KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Задача - управлять Казахстаном, как компанией": Назарбаев во время визита в "умный город"

Опубликовано:

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 18 января, посетил первый "умный" город страны – Акколь, передает BNews.kz.

"Задача - управлять Казахстаном, как компанией": Назарбаев во время визита в "умный город"
Нурсултан Назарбаев во время визита в Акколь. Фото: Акорда: UGC

В данном населенном пункте, расположенном в 100 километрах от Астаны, реализован проект "Smart Aqkol". Он был внедрен по поручению главы государства.

Акколь – это город, в котором впервые для всего Казахстана можно увидеть самые передовые разработки и инновации.

Все самые главные процессы жизнедеятельности, вплоть до регулирования микроклимата в жилых домах, дистанционно управляются на единой платформе.

Информация поступает и содержится в Ситуационном центре, оснащенном диспетчерским залом, видеостеной для мониторинга, системой видеоконференц-связи, call-центром.

В рамках визита в Акколь Нурсултану Назарбаеву показали процессы и рассказали о проделанной работе.

По информации Tengrinews.kz, глава государства поделился своим видением по управлению страны.

"Задачу, которую я всегда видел, - управлять Казахстаном, как компанией или предприятием, из единого центра. Вот здесь концентрированное управление, и это преимущество сейчас все признают.
Не демагогическая болтовня - кто, где, что будет делать, а вертикальное, конкретное, жесткое управление дает хороший результат в смысле экономики и вообще", - выразил мнение Назарбаев.

Президент поинтересовался, сколько времени нужно на внедрение аналогичной системы в Астане. Ему ответили, что около года.

По мнению Елбасы, хорошо было бы реализовать такие проекты в других регионах Казахстана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1773939-zadaca-upravlat-kazahstanom-kak-kompaniej-nazarbaev-vo-vrema-vizita-v-umnyj-gorod/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 15

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

AikaTexas

Ақылды қала жобасы әні-міне дегенше Астанаға да жетіп қалар.

Comment reaction

AikaTexas

Ауыл-аймақтарға өте қажет дүние екен.

Comment reaction

AikaTexas

Ақылды қала еліміздің бүкіл аймақтарында болса тіптен жақсы болар еді.

Sayan

Итак как личную компанию использует

Женька

:))))!👍

Трой

Даже своих смартфонов нет, а смартгород есть...

Вася

Дивиденды планируются?

Азамат

Я просто в Акколе, от всех этих достижений!!!

Трой

Почему то демократические страны ушли далеко вперед нас. Мы же потребляем вещи, придуманные в них - компьютеры, машины, смартфоны, самолеты и т.д.

Руслан01kz

Вообще классно что такое водят казактарга главное чтоб не забыли потом про это

KairatҚайрат

А газ провели в Астану?

Айгерим

Интересное видение государства, как компании. По сути так и получается Президент - директор, а дальше иерархия, и чем она четче, чем точнее обязательства каждого, тем лучше идет работа

Гость

Дааа, хорошо было бы реализовать подобное и в других городах, как никак 21 век на дворе

Айгерим

это не за горами, программа Цифровой Казахстан охватывает все регионы, и умные технологии дойдут и до нас

AikaTexas

Бір жылдың ішінде бұндай жүйе Астанаға да келетін болады.

jitsu gif