Беспорядки в Казахстане: в механизм возмещения ущерба бизнесу внесли изменения
Опубликовано:

Комиссия при правительстве внесла изменения в механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков. Об этом сообщается на официальном сайте премьер-министра.
"В целях максимально возможного учета особенностей пострадавших субъектов МСБ и объективного возмещения ущерба, комиссией (по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков в отдельных регионах – прим. ред.) совместно с НПП "Атамекен" были проанализированы итоги первичного рассмотрения заявок региональной комиссией города Алматы. В ходе анализа была выявлена необходимость в дополнительных корректировках", – сообщили в пресс-службе премьер-министра.
В частности, речь идет о следующих изменениях:
- скорректирован порядок расчета по среднемесячному обороту при наличии у субъекта бизнеса нескольких объектов;
- пересмотрен расчет при разнице между суммой ущерба и среднемесячным оборотом;
- при расчете по среднемесячному обороту будут учитываться фактически отработанные месяцы 2021 года;
- возмещение ущерба по ломбардам и обменным пунктам будет осуществляться только на основании судебной экспертизы;
- уточнен порядок проведения выплат за услуги оценочных компаний.
Подчеркивается, что в целях максимально возможного учета и возмещения нанесенного ущерба акиматам регионов переданы полномочия по рассмотрению заявок физических лиц, имуществу которых нанесен ущерб в ходе массовых беспорядков.
"В соответствии с поручением главы государства, данного в ходе совещания с представителями бизнеса 21 января текущего года, правительством дополнительно прорабатываются меры государственной поддержки субъектов крупного предпринимательства.
Просим предпринимателей с пониманием относиться к объективным сложностям, связанным с беспрецедентными масштабами нанесенного ущерба, отсутствием у большинства субъектов бизнеса необходимых документов, невозможностью определения усредненного ущерба. Цель правительства – скорейшее возмещение ущерба для восстановления деятельности предпринимателей", – заключили в правительстве.
Ущерб, причиненный мародерами казахстанским предпринимателям в результате беспорядков, исчисляется миллиардами тенге. Только в Алматы, по данным от 17 января, он превысил 67 млрд.
Неделю назад правительство утвердило механизм возмещения ущерба МСБ. Ожидается, что выплаты предприниматели начнут получать уже в феврале.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1952961-v-mehanizm-vozmescheniya-uscherba-biznesu-postradavshemu-ot-besporyadkov-vneseny-izmeneniya/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 2
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Отсутвием у субъектов бизнеса необходимых документов.!!!!Получается работали без документов что ли .????И им ещё и компенсацию ????
Справедлив
А где деньги Нацфонда РК или золотовалютные резервы Нацбанка РК?Куда они исчезли?
Марсианин