KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Скандальное заявление о сборе дани министру прокомментировали в МЧС

Опубликовано:

Глава МЧС Сырым Шарипханов
Глава МЧС Сырым Шарипханов. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Заявление Зуялхана Гасанова о сборе дани министру по чрезвычайным ситуациям со спасателей Туркестанской области прокомментировали в МЧС Казахстана, передает NUR.KZ.

В Сети появилась информация, что со спасателей Туркестанской области якобы собирали дань новому министру по ЧС Сырыму Шарипханову. Об этом заявил майор МЧС Зуялхан Гасанов.

"По 50 тысяч тенге с офицерского состава и по 20 тысяч - с рядового. Это, получается, что как только назначают того или иного министра, то все регионы отмечаются?" - говорится в публикации.

Между тем в официальном Telegram-канале МЧС РК заявлено, что данная информация не соответствует действительности и является очередной провокацией с использованием СМИ.

"Ранее Гасанов Зуялхан (в 2022 году) уже привлекался к ответственности за клевету, при этом понес гражданско-правовую ответственность.

Необходимо отметить, что данный гражданин уже не является сотрудником органов гражданской защиты, так как в мае текущего года был уволен по отрицательным мотивам.

Он неоднократно обращался по аналогичным вопросам в адрес МЧС, но по результатам проверки указанные им доводы не нашли своего подтверждения", - отметили в ведомстве.

Здесь добавили, что при этом по каждому озвученному в заявлении факту будет проведено служебное расследование совместно с Агентством по противодействию коррупции. 

В МЧС добавили, что осуществляют все необходимые меры по искоренению коррупции в своих рядах и по каждому выявленному факту принимают исчерпывающие меры. 

"Обращаемся ко всему личному составу МЧС, в частности, ДЧС Туркестанской области. Для всех сотрудников нашего министерства открыт и работает прямой телефонный номер министра по ЧС Сырыма Шарипханова в WhatsApp: + 7 747 651 75 88, куда вы можете обратиться с проблемными вопросами, требующими оперативного и безотлагательного решения. Конфиденциальность обращения будет сохранена", - заявили в ведомстве.

Напомним, Сырым Шарипханов был назначен на пост главы МЧС РК 10 июня текущего года. В тот же день президент Казахстана своим указом освободил Юрия Ильина от должности министра по чрезвычайным ситуациям, который занимал ее с сентября 2020 года.

Сырым Шарипханов является доктором технических наук. В разное время занимал должности и руководящие посты в системе гражданской обороны. До последнего назначения был начальником Академии гражданской защиты имени Габдуллина МЧС РК.

А с 4 сентября министр по ЧС открыл прямой телефонный номер в мессенджере WhatsApp для личного состава. Отмечалось, что сотрудники территориальных подразделений, подведомственных организаций МЧС, а также ветераны органов гражданской защиты могут направить информацию напрямую главе ведомства с интересующими их вопросами, требующими оперативного решения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2039045-skandalnoe-zayavlenie-o-sbore-dani-ministru-prokommentirovali-v-mchs/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 25

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

rene

Нужно все равно проверить любые слухи. Лишняя проверка не помешает

Comment reaction

Ibash

Ну конечно МЧС опровергнет эту новость!)))

Comment reaction

жака

Да правда это , на железке знакомый говорит что у них тоже поборы ,на денюху , на проверяещего скидываются.

Асеке77

МЧС не подтвердили этот факт! А какой извините за выражение, умник, подтвердит ? Нет дыма без огня! если этот майор клевещет, то его нужно привлечь по всей строгости Закона!

кеша

Каша в голове?

Неравнодушный

даже если это не правда, но почему то не верится. доверие подорвано надолго всем ведомствам

Служивый

Сбор сбору рознь. Когда я служил в казахстанской армии, у нас тоже проводили сборы денег на различные мероприятия: на дни рождения коллег, на похороны сослуживцев, на подарки сослуживцам при выходе на пенсию и т.д., они при этом в ответ накрывали столы и т.д. К этим сборам мы нормально относились. Были и другие сборы денег, такие как для встречи проверяющих, различных комиссий, на юбилеи и чествование вышестоящих генералов, которых мы лично не знали, здесь уже все военнослужащие возмущались, так не должно быть и называли это поборами, взятками! В любом случае, если человек публично заявил о незаконном сборе денег, он должен иметь доказательства, а иначе это клевета! Сейчас в интернете много пишут и говорят, якобы про воровство ГСМ, которое обнаружилось во время январских событий 2022 года! Общество бурлит и хочет знать правду! Пишут, что у солдат и офицеров той же Республиканской гвардии РК не оказалось ни солярки, ни бензина, ни керосина для заправки военной техники, вертолетов и самолётов! Они просто не смогли никуда не выехать, не вылететь для выполнения боевых задач! При этом дома некоторых генералов отапливались керосином! Как такое могло произойти? Пишут и говорят, что командованию Республиканской гвардии срочно пришлось оформлять кредит на 66 млн тенге для закупа солярки, керосина для военной техники! Если это окажется правдой, то это предательство и диверсия в отношении вооруженных сил, народа и страны!

NomadSK

Почему то верю, заявителю. Собирают.. При чем во многих министерствах и службах. Но как говориться: не пойманный- не вор.

1_1

о том, что такая практика существует, что в системе МЧС, что в системе полиции, в народе давно говорят. Если бы власти хотели, давно бы проверили

elbasovich

а проверять кто будет? тот, кто такую же дань собирает?

Gulnara6767

Так липко все, когда начинают оправдываться. Когда понимаешь, что все это недоказуемо и придет время на страницах интернета им же принесут извинения

Хельсен

Учитывая то что вокруг МЧС море коррупционных скандалов,мы конечно же верим в честность руководства МЧС

кеша

В Казахстане неугодная и неудобная правда давно уже обзывается клеветой, а доказательства и свидетелей тому, что это так, найдутся, вы не сомневайтесь!

Sergio

Да такое по моему везде, кто то едит собирают деньги и т.п.

Liberal

Мчс МВД мо кнб прокуратура суд в таких органах нужен расстрел , тогда и порядок будет

САK

нет дыма без огня, все знают насколько гнилая система в кз

Васько

Это точно

elbasovich

нью Казахстан он такой такой же как старый, только новый

Gj

МЧС нужно ликвидировать. Опять коррупция и мздоимство, ничего не поменялось

12041964

Зачем уволенному сотруднику клеветать на министра, которого он не видел в жизни? Скорее нашли повод и уволили по отрицательным(на час опоздал на работу и тд). Ни чуть не сомневаюсь в его словах. Как будто секрет, что повсеместно идут сборы! Да еще какие!!! Знакомый отказался от вышестоящей должности из за того, что надо собирать и относить. Не позоритесь и восстановите парня

Владимир60

Общество наушников, стукачей, воровства и насилия...

Qwd

Не зря многие говорят что мы вер5улись в 20-30 годы прошлого века.

Владимир60

Вы да, а мы в КВЖД не ходили... А у вас стукач на стукаче, кляузников и составителей петиций больше чем ворон на свалке, сами идёте, просите, деньги суете, а потом жалуетесь, для искоренения корпупции сажать надо обязательно и дающего и берущего..

БакенСека

ТЫ не путай, это в параше стукачество как за здравствуй, и еще коррупция. То что ты здесь за все время на стучал по кнопкам полный фейк и не поддается логике. Санкции свое дело сделают и в параше.

Wolf

Такие сборы во многих структурах есть.

jitsu gif