Шукеев: Мы должны эффективно использовать воду и показать пример высокого урожая
Опубликовано:

Встретившись с владельцами крестьянских хозяйств, аким Туркестанской области Умирзак Шукеев рассказал, как можно добиться хорошего урожая. Совместно с крестьянскими хозяйствами объяснили тонкости перехода к поливному способу с помощью современных технологий.
Глава области отметил, что в городе уже определен ряд способов завоза воды вручную. На территории города Туркестан интенсивно реализуются проекты по формированию продовольственного пояса и водных объектов.
"Мы должны показать пример эффективного использования воды в Туркестанском регионе и получения от нее большого урожая. Для этого есть все возможности. Водопроводную воду нужно экономить и учиться использовать с помощью новых технологий. Вокруг Туркестана мы создадим оазис", - сказал аким области.

В окрестностях города Туркестан аграрии поливают посевы дождем на специальной технике, привезенной из США. По словам специалистов, это очень эффективный подход. Благодаря этой инициативе расход водопроводной воды уменьшается в несколько раз, а урожайность увеличивается до четырех раз.
В рамках комплексного плана большое внимание уделяется аграрной сфере, в том числе строительству водных объектов на территории города Туркестан с целью формирования продовольственного пояса на площади 11 тыс. га и ликвидации дефицита сточных вод.

Проекты по формированию продовольственного пояса реализуются на территории города Туркестан с применением интенсивных технологий. По комплексному плану реализуются крупные инвестиционные проекты, увеличивается выпускаемая сельскохозяйственная продукция, создаются новые рабочие места. По проекту "Агропарк" реализуется ряд уникальных инициатив.

В рамках проекта крестьяне при помощи эффективного орошения взялись за выращивание яблоневого сада, плодово-ягодных и бахчевых культур. Кроме того, инвесторы планируют реализовать проект по посеву и переработке люцерны с дождевальным орошением с применением американских технологий на площади 200 га. Стоимость проекта - 1,5 млн долларов.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1955128-shukeev-my-dolzhny-effektivno-ispolzovat-vodu-i-pokazat-primer-vysokogo-urozhaya/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 10
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Лучше бы они вместе с Байбеком стали музыкантами и создали ансамбль, чем стали чиновниками! Больше пользы для страны было бы!
Рузик
Ага в стране напряженно с водой ,но ! АЭС строить надо! Охлаждение как работать будет АЭС ?
Wolf
Он что не на пенсии ?
qau0931
Щас все акимы повылазят разговоры разговаривать. Видимо сверху пришла установка временами выходить в народ и что-нибудь говорить.
АрМиД
😁 опять? В тот раз что то сказал...
жол
Что способен Вам посоветовать господин в капюшоне, если он построил в Туркестане Дворец бракосочетания, а этой торжественной процедуры нет нет нет !А также как бывший глава Самрук Казыны, признанной воровской конторой !
Aida777
Приятно читать такие новости! Пусть такое же дождевое орошение внедряют везде в Казахстане, где это возможно. Тем более что урожайность повышается в 4 раза, а снижение расходов воды - тоже в несколько раз!
Воланд
Рассказал как можно добиться хорошего урожая !!! 😂🤣😅 А раньше что , держал в секрете ?!! Обогощал соседние страны или ловил свою маржу на поставках из-за рубежа ?!!
piterski
Совершенно верно. Где он 30 лет отсиживался? И вообще не место ему в руководстве! На пенсию пора
БББ
🤣🤣🤣
Qaz