KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Токаев примет участие в заседании Национального курултая в Бурабае

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: пресс-служба президента РК

Президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в IV заседании Национального курултая, которое состоится 14 марта в Бурабае, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Как сообщается в официальном Telegram-канале Акорды, президент Касым-Жомарт Токаев примет участие в IV заседании Национального курултая, которое состоится 14 марта в Бурабае.

В ходе мероприятия глава государства выступит с речью, а члены Курултая выскажут свои предложения по актуальным проблемам общественной жизни.

Напомним, идея создания Национального курултая в Казахстане была озвучена президентом Токаевым в марте 2022 года.

"Мы должны модернизировать традиции степной демократии, которая стала основой нашего единства. Национальные советы, общественные советы доверия выполнили свои функции успешно - теперь предлагаю вместо них создать Национальный курултай, который будет масштабным по составу", - отметил тогда президент.

15 июня 2022 года Токаев подписал указ о создании Национального курултая.

В этом документе указано, что Национальный курултай - консультативно-совещательный орган, основной целью которого является выработка идей и шагов по дальнейшему развитию общественной консолидации. Он состоит из председателя, двух заместителей, членов и секретаря.

Первое заседание Национального курултая состоялось в июне 2022 года в области Ұлытау, второе заседание Токаев провел в июне 2023 года в Туркестане. Третье - в марте 2024 года в Атырау.

В июне прошлого года была произведена ротация состава Национального курултая: трое человек выведены из состава и привлечены новые представители общественности.

И 2 марта этого года сообщалось, что к работе Национального курултая привлечены новые члены - общественные члены, депутаты и финансисты.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/2227560-tokaev-primet-uchastie-v-zasedanii-nacionalnogo-kurultaya-v-burubae/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 14

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Дракон

Наверно приготовит богатую речь про наши достижения во всех отраслях .

Comment reaction

reasoul

Судя по комментариям, курултая ждут все и при этом не стесняются 🤣

Comment reaction

TRD

На курултае найдётся смелый человек сказать о переводе времени, налогах, экологии? Надо было в ВКО проводить:)

Gj

есть там представители народа?

Shtirlitz

Какая-то спящая или полусонная организация получается, нельзя ли его расшевелить и прибодрить для дальнейших действии

МаразНасПогубит

Люди которые заинтересованы в личном обогащении. Не способны решать глобальные задачи. Но способны загнать страну в долги. Что в общем то и произошло.

Жесть

Бред

Коянбатырулы

Итоги Курултая-наша цель идём вперёд, достижения есть, но скоро будет больше, цены надо поднимать, потерпите, войдём в тридцатку, двадцатку, пятёрку стран, нас все знают, национальное согласие, вместе мы сильные, цены это ерунда, инфляция у всех такая, волотильность,, работаем, назначили, все на местах, министры тоже.. мы в мировых рынках и т. д, т. п. т. п...

За

Если создать национальный курултай,тогда надо ликвидировать еропейский двухпалатный парламент из сената и мажилиса. У Курултая наших предков не было даже Российской надстройки и их представительства.

Kt

Зачем он нужен, этот курултай? Мало того, что он ничего не решает, так его никто и не слушает, в том числе и сам Токаев. Он бы лучше пресс-конференцию организовал, людям на вопросы ответил. А то надоел уже со своими бесполезными выступлениями.

Азамат707

Опять всё подорожает)

Dzen

городят огород и так в унитарных государствах зачастую отсутствует вторая плата (сенат), ввиду ее не целесообразности т.к. де факта смысла в ней нет, а мы городим нахлебников и не легитимных (Ассамблей, Аманат, Куралтай и еще что то создавал при вступлении в должность) в рамках правового поля работайте не городите ненужные сущности в государстве за наш счет

22222222

А кто их выбирал (членов Курултая)? Опять назначали?

МаразНасПогубит

Как всегда сами себя назначали. Умных среди них нет.

jitsu gif