KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Государство перестанет вмешиваться в ценообразование, заявил Токаев

Опубликовано:

Тенге лежат на столе
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу затронул тему регулирования цен в стране – он заявил, что государству предстоит поэтапно отказаться от вмешательства в ценообразование, передает корреспондент NUR.KZ.

Токаев заявил, что административное регулирование цен снижает инвестиционную привлекательность целых отраслей, приводит к дефициту товаров и зависимости от импорта.

"Поэтому предстоит поэтапно отказаться от вмешательства государства в ценообразование.

Исключение составят неконкурентные рынки: тарифы монополистов останутся под плотным контролем. Но контроль вовсе не означает давление.

Сегодня участились случаи, когда госорганы, включая силовые, кинулись проверять бизнес и требовать снижения цен и тарифов. Подобные популистские действия надо прекращать. Важно соблюсти баланс между необходимостью приобретения прибыли монополией и обеспечения инвестиций в инфраструктуру", – заявил президент.

Кроме того, Токаев отметил, что серьезной проблемой для отечественного бизнеса остается нехватка кредитных ресурсов. Он подчеркнул, что неэффективное расходование средств Нацфонда должно быть прекращено.

Также во время своего послания народу глава государства сообщил, что в Казахстане будет разработан новый Налоговый кодекс.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1985662-gosudarstvo-perestanet-vmeshivatsya-v-tsenoobrazovanie-zayavil-tokaev/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 9

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Эльма77

покупательскую способность. каждая отрасль сама должна регулировать среднюю цену за счёт конкуренции. надо поставить им лимит

Comment reaction

Эльма77

Государству надо ввести лимит цен самим же отраслям. Не надо давить на людей и снижать покупатель

Comment reaction

Эльма77

Надо ввести лимит цен каждой отрасли путем конкуренции между собой . Чтобы каждая отрасль не просто обогощалась за счёт поднятия цен , а чтобы сами же регулировали цены за счёт конкуренции . Надо вводить обязаловки самим отраслям , лимит цен ввести самим отраслям . я так думаю

Эльма77

Дааа люди разделятся на бедных и богатых. Не будет равноправия . И это плохо. Мне кажется чтобы правильно и равноправно распределить . Надо поделить все торговли , сбыт , между всеми людьми поровну . Все люди должны быть заняты , Поставщиков , сбытчиков не должно быть мало . Все товары независимо какие должны вводиться определенным количеством , не давать только одному крупному поставщику. Всем и по немногу Поделить все разновидности поровну , чтобы все люди были заняты . Тогда будет равноправие . я так думаю .

жака

Вот это поворот 😳.

багира

Капец простому народу!

Фома

С ценами и так беспредел. Задирают маржу по 200-300 процентов. теперь вообще будет атас. Жадности торгашей нет предела.

ad

эпоха перекупщиков настала, от производителя до потребителя 10 этапов будет

alexsmit

Могу представить что теперь будет!а будет анархия и окончательное разрушение социальной сферы.

jitsu gif