KZ
Финансы
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

В Казахстане пересмотрели запрет на ввоз свинины из России

Опубликовано:

Қазақ тілінде оқу
Поросята в хлеву
Поросята. Иллюстративное фото: Carsten Koall / Getty Images

Казахстан вновь разрешил ввоз свинины из России с 22 мая, передает NUR.KZ со ссылкой на Россельхознадзор. Также разрешен транзит в/через Казахстан.

По информации федеральной службы РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору, с 22 мая будут отменены ограничения на ввоз и транзит в/через Казахстан из 33 благополучных по африканской чуме свиней регионов России.

Сообщается, что это решение было принято после переговоров между руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом и вице-министром сельского хозяйства Казахстана Амангалием Бердалиным.

В сообщении указано, что Россельхознадзор намерен продолжить прорабатывать с ветеринарной службой Казахстана вопрос отмены временных ограничений по африканской чуме свиней из 26 регионов России.

"Кроме того, стороны в очередной раз обсудили важность интеграции информационных систем. Сергей Данкверт и Амангалий Бердалин договорились о проведении техническими специалистами переговоров для организации соответствующей работы. Казахстанские коллеги ожидают визит российских представителей для оказания консультативной помощи", - сказано в сообщении службы.

Ранее сообщалось, что в Китае сняли ограничения на ввоз птицеводческой продукции из Казахстана, которое действовало с 2005 года. В Минсельхозе отмечали, что теперь Казахстан сможет начать процедуру согласования ветеринарных требований по расширению линейки экспортных товаров, а также работу по допуску к экспорту предприятий со всей территории страны.

Также мы сообщали, что с 1 апреля граждане ЕАЭС больше не смогут без пошлин ввозить дорогие товары из-за границ - ценовой порог установится от 200 до 500 евро в зависимости от способа ввоза. Такие условия были введены временно с целью поддержки граждан в условиях санкционного давления и недопуска возникновения дефицита товаров первой необходимости и критичного импорта.

В конце прошлого года на сообщения о запрете транзита мяса птицы из США в Казахстан в МСХ сообщили, что официальных сообщений к ним от российской стороны касательно запрета транзита через территорию РФ птицеводческой продукции из США не поступало.

Тем не менее в МСХ подтвердили, что из-за высокопатогенного гриппа птиц действуют временные ограничения в отношении 19 штатов США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/2105295-vvoz-rossiyskoy-svininy-vnov-razreshili-v-kazahstane/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 5

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

51688764

А зачем? В соседней Узбекистане и Таджикистане вообще запрещено ввозить свинину...

Comment reaction

Вeжливые_люди

Мы же тут, для нас

USA001

Красава пуканы горят у некоторых

USA001

Перепробовать в Китай другого объяснения нет

Шахтёр

Лично я не ем свинину, хоть и не мусульманин, но пусть будет.

jitsu gif