льготное жилье

АlexNSS

Уважаемые депутаты! А давайте вы свои личные накопления, в т.ч. и пенсионные, направите на льготное строительство, а наше трогать не будете?! Или чужие деньги покоя не дают?

alex1

Я думал их уже нет.Ток на бумаге.

Хельсен

Может надо направить пенсионные накопления на пенсии,а не сливать их туда где дохода не будет?

4тосмиром

Не,ну им то доход есть.Деньги где-то крутятся в банках второго уровня,а проценты в карман.А у тех ,кто отчисляет в енпф отрицательная доходность.

Шахтёр

Не знаю про отрицательную доходность, но лично у меня за последние 3 недели деньги в ЕНПФ увеличились на 300 тыс. Было ровно 16 млн., стало 16 млн. 300 тыс. Так что не надо тут ля ля.

Рита

Если бы вы свои 16 млн положили на депозит в банк, у вас был бы тот же пассивный доход

Хельсен

Может надо направить пенсионные накопления на пенсии,а не сливать их туда где дохода не будет?

Gj

Я против, чтобы мои накопления на это шли, кто вы такие, чтобы решать

Хельсен

Да ладно бы ещё на постройку жилья,там хоть доход может быть,а льготное жилье это тупо убыток ибо оно отдается бесплатно и поступающие деньги там воруются со страшной силой так что через год после постройки жилье становится аварийным

jitsu gif