KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Как казахстанцев могут обмануть продавцы в банковских мобильных приложениях

Опубликовано:

Картонная коробка с надписью онлайн-шоппинг на ноутбуке
Картонная коробка на ноутбуке. Иллюстративное фото: Pixabay.com

Удобство покупок товаров онлайн позволило казахстанцем экономить личное время. Однако даже регистрация магазина в банковских приложениях не защищает его клиентов от обмана, сообщает NUR.KZ.

Некоторые крупные банки второго уровня имеют в своих мобильных приложениях маркетплейсы – площадки, на которых предприниматели могут продавать товары онлайн.

Это удобный инструмент для покупателей, так как удается просмотреть сразу несколько предложений и подробно сравнить условия, стоимость и так далее. А оплата проходит официально через онлайн-платежи.

"Считается, что на данных площадках можно купить товары без риска быть обманутым, но реальность показывает, что полностью быть уверенным в честности продавцов нельзя и здесь", – отмечается в сообщении FinGramota.kz.

Как обманывают покупателей

Как сообщается в источнике, обман продавцов, зарегистрированных в онлайн-магазинах банковских мобильных приложений, сводится к простой схеме.

"Покупатель заказывает товар, к примеру велосипед, оплачивает его, но поставщик просто не отправляет товар в нужный срок, на звонки не отвечает и вообще не подает признаки своего существования. Эти действия могут происходить даже при наличии выставленного счета на онлайн-банкинг покупателя", – указывается в FinGramota.kz. 

Поэтому даже в таких маркетплейсах важно быть внимательными.

Напомним, что мошенники могут подделывать сайты и сообщения о доставке посылки.

Как выбрать надежного продавца

Чтобы избежать ненужных проблем, казахстанцам рекомендуется посмотреть рейтинг продавца в приложении перед покупкой, а также обратить внимание на отзывы и комментарии.

Это может помочь сделать выводы о надежности данного поставщика товара.

Так, если у продавца мало комментариев (например, 5-10 штук), и все они написаны за короткое время, то это должно вызвать подозрения. Поэтому в таком случае, как отмечается в источнике, следует отдельно поискать наименование магазина в Интернете. Возможно, удастся найти интересные данные о нем, которые помогут избежать неприятностей.

Также при каждом оформлении заказа рекомендуется сохранять все переписки с продавцом до тех пор, пока покупка не завершена и товар не будет проверен лично.

Что делать, если вы столкнулись с лже-продавцом

"Если вы столкнулись с мошенничеством в Интернете, то в первую очередь стоит написать претензию в адрес продавца. Даже если юридический адрес магазина неизвестен, на сайте должны быть указаны какие-либо контактные данные для связи (например, адрес электронной почты).

Если же юридический адрес на сайте имеется, то будет нелишним электронную претензию продублировать обычной почтой", – советуют в FinGramota.kz.

Женщина с телефоном в руках
Жертва мошенничества. Иллюстративное фото: Juan Algar/Getty Images

В тексте претензии должна быть подробно описана суть нарушения, допущенного магазином. Также нужно выразить свои требования: либо заменить товар, либо вернуть деньги.

Если претензия игнорируется, а действия магазина представляют собой явное мошенничество (например, не поставлен предварительно оплаченный товар), то следует подать заявление в полицию вместе с перепиской и чеком онлайн-оплаты.

Также можно подать жалобу на продавца через сайт e-tutynushy.kz – ресурс сам перенаправит жалобу продавцу. При этом у магазина будет 10 дней на решение вопроса с покупателем. В противном случае в дело будут задействованы уже государственные органы.

"Не стоит отказываться от подачи жалобы и по причине небольшой суммы похищенных денег. Важно помнить, что владельцы Интернет-магазина вовсе не являются недосягаемыми, ведь домен сайта расположен на хостинге, что предполагает наличие там точных паспортных данных владельца.

Кроме того, документы, прилагаемые к полученному товару, также могут содержать контактные данные продавца", – отмечается в источнике.

Следует отметить, что в некоторых банковских маркетплейсах есть возможность отменить заказ и вернуть свои деньги, если товар так и не был доставлен вовремя.

Ранее мы рассказывали, что мешает заблокировать онлайн-рекламу с мошенниками в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/2062664-kak-kazahstantsev-mogut-obmanut-prodavtsy-v-bankovskih-mobilnyh-prilozheniyah/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 8

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Качокпас

Количество сделок и отзывов говорит само за себя, можно просто позаимствовать у китайцев кол-во этих рубинов, чем больше тем лучше. Плюс алиэкпресс все таки мировая площадка и может себе позволить вернуть деньги даже если кидалята кинули. Просто надо ждать. Я так понимаю в каспи даже ждание не спасает. Не сказать что я там вечный покупатель, но элементарно кликнуть продавца и посмотреть сколько лет он каспи и сколько продаж у него на площадки это же не сложно вроде.

Comment reaction

Made

Ощущение, что каспи и халык пытаются снять с себя ответственность. Они не дают зайти продавцам на маркетплейс, постоянно без причины отказывают, а у самих столько мошенников. Негативные отзывы не публикую с пометкой ‘учтем в рейтинге продавца’. На ибей и алике давно решили проблему с обманами. Пока покупатель не подтвердит получение товара, оплата хранится на промежуточном счету и поступает продавцу только после успешного получения товара покупателем

Comment reaction

Валидон

На вайлдберис постоянно заказываю,пока все норм в принципе.Хотя конечно гарантий нет никаих,может и не прокатить

gorez

Другие не лучше: например вайлбериз, на витрине стоит гель после бритья, белла жардин силвер 5 в одном. по факту как и каспий присылают подделку левую и пытаются еще и доказать что это то. Но в сравнений с Каспий отрицательный отзыв опубликовали. Мое мнение Каспий публикует один из 5 отрицательных отзывов.

gorez

отзывы не всегда отражают действительность. чтобы не потерять продавца например Каспий не публикует отрицательные отзывы. например я покупал гель после бритья 5 в одном. На самом деле присылают другой гель якобы ребрендинг. По факту какая то левая подделка, контрафакт. Так и не добился чтобы опубликовали отрицательный отзыв.

Арти82

Ну так напиши заяву в АФМ. Есть уголовная статья за незаконное использование товарного знака. Это куда более действенные меры чем отзыв писать.

Миклуха

Никогда не покупайте у частников с Инстаграмма - на фото представляют одно, на яву совсем другое. Купили куртку - по факту оказалась синтетическая ветровка по 1000 тнг которые на барахолке. Самый верный вариант - идти в Торговый центр, одевать, мерить, смотреть цвета и покупать.

Gj

Надо законодательно обязать каспимагазин нести солидарную ответственность за продавцов, которые она размещает на своем приложении. Так принято в отношении всех маркетплейсах: озон, вайлдберриз, алиэкспресс. А этих спросишь пишут обращайтесь к продавцам, а там физ.лица однодневки не найдешь в случае чего. Бардак полный.

jitsu gif