KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Децентрализация полномочий: бюджет 8 районов Алматы вырос в 6 раз с 2022 года и составил 293,6 млрд тенге

Опубликовано:

Ерболат Досаев
Ерболат Досаев. Фото: пресс-служба акимата города Алматы

С учетом децентрализации функций, бюджет 8 районов города Алматы утвержден в сумме 295 млрд тенге с ростом в 6 раз с 2022 года. Об этом в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций рассказал аким мегаполиса Ерболат Досаев, сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

По словам главы города, проведенная в апреле 2023 года децентрализация полномочий на районный уровень повысила эффективность работы и ответственность районных акимов в оперативном решении наиболее актуальных вопросов и проблем горожан.

Вид на город Алматы
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

В акимате города Алматы напомнили, что децентрализация государственного управления была осуществлена в 2023 году. Так, с 1 апреля 2023 года на первом этапе с городского на районный уровень переданы 15 функций: текущий ремонт дорог, строительство и модернизация инженерных сетей, оказание поддержки социально уязвимых категорий населения, подушевое финансирование дополнительного и дошкольного образования и другое.

Вид на город Алматы
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Как отметили в городском акимате, данный шаг значительно улучшил эффективность работы районных акиматов и ускорил решение важных вопросов горожан за счет делегирования полномочий и усиления ответственности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2201790-decentralizaciya-polnomochiy-byudzhet-8-rayonov-almaty-vyros-v-6-raz-s-2022-goda-i-sostavil-293-6-mlrd-tenge/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 1

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Справедлив

Давно пора было так сделать!!!И потом очевидные бесспорные земельные вопросы,разрешение на строительство и прочие мелкие вопросы тоже в районы надо было передать!!!Вот был вопрос с оформлением документов по наследству,отец наследницы оформил часть доли дома на землю на себя,но землю забыл,потом умер,а дочь бегала почти 8 месяцев -оформляла железные и бесспорные документы!!!Бюрократия дикая и столько бумажек и прочей ерунды!!!Вот над чем акимату г.Алматы надо подумать:упростить и многие вот такие простые вопросы спустить вниз в районы,пусть быстро все и решают!!!Что там тянуть,потом в городе наверху эти документы смотрят,там тоже комиссия этой ерундой занимаются!!!

Comment reaction
jitsu gif