KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Потратили миллиарды, но президенты не приедут: о форуме в Костанае высказались в МНЭ

Опубликовано:

Купюры лежат на столе
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Владимир Третьяков

В кулуарах мажилиса главу МНЭ спросили, зачем в Костанае потратили миллиарды тенге на подготовку к форуму с президентами Казахстана и России, если они туда не приедут, передает корреспондент NUR.KZ.

"Не знаю, я этим форумом не занимался, но смотрите – любая инфраструктура, которая в городе остается, она останется для граждан. Она же не останется для президентов той или иной страны. Вот и будут пользоваться", – заявил министр нацэкономики Алибек Куантыров.

Журналисты уточнили, что построенная инфраструктура – это просто красивый визит-центр.

"Не соглашусь. Насчет центра не знаю… наверное, центр построен, чтобы там проводить мероприятия. Во-вторых, мероприятие состоится в Костанае, приедут предприниматели приграничных регионов России, наши предприниматели, госорганы. Потом – любой объект, в том числе визит-центр, нужен для развития самого региона.

Например, сейчас вопрос стоит об открытии четырех-, пятизвездочных отелей, которых нет, к сожалению, в большинстве областных центров. У нас есть в Астане, Алматы, Шымкенте, Атырау, Мангистау (отели – прим. ред.) мирового уровня. Отели пятизвездочные – это якорные объекты, которые привлекают инвесторов международного уровня. Я был в Уральске – там единственная гостиница", – заявил Куантыров.

Журналисты добавили, что пока в Костанае строят визит-центры, у детей в городе нет нормальных детских площадок.

"Это вопрос уже к акимату. Я говорю о вопросе, который вы задали по объектам – эти объекты останутся: это же не текущие расходы – это инфраструктура, которую можно использовать для повышения инвестиционного потенциала, потому что Костанаю нужны инвестиции, в том числе внешние", – добавил министр.

Напомним, завтра в Казахстан с официальным визитом приедет президент России Владимир Путин.

Помимо переговоров Путин и Токаев примут участие в работе XIX форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае, однако сделают они это по видеоконференцсвязи, о чем ранее сообщили в Акорде.

Добавим, что в преддверии визита российского президента Путин и Токаев дали интервью.

Глава Казахстана в интервью российскому изданию рассказал об отношениях со своим российским коллегой, высказался о строительстве АЭС в Казахстане, а также назвал условия установления мирных отношений между разными враждующими странами.

Президент РФ, в свою очередь, дал интервью казахстанской газете и рассказал о личных отношениях с Токаевым, развитии взаимоотношений между Казахстаном и Россией, а также выразил готовность помочь Казахстану со строительством АЭС.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2044684-milliardy-tenge-na-forum-v-kostanae-kuda-ne-priedut-prezidenty-kazahstana-i-rossii-otvet-kuantyrova/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 13

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Krezidin

Этот министр нацэкономики, также темная личность, разводит везде коррупционные схемы, деньги из бюджета отмывает, а затем отписывается, что все для народа остается. В отставку его, пока совсем не заворовался. Строить "Потемкинские деревни" и рапортует, что это надо для блага страны и народа.

Comment reaction

Справедлив

Слово же такое-якорный проект!Где производства Куантыров,где заводы и фабрики ?

Comment reaction

Tolyan

Нету. Воздух любят сотрясать.

Dzen

по его логике если в Уральске построить пятизвездочный отель это станет якорным объектом, который привлечет в Уральск инвесторов международного уровня, ой наивный. Инвесторы и в Африку едут, если выгодно, они не смотрят на отели 5,4,7 звезд

Ник28

В Уральске дороги бы лучше построили. Толковому предпринимателю важнее дороги, авиа и жд сообщение, а не отель.

reasoul

Видимо он по себе судит: полагает, что инвесторы тоже на блестящее падкие

бекbek

не потратили скорее присвоили

Банкир

А заводы когда построите. Даже трусы не выпускаем а они отели строят

rene

Главное что бы строили а не разворовывали

NomadSK

А Архимед на месте? 😂

Антидот

"Не знаю, я этим форумом не занимался, не соглашусь. на счет центра не знаю, наверное..." - заявил министр нацэкономики Алибек Куантыров. А зачем в кулуарах что-то комментировать, если ничего не знаешь?

leaper

Потому что он точно знает только одно: лучше в кулуарах ничего не знать, чем не знать ничего за трибуной

Tolyan

Так вот для кого в первую очередь все это. Тогда есть смысл по все городам, райцентрам и аулам делать форумы и звать президентов из др стран. Тогда страна зацветет. Вот в Ату пригласите Путина может тогда в городе свет появится и дыры залатают на дорогах.

jitsu gif