KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Казахстанцы стали скупать российскую валюту на фоне ее падения

Опубликовано:

Кубики с надписью RUB лежат на рублях
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В июле наблюдалось заметное снижение курса рубля. На этом фоне наблюдался рост спроса на российскую валюту среди населения Казахстана. Подробнее о валютном рынке читайте в материале NUR.KZ.

В июле наблюдалось резкое ослабление рубля. За месяц российская валюта упала с 5,14 до 4,88 тенге. Такая динамика в итоге отразилась и на спрос рубля среди жителей Казахстана.

Курс рубля в июле.
Курс рубля в июле. Источник: Национальный банк РК

По данным Национального банка РК, в июле нетто-продажи (продажа минус покупка валюты обменными пунктами) российской валюты превысили 6 млрд тенге. Это максимальное значение с начала года.

Например, месяцем ранее "чистые" продажи рубля составляли лишь 379,9 млн тенге, а в январе они и вовсе оказались отрицательными (население чаще продавало российскую валюту, чем покупало) – минус 7,3 млрд тенге.

Наибольший спрос на рубли в июле наблюдался в Восточно-Казахстанской (1,4 млрд тенге) и Карагандинской (1,25 млрд тенге) областях. А в Астане, Алматы, Шымкенте, Туркестанской и Кызылординской областях нетто-продажи российской валюты, наоборот, сложились отрицательными.

Продажи российского рубля в июле
Продажи российского рубля в июле. Источник: Национальный банк РК

Стоит отметить, что в июле спрос вырос и на другие иностранные валюты. Так, например, нетто-продажи доллара составили 194,1 млрд тенге. Это более, чем в два раза больше июньского показателя (95,6 млрд тенге).

Увеличились и "чистые" продажи евро – на 12,81%, с 14,4 млрд до 16,2 млрд тенге. Также спрос вырос на китайский юань. В прошлом месяце его нетто-продажи были отрицательными, а в июле составили 69,3 млн тенге.

Исключением стал только британский фунт стерлингов – спрос на него упал на 5,97%, с 501,1 млн до 471,2 млн тенге.

Продажи иностранной валюты в июле
Продажи евро и доллара в июле. Источник: Национальный банк РК

Напомним, несмотря на укрепление тенге в июле, в августе наблюдалась совсем другая картина. Казахстанская валюта показывает сильную волатильность по отношению к доллару и евро – их курсы то падают сразу на 7-8 тенге, то внезапно показывают рост на аналогичную величину.

По состоянию на 25 августа доллар в Казахстане стоит 462,04 тенге (за день плюс 3,91), евро достиг 501,22 тенге (плюс 6,07), а рубль подрос до 4,89 тенге (плюс 0,03 тенге).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/stock/2033963-kazahstantsy-stali-skupat-rossiyskuyu-valyutu-na-fone-ee-padeniya/

Как вам публикация?

Здесь пока нет комментариев

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Qair

В россии больше нет экономики, половина составлящей отвалило после начала войны. Даже Тазы и камазы завалились, как оказалось, все было импортное. А главный источник доходов нефте-газ начал работать в убыток себе. Полезные санкции дали не то, что плоды, а невиданный урожай. Вот здесь точно аналогов нет. Скоро начнется хаос и если продолжать сидеть в их таежном союзе, то и нам конец.

Comment reaction

жака

Ну так они и занимаются импортозамещением и достигнут успеха пусть хоть за 10 15 лет , а мы Казахстан будем им завидовать .

S292

Похоже это не снижение а курс за плывущей "Москвой" : )

Comment reaction

Shyngys

тонущей Москвой

КазаК

Отрубль никому не нужен. Ни дешёвый ни дорогой. Отрубль он и есть Отрубль.

Прозаический_Поэт

У тебя аж пена изо рта от ненависти! Смотри удар хватит, ежели так кричать будешь. =)

Актюбинск

Вот тенге точно ни где в мире не покупают. В основном про такое чудо и не знают.

Qair

А кто покупает рубь?!

LEXX

Те у кого есть деньги. Нищеброды довольствуются желчью

Gj

кто покажет нацбанк?)))

Алтынай1961

Кому рубль нужен? Все избавляются от них. Странно? Наводит на мысль что искусственно поддерживают рубль.

Владимир60

А дешёвый сахар, масло, трусы, носки, бензин и прочее всем нужны, поэтому скупают и едут в Россию... А то исскуственно могут только штаны поддержать..

Qwd

И сколько ты трусов закупил?

Владимир60

Могу тебе подарить, наверно свои заштопанные и протертые хоть наконец то поменяешь...

КазаК

Бензин у нас дешевле. Сахар и масло тоже. Носки и трусы китайские. В России их не шьют. Штаны тоже китайские. Отрубль нужен таким как ты. Которые готовятся на всякий случай.

Шахтёр

На днях на ветке уже писали, что даже в Москве сахар 250 тенге. А у нас? Дешевле?

Владимир60

Бензин российский, масло российское, электричество российское, носки, трусы китайские, а где ваше то?

Shyngys

Если Казахстан не будет покупать у России, то экономика РФ окончательно рухнит.

mariman

Носки есть в Караганде , чулочно носочная фабрика выпускает.

Трол

Какие правильные мысли. Они cепоры ждут...

LEXX

Тебе бы смысл слова "сепаратизм" сначала усвоить чтобы это слово применять.

qau0931

Вот только не надо пургу мести, лично и неоднократно видел россиян в Павлодаре и Астане которые приехали к нам именно на закуп. С их слов у нас дешевле, но есть ты который упёрто твердит обратное. У тебя случайно лобная кость не толстая?

Владимир60

С их слов, с ваших слов мы уже в Жана Казахстане...

Вежливые_люди

ага,специально вылавливают людей на улицах,тащат в обменник и заставляют покупать рубли ))) Включите мозг,рубль чуть подешевел,а значит можно поехать в РФ и закупиться необходимыми товарами,чуть дешевле,чем у нас. Из Астаны многие в Омск мотаются за покупками,что уж говорить о приграничных населенных пунктах.

S292

Поедешь и можешь оказаться на передовой, еще и заработаешь : )))

Вежливые_люди

судя по всему,вы дальше заголовков статьи не читаете? "Стоит отметить, что в июле спрос вырос и на другие иностранные валюты." - вас на мыль не наводит что искусственно поддерживают другие валюты?

S292

Словочетание "Вежливые люди" следует приравнять к другим нехорошим, запрещенным буквам.

Прозаический_Поэт

Дальше заголовка читать не пробовали?

LEXX

Это не осилить - там память ограничена объемом методички

jitsu gif