KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

В чем подозревают замакима Алматинской области, рассказали СМИ

Опубликовано:

В Алматы 25 сентября был задержан заместитель областного акима Багдат Манзоров. В чем его подозревают, точно пока неизвестно. Некоторые подробности этого дела рассказала газета “Время”.

аипаипаи
Багдат Манзоров. Фото: bnews.kz: UGC

По информации издания, карьерный путь Багдат Манзоров начал в советское время. В тот период он проживал в Кировском районе Талды-Курганской области.

Изначально Манзоров занимался выпасом скота, но затем его назначили на административную должность. После объявления независимости решил поработать в частном секторе.

Известно, что в конце 90-х Багдат Манзоров снова решил устроиться на государственный пост. Сначала его назначили главой одного из районов Алматинской области, затем перевели на руководящую должность другого района.

Затем чиновник переехал в Алматы, где также занимал руководящие посты, а летом текущего года был назначен заместителем акима Алматинской области. Однако через 2 с половиной месяца работы его задержали.

Изданию удалось выяснить, что вопросы к Манзорову возникли из-за его работы в УГАСК Алматы, который в настоящее время называется управлением градостроительного контроля. То есть задержание не имеет отношения к последнему месту работы чиновника.

Согласно информации, которая попала в распоряжение редакции "Времени", в 2018 году к Манзорову обратились два предпринимателя - Ыбраев и Баймаханов.

Как стало известно изданию, в 2014 году бизнесмены приобрели землю, площадь которой составила 1,8 гектара, в микрорайоне “Жайлау”, который в настоящее время носит название “Галамат”. В данном микрорайоне находятся сотни домов, которые принадлежат состоятельным жителям города.
Причиной обращения предпринимателей стало решение сменить целевое назначение своего земельного ­участка с коммерческого на ИЖС. Действовать они решили через УГАСК, пишет газета.
Согласно материалам следствия, о сделке должен был договориться посредник - Арипов. В ходе переговоров ему удалось убедить чиновника "помочь хорошим парням". Однако за оказанную услугу Манзоров попросил 30 соток от имеющегося участка, пишет газета.
Обладателем земли в элитном районе стала дочь задержанного Айгерим Манзорова. В антикоррупционной службе сообщили, что сделка была заключена год назад, утверждается в статье.

Согласно документам, на которые ссылается "Время", данный участок был передан Манзоровым не просто так, а якобы продан за 7,2 млн тенге. Но в антикоррупционном агентстве подсчитали, что рыночная стоимость 30 соток в микрорайоне “Галамат” составляет почти 300 млн тенге.

Также известно, что в мае текущего года постановлением акима Алматы целевое назначение участка было изменено. Однако вместо "индивидуальное жилищное строительство" в графе назначение значилось "кемпинг". То есть предприниматели по-прежнему не могли построить на купленной земле особняки, пишет издание.

В пресс-службе горсуда Алматы сообщили, что материал о санкционировании меры пресечения чиновнику в следственный суд даже не поступал.

Также в издании отметили, что ранее в отношении Манзорова было возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки", однако позже ее переквалифицировали на "Мошенничество".

Однако помощник чиновника сообщил журналистам, что он находится на больничном, а не в СИЗО.

Напомним, ранее сообщалось, что Багдат Манзоров был задержан в Алматы.

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время" .

О том, чем известен Багдат Манзоров, можно прочитать здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1819894-v-cem-podozrevaut-zamakima-almatinskoj-oblasti-rasskazali-smi/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 12

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Жулдызгали

Почему они оказываются в больничной, когда их задерживают. Меня бесит этот казахстан, и коррупция его.

Comment reaction

Даурен92

Ради таких вот коррупционеров миллионы люди сидят без земли, без крыши над головой, с детьми.

Comment reaction

Leyla

Когда многодетные получают лишнюю тысячу только ленивый не высказался об иждивинцах. А тут ничего... Языки спрятали. Сидят тихо молча. Миллионы присваивают. И тишина. Или про своих или хорошо или ничего?

Leyla

Как интересная картера однако 🤔Занимался выпасом скота и сразу в чиновники.

Ledik

Экономику и развитие Казахстана продолжает губить коррупция, на борьбу с которой выделяются средства налогоплательщиков, продолжающие в дальнейшем оседать в карманах "борцов" за чистоту рядов и процветание Казахстана...

димыч

мутняк тварится в ГАСК.кто знает о чем я говорю,тот поймёт.все борятся с коррупцией, а более корумпированное и закрытое ведомство вы сможете найти? совершенно непонятно,почему или в усладу кому оно существует

Айдош

Если он бизнесмен то зачем ему госслужбы? госслужба наверное больше денег приносит и какая у нас будет вера в чиновниках как говорится украл вагонами тебя не посадят а вот если украдешь мешок лука то тебя посадят.

Кирпич

Короче его должность перекупили дело потом замнут. По стоимости не докажут. Каждый вправе продавать землю за свою стоимость.

Айдош

Вот тебе законы для избранных,300миллионов тенге взятка а он в больничном видели качество алатауского района

Азамат555

Обычный мутняк Акимов, под любого копни и много таких делишек.

кочевник

Надо доказать еще,что цена на сотку такая высокая,да еще ликвидная.Может дочь купила на вторичном рынке совершенное совпадение.Изначально ст.была применена не верная,"взятка",а теперь "мошенничество",докажите. И за что арестовывать,надо спокойно попытаться доказать,это называется "поступок дискридитирующий",т.е.проявление заинтересованности,лоббирование.Максимум увольнение в случае доказанности. Слабый эпизод,хороший адвокат все сломает.Заказ,подковерные игры.

Mira2019

Иждивенцы

jitsu gif