KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Будет ли взрыв цен на жилье в Казахстане из-за программы "9-20-25", ответили в Нацбанке

Опубликовано:

Домик-копилка и деньги.
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Сегодня на брифинге Нацбанка председатель Тимур Сулейменов ответил, какой эффект на цены на жилье в Казахстане может оказать планируемая ипотечная программа "9-20-25", передает корреспондент NUR.KZ.

Глава НБ Тимур Сулейменов отметил, что "9-20-25" – это сугубо правительственная программа. Для этой "удешевленной ипотеки" не будут использовать ресурсы ни Нацфонда, ни Нацбанка, поэтому комментировать что-либо по этому вопросу Сулейменов может лишь как сторонний экономист.

"Премьер-министр вчера сказал, что это будет выделяться из республиканского бюджета, замешиваться с рыночным финансированием, и на выходе будет вот эта ставка. Мы не финансируем эту программу, не администрируем. (…)

Что касается эффекта, это будет зависеть от ее объема, безусловно. То есть, если будет очень большой объем удешевленных средств, которые соответственно подстегнут спрос, и люди массово выйдут с этим продуктом на рынок, это повлияет на цены", – заявил Сулейменов.

Председатель Нацбанка добавил, что для программы "9-20-25" важно определить круг граждан, которые смогут получить эту ипотеку.

"Если будет получать кто угодно эту удешевленную ипотеку, кто первый подал заявку онлайн и получил – это одно дело. Если получат более уязвимые слои населения – это другое. Я бы сконцентрировался, конечно, на другом. Определил бы какие-то группы, которые нуждаются в жилье и у которых нет возможности привлекать рыночную ипотеку.

В первую очередь, эти средства распределить целесообразно было бы среди них. Соответственно, программа могла бы быть построена для них. Но опять же, так как правительство прорабатывает вопрос самостоятельно, без привлечения наших ресурсов, мы свое мнение не доводили", – добавил Сулейменов.

Напомним, в начале ноября слухи о новой жилищной программе "9-20-25" начали недавно распространяться среди казахстанцев. Сообщалось, что эта ипотека якобы должна стать альтернативой имеющейся программы "7-20-25" и помочь казахстанцам приобрести жилье на выгодных условиях.

Позже глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова заявляла, что условия ипотечной программы "9-20-25" станут известны в 2024 году.

"В последнее время молодые семьи часто к нам обращаются и говорят: "У нас один ребенок, мы находимся на старте пути, но у нас тоже нет жилья, мы не госслужащие, не можем по этим категориям встать в очередь", – говорила она.

А вчера премьер-министр Алихан Смаилов рассказал, когда запустят жилищную программу "9-20-25".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2047500-budet-li-vzryv-tsen-na-zhile-v-kazahstane-iz-za-programmy-9-20-25-otvetili-v-natsbanke/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 6

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

АнатолийО

Тут же говорят про дефицит бюджета, а 1,5 трлн тенге хотят забрать с ЕНПФ и тут же говорят что финансирование программы будет с республиканского бюджета, так денег же нет 🤦🏻‍♂️, кстати статью читали о выделении денег на форум, 11,3 млрд тенге в Костанае? Так дефицит бюджета же в стране?

Comment reaction

lyazzat75

Как это все надоело! Для чего созданы акиматы, если не могут помочь уязвимым слоям населения и решить как-то проблему! Для чего отсиживаются в кабинетах на кресле, чтобы штаны свои протирать и зарплату получать в 1000000 тенге?

Comment reaction

lyazzat75

А социально-уязвимые слои населения как будут оплачивать ипотеку, если они итак еле выживают, если доход не позволяет накопить даже на первоначальный взнос? Им как быть? Тогда, что получается, те кто состоял в очереди на жилье с 2007 года будут получать жилье как ипотечное? А если зарплата не позволяет, очередник неплатежеспосбный? Значит, получается, те кто получил как арендное без права выкупа или с жил гос фонда, состоявшиеся в 2005, в 2006 годах и ещё раньше, им повезло! Они, что особенные что-ли? Где справедливость?

Марсианин

Карупция узаконена до 2025 года потом начнётся всеобщее декларирования.А может лобби опять отодвинет!!!!

Name99

С Марса вчера по ходу прилетел? Почитай на досуге, кто и когда сдаёт.

lyazzat75

Как предложил депутат Бейсембаев, выделять жилье очередникам социально-уязвимым слоям населения РК из гос жил фонда посредством возвращённых похищенных денег от коррупционеров в счёт дохода государства, а значит в пользу народа, я считаю справедливым!

jitsu gif