KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Среднюю зарплату казахстанца за 1-й квартал года назвали специалисты

Опубликовано:

Деньги в кармане джинс
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

О том, каких показателей достигла средняя зарплата в Казахстане в 1-м квартале 2023 года, доложило Бюро национальной статистики на своем официальном сайте.

Среднее значение номинальной зарплаты по республике в 1-м квартале 2023 года составило 340 636 тенге.

В сравнении с аналогичным периодом прошлого года это больше на 19,3%, но в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, произошло снижение на 0,6%.

Медианная заработная плата – номинальный оклад "среднего" казахстанца, находящегося в ряду наемных работников, выстроенных по размеру зарплаты – в 1-м квартале 2023 года составила 225 736 тенге.

В сравнении с соответствующим кварталом 2022 года наибольший рост среднемесячной зарплаты наблюдается в отраслях:

  • строительства – 34,5%;
  • информации и связи – 30,3%;
  • предоставления услуг по проживанию и питанию – 29,2%.

Больше всего среднемесячная реальная заработная плата по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года снизилась в сфере предоставления прочих видов услуг – на 8,6%.

Индексы номинальной и реальной заработной платы в І квартале 2023 года
Индексы номинальной и реальной зарплаты в І квартале. Инфографика: официальный сайт БНС

В разрезе отраслей самый высокий размер зарплаты в:

  • горнодобывающей отрасли – 766 555 тенге;
  • в секторе финансов и страхования – 602 114 тенге;
  • отрасли информации и связи – 541 218 тенге.

Самый низкий уровень среднего уровня зарплаты в отраслях:

  • водоснабжения, сбора и обработки отходов – 201 884 тенге;
  • сельского, лесного и рыбного хозяйства – 179 388 тенге.

В разрезе регионов наибольший рост среднемесячной номинальной заработной платы по сравнению с соответствующим кварталом 2022 года зафиксирован в Атырауской области – 29,4%, наименьший рост отмечен в Западно-Казахстанской области – 11,9%.

В номинальном выражении самый большой размер заработной платы в Атырауской области – 618 420 тенге, наименьший – в СКО – 241 102 тенге.

Соотношение между максимальными и минимальными значениями среднемесячной номинальной зарплаты среди регионов в 1-м квартале 2023 года составило 3,6 раза.

Среднемесячная заработная плата в І квартале 2023 года
Среднемесячная заработная плата в І квартале 2023 года. Инфографика: официальный сайт БНС

Номинальная, медианная и модальная заработные платы

Номинальная заработная плата, как ранее поясняли наши специалисты, – статистический показатель, который определяется без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью, работники которых могут получать более низкие зарплаты. Более того, "на руки" работники, как правило, получают меньше, поскольку часть заработной платы уходит на уплату налогов и обязательных отчислений.

С другой стороны взглянуть на зарплаты казахстанцев можно с помощью информации об их медианном и модальном размерах. Они демонстрируют более реальные данные о доходах большинства наемных работников.

Так, медианную зарплату получает казахстанец, расположившийся в середине условного ряда работающих граждан, выстроенных по размерам начисленной заработной платы. То есть одна половина наемных работников страны получает меньше чем он, а другая – больше.

То есть медианную заработную плату получает средний казахстанец. Этот показатель более понятен, чем абстрактная среднемесячная заработная плата.

Модальный размер заработной платы – это наиболее часто встречающаяся начисленная зарплата среди казахстанских работников, не считая сотрудников малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Самая частая зарплата при этом в разы меньше всех вышеперечисленных. Согласно ежегодному отчету БНС, в 2022 году она составляла 68 565 тенге, то есть чуть выше минимальной заработной платы.

В предыдущем 2021 году модальная зарплата составляла 57 923 тенге, а в 2020 году – 57 870 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2019637-otmetki-v-340-tys-dostigla-srednyaya-zarplata-kazahstantsa-v-1-m-kvartale-goda/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 34

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

BaukaNUR

Это все ложь большинство жителей страны не получают и 150 а в сельские и раионные даже 100 тысячи. Зарплата не расстет но услуги и остальное в цене выросли. Так зачем нам такие бездарные чиновники которые любят свои карман но отдавать народу не хотят ...

Comment reaction

Мухаметжон

Просто если будет еще больше горе "экономистов",типа Сырыма,или Байдильдинова,то по статистике мы будем купаться в золоте

Comment reaction

Мухаметжон

Ребята на самом деле реальные зарплаты у нас намного ниже ,но нашему государству которое типа в 30 ке лидеров,нужны показатели ,что народ получает по 800 баксов на нос,и что безрвботицы у нас нет,а то что наших депортируют из Южной Креи,ииза отсутствия трудового соглашения между странами,им по барабану

Мухаметжон

Ребята на самом деле реальные зарплаты у нас намного ниже ,но нашему государству которое типа в 30 ке лидеров,нужны показатели ,что народ получает по 800 баксов на нос,и что безрвботицы у нас нет,а то что наших депортируют из Южной Креи,ииза отсутствия трудового соглашения между странами,им по барабану

АЛЕКЕ

ничего не меняется, опять сказки венского леса, народ устал от ваших абстракции

Фома

Зарплату повысят нескоро, И шубы с «Феррари» не будет. Ишачь за копейки до гроба — Отчизна тебя не забудет!

Gj

Пусть указывают среднюю зарплату по областям, а не по всей стране. А ещё лучше ещё и по профессиям или сферам деятельности. А ещё указать количество работающего населения с которого посчитали. Тогда будет реальная картина.

NigmaMiracle

Официальная статистика составляется на основе конкретных данных, а не просто опроса людей на улице. А конкретные данные по ЗП предоставлять могут только крупные предприятия, гос.учреждения, нацкомпании и т.д. Малый бизнес, где зарплаты намного ниже, не отправляют свои данные в бюро, поэтому они сюда не включены. 340000 тг это с учетом всех надбавок, премий, сверхурочных, отпускных и до вычета налога, пенсионного взноса и мед.страхования

Алекс9797

Не только, зарплату определяют как раз таки по пенсионным отчислениям, поэтому и МСБ тоже включены в этот список, только если у них люди не работают в черную.

НиколайВА

Нет, не включены. Если взять данные ко количеству плательщиков в пенсионный фонд и общей суммы поступлений мы выйдем на 100к с копейками можете сами посчитать данные в открытом доступе

Алекс9797

Это может выходить за счёт людей, оплачивающих ЕСП

Gj

Ну чё правильно, если посчитать сколько получают начальники всяких нац компаний, акимов и пр. армии чиновников миллиардами, то в среднем мы с ними получаем 330 на каждого

Марсианин

Например у меня зарплата по договору 1300тг в час .Плюс ежемесячная премия 400тг и за любой проступок они могут лишить меня этой премии тоесть 25%зарплаты .Но при этом в квитанции ежемесячная зарплата они пишут в час 1700тг в час.Плюс сменная 12часовая работа ночные часы .В итоге в начислении с примеальными ночными и переработкой так и выходит 340тыщ тенге.Поэтому и статистика такая.Хотя по Закону зароботная плата вычитывается за 165часов в месяц без никаких праздничных переработок .!!!Это всё потому что в Стране нет Независимых Профсоюзов права рабочих защищать не Каму.Поэтому и делают что хотят и как хотят.!!!

Алекс9797

У меня за индивидуальное преподавание 7к в час и это не основная работа. Начинал я с 2к, потом меня начали рекомендовать своим друзьям и родственникам. Так что все в ваших руках, всегда можно стать лучше и зарабатывать лучше

NigmaMiracle

Премии, надбавки, сверхурочные, отпускные и т.д. это все учитывается как заработок.

Алек

Да спецам книжки писать утопические романы оперетты ставить Почему всегда лгут пусть поездят по областям в глубинки сколько кто получает

comokKZ

Это каким нужно быть специалистом чтобы вписывать несуществующие цифры, где их находят?

Алекс9797

Они основаны на пенсионных отчислениях, соответственно, ошибки быть не может

НиколайВА

Не основаны прежде чем писать откройте статистику пенсионного фонда, посмотрите какая сумма поступила и поделите на количество плательщиков затем разделите на 12 и вы удивитесь.

AZA

Это они так перед Токаевым отчитываются. При Назарбаеве пятьсот было.

Adilkarim

Манипуляция!!!!!!

Актюбинск

Это что за специалисы по средним зарплатам?

Россомаха

Неправильная подача материала,нужно начать с того что большая часть продолжает получать 68 тыс,модальная зарплата,но у некоторых избранных увеличилась до 340 тыс.

Спокойный

Нет. Основная масса 70-100 тыс. Отдельные бастыки и приближенные к ним по миллиону. В среднем 340 тыс.

Спокойный

Надо бастыкам зп назначить по 10 миллионов, тогда средняя зп будет по 600 тыс.

Алекс9797

Так они же и написали вроде что средняя медианная в районе 70-80к

Даке_КЗ

а как переехать из старого Казахстана в Жана Казахстан?

Спокойный

Билеты распределили среди своих.

ХайямОмар

В Ак Орду переезжайте

Россомаха

Дочитайте до конца статью ,написано что наиболее часто встречается у казахстанцев зарплата 68 тыс, так что мы оттуда,а зачем нас радовать, что меньшая часть стала 340 тыс получать,есть на кого равняться

жака

По GPS вводиш название и вперёд.

мирана

дұрыс айтады Оңтүстік Қазақстан облысында жоғарғы айлық алатындар банкирлер шығар.Орта есеппен 90 000 теңгеге жұмыс істейді

Хельсен

иә, көпшілігі сонша көп, тіпті аз табады

Хельсен

А как этого казахстанца зовут?

jitsu gif