KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Заморозка" пенсионного возраста для женщин в Казахстане: парламент принял закон

Опубликовано:

Женщина держит в руках стакан воды
Пожилая женщина. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

Депутаты сената на пленарном заседании палаты в двух чтениях поддержали поправки в закон по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики и социального обеспечения" представил министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

Законопроект направлен на совершенствование сферы государственной молодежной политики, формирование эффективной правовой основы комплексного регулирования общественных отношений, обеспечение занятости, создание необходимых возможностей для развития молодежи.

Документом предлагается законодательное закрепление понятий:

  1. индекс развития молодежи;
  2. временно неустроенная молодежь (молодежь категории NEET);
  3. специалист по работе с молодежью;
  4. молодежные трудовые отряды.

В рамках законопроекта внесена поправка, направленная на увеличение возраста молодежи с 29 до 35 лет, что окажет влияние на повышение социальной активности молодежи.

Свежая публикация по теме:
Кто может оформить пенсионные выплаты в 55 лет в Казахстане

Кроме того, в рамках законопроекта по социальному блоку внесены следующие поправки:

  1. увеличение продолжительности периода назначения выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  2. последовательное доведение размера минимальной базовой пенсии до 70% от прожиточного минимума, размера максимальной базовой пенсии - до 120%;
  3. установление пенсионного возраста для женщин до 2028 года на уровне 61 года;
  4. увеличение порога дохода для исчисления пенсионных выплат по возрасту с 46-кратного месячного расчетного показателя до 55-кратного.

Пенсионный возраст в Казахстане

Согласно информации на сайте электронного правительства РК, в 2021 году пенсионный возраст для мужчин составлял 63 года, для женщин – 60 лет.

В соответствии со статьей 11 закона РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" пенсионный возраст для женщин ежегодно повышался на 6 месяцев. Так должно было происходить в течение 10 лет, до 2027 года.

Согласно закону, с января 2022 года женщины должны были выходить на пенсию в 60 лет и 6 месяцев, с января 2023 - в 61 год, с января 2024 - в 61 год и 6 месяцев, и так до января 2027 года, когда пенсионный возраст для женщин достиг бы отметки 63 года.

Однако в сентябре этого года президент Касым-Жомарт Токаев в своем послании народу поручил установить пенсионный возраст для женщин на уровне 61 года и "заморозить" его дальнейшее повышение на 5 лет - до 2028 года.

При этом некоторые казахстанцы могут выйти на пенсию раньше положенного срока.

Подпишись на Telegram-канал СпортNUR и будь в курсе спортивных событий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2000670-zamorozka-pensionnogo-vozrasta-dlya-zhenschin-v-kazahstane-parlament-prinyal-zakon/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 14

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Эвелин

Почему временная заморозка, вы всерьёз думаете, что больных после 61 берут на работу? Кроме уборщиц, не сравнивайте отсиживание в кабинетах с напряжённой работой.

Comment reaction

aloisa

и почему такие ставки на квартиры? сделайте хотя бы 2 процента, и думаю многие осилят ипотеку, так у нас аж 20.. коплю три года и что... квартиры в 5 раза повысились... пока на коплю буду на пенсии и потом еще половину платить? что за бред.. уберите красивые машины, охрану.. если Вы честные депутаты вас не кто не тронет...

Comment reaction

aloisa

ужс... ваще ужс как жить дальше жить? 2028 мне 46 будет и что.. дальше повысят до 70 лет пахать? в 40 глаза уже близко не видят.. че за фигня ваще... при таком росте цен даже свой хаты нет... ток на еду хватает :( стройте бюджетные дома.. и бабки поплывут с хлехвой.. зачем покупать дорогие машины?

rene

А мужчинам что не будут снижать. Везде же женщины хотят равноправия?

Rustam_1983

Вот если бы был законопроект, по которому государственные служащие без разницы какого пола, с 60 лет до 65 убирали улицы, то есть хоть какую-то пользу бы приносили обществу... может тогда они по другому думали...

Марсианин

Гендерное неравенство!!! Ущемление прав Мужчин.!!!!

БлаженнаяНищеюбка

Гендера не существует. Есть пол.

Zh1515

вижу много пожилых мужчин таскающих тележки в супермаркетах🙄жалкая картина

rene

Вот именно. Еле ноги волочат

cyrcus

Возраст для выхода на пенсию нужно снижать не по признаку гендера, а по профессии кем работал! кто-то библиотекарем сидит всю жизнь или главбухом, вот пусть и сидят. А кто-то шпалоукладчица или шахтер. Много женщин в цехах ходит на производстве вредном как и мужчин, а кто то в отделе кадров чай пьет целый день

rene

Согласен

БлаженнаяНищеюбка

Что за дискриминация мужчин? Пенсионный возраст нужно снижать и мужчинам и женщинам. Мужской пол, в силу полового диморфизма имеет гораздо меньше шансов дожить до пенсии, чем женский.

Nur_stan

Мужикам можно было бы и до 65 поднять если бы была работа. Но увы после 50-55 работу найти сложно. Разве что швейцаром то бишь охранником за 60 тысяч в месяц. Но на такую холуйскую работу уважающий себя мужчина не пойдет.

Kasya

Предположим женщина накопила 8 млн.тенге и вышла на пенсию с выплатой 25 тыс.тенге. На такую пенсию наврятли можно прожить при сегодняшних ценах.

jitsu gif