KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Разрешить уступать деньги из "Нацфонда – детям" близким родственникам предложила глава "Отбасы банка"

Опубликовано:

Женщина считает деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова призвала проявить гибкость в вопросе переуступки средств в рамках проекта "Нацфонд – детям" между близкими родственниками, передает корреспондент NUR.KZ.

Ляззат Ибрагимова сообщила, что "Отбасы банк" сейчас активно участвует в разработке правил по использованию средств, собранных в рамках проекта "Нацфонд – детям" на покупку жилья.

"У нас будут правила по использованию этих денег на жилье. Их будут утверждать приказом министра промышленности и строительства. Отдельно будут правила по использованию на образование, их будет утверждать Министерство науки и высшего образования.

Имея большой опыт по работе с пенсионными выплатами, мы все-таки предлагаем гибкость, вот, например, по обучению. Если в семье четверо детей, и старший поступил на грант, то почему бы не разрешить ему младшему брату либо родителям переуступить эти деньги в качестве депозита в "Отбасы банке" или первоначального взноса", – сказала она.

Спикер также добавила, что можно рассмотреть переуступки в качестве образовательного депозита близким родственникам.

"Мы считаем, что это сильно подняло бы семейные ценности в Казахстане. Такие правила предлагаем и надеемся, что нас поддержат", – отметила Ляззат Ибрагимова.

Проект "Нацфонд – детям"

Напомним, в сентябре 2022 года президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу предложил отчислять детям половину инвестиционных доходов Нацфонда.

После этого казахстанцам объяснили, что специальные счета будут открыты на имя всех детей, которым не исполнится 18 лет на момент вступления в действие данной нормы (2024 год). Он подчеркнул, что перечисления будут производиться до достижения ими совершеннолетия.

Граждан заверили, что средства из Нацфонда будут защищены от инфляции, а родители не смогут воспользоваться этими деньгами.

Было объявлено, что оператором счетов, на которые будут перечисляться деньги в рамках программы "Нацфонд – детям", станет Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

В начале 2023 года был поднят вопрос о том, может ли закрыться программа "Нацфонд – детям" из-за инвестиционных убытков, так как в 2022 году Национальный фонд Казахстана столкнулся с отрицательной инвестиционной доходностью. Тем не менее подчеркивалось, что программа "Нацфонд – детям" должна стартовать с 2024 года, поэтому текущие результаты в ней не будут учитываться.

Кроме того, мы рассказывали, в каких случаях выплаты детям по достижении 18 лет могут оказаться недоступными.

В сентябре мажилис принял проект данного закона. Также там рассказали, сколько денег в будущем получат казахстанские дети.

В октябре депутаты мажилиса на пленарном заседании палаты согласились с поправками сената по проекту "Нацфонд – детям".

При этом на прошлой неделе вице-министр финансов РК Даурен Темирбеков сообщал, что в рамках проекта "Нацфонд детям" будут приняты два подзаконных акта:

  • приказ Минпромышленности в отношении улучшения жилья;
  • совместный приказ Миннауки и высшего образования и Минпросвещения.

Также он отметил, что деньги все же можно будет использовать для не только на высшее, но и на среднее специальное образование.

Ранее Минпросвещения сообщали, что средства из "Нацфонда – детям" нельзя будет использовать для оплаты обучения в колледжах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2043430-glava-otbasy-banka-predlozhila-vozmozhnost-pereustupki-sredstv-iz-natsfonda-detyam-rodnym/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 13

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Olik

Ну вот опять...и,что детям останется....ничего....барадак..теперь с детей будут тянуть...этот Отбасы занимался бы лучше своими делами...

Comment reaction

MaratKaz

Началось😡

Comment reaction

Tolyan

Она че лезет? Банка мало?

Шедевр

Это многоходовка. Будем ждать что дальше будет.

Businessman

Какая гибкая женщина! У нее с головой все в порядке? Ее интерес виден невооруженным взглядом!

Хельсен

А можно уточнить,чьим близким родственникам? Главы нацфонда?

Намыс

Ахахахахха,начало,слетаемся,грифы подлетели.

Клерк

Не надо это вводить. Начнется потом грызня между родственниками, сами понимаете. Это помощь адресная, предназначена каждому конкретному ребенку

Людвиш

С вами согласна.

Владимир60

Ни в коем случае, тогда смысл данного фонда теряется, деньги будут забирать, ребёнок ничего против не скажет, глава банка хочет чтобы был оборот капиталов в банке..

Спокойный

Ни в коем случае. Прямо детские деньги ей покоя не дают, так до них добраться хочется.

котофeй

До детей деньги не дойдут?

Gj

басталды(

jitsu gif