Казахстанских военных предлагают отправить на армяно-азербайджанскую границу
Опубликовано:

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян предложил расположить наблюдателей Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) вдоль всей границы Армении и Азербайджана для мониторинга ситуации, передает ТАСС.
Напомним, что членами ОДКБ являются шесть стран: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
"Для определения реальной ситуации на армяно-азербайджанской границе предлагаю разместить миссию наблюдателей вдоль нее", - сказал Пашинян на заседании кабмина в четверг.
Глава правительства отметил, что Азербайджан все время обвиняет армянскую сторону в провокациях, и заявил, что Армения, являясь членом ОДКБ, отлично понимает, насколько важно не создавать угрозы для организации, и гарантирует, что армянская сторона не будет предпринимать никаких провокационных действий.
Кроме того, Пашинян также предложил разместить вдоль всей границы российские пограничные посты.
"В сложившейся ситуации целесообразно рассмотреть вопрос размещения опорных пунктов российских пограничников вдоль всей армяно-азербайджанской границы. Это даст возможность проводить работы по делимитации и демаркации без риска боевых столкновений", - сказал он.
В среду, по данным обеих сторон, произошли интенсивные перестрелки на армяно-азербайджанской границе. По информации Баку, в результате были ранены двое азербайджанских военнослужащих, Ереван сообщил о трех погибших и пятерых раненых армянских военных. В тот же день по инициативе российской стороны была достигнута договоренность о прекращении огня с 09:00 мск 28 июля. Однако в четверг стороны сообщили о новых обстрелах своих позиций.
Ситуация на границе остается неспокойной с 12 мая. Тогда армянское военное ведомство заявило, что азербайджанские вооруженные силы в целях «корректировки границы» пытались провести «определенные работы» в одном из приграничных районов Сюникской области. С того времени обе стороны периодически сообщают об инцидентах.
Ситуацию прокомментировали корреспонденту NUR.KZ в Министерстве обороны Казахстана.
"Решение о применении сил и средств системы коллективной безопасности принимается Советом коллективной безопасности (главы государств), исходя из официального обращения государства – члена ОДКБ, направившего запрос о помощи, по дипломатическим каналам. Окончательное решение по данному вопросу принимает парламент Республики Казахстан", - пояснили в пресс-службе Минобороны РК.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1924630-smi-kazahstanskih-voennyh-predlagayut-otpravit-na-armyano-azerbaydzhanskuyu-granitsu/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 25
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Территориальные споры необходимо решить между собой.
СовИнформ
Путин прикажет поедут!
СовИнформ
Пусть едут.
ZhannaLight
вот хитрый лис, сам пусть охраняет
МаразНасПогубит
Если и посылать, то только контрактников. Хорошо обученных боевому искусству. Это уже не игра. Ошибки будут стоить жизни.
Shtirlitz
Армяне раньше росвойск шкнили, а наших подавно. Хитрецы. Пусть сами охраняют свои границы.
Adilet_Znanbolatov
ОДКБ сильная организация и она решит и этот вопрос просто Армянская сторона паникует раньше времени
Adilet_Znanbolatov
на Армению ни кто не на подал они сами шума больше наводят
Saken_seri
это все всего лишь предложения и даже еще и не рассмотренное много нюансов все это нужно учитывать
Saken_seri
это все всего лишь предложения и даже еще и не рассмотренное много нюансов все это нужно учитывать
Мармилашка
А мне жалко наших туда чтоб отправляли. Пусть лучше здесь женятся и численность населения (внутри своей семьи) увеличивают. Лучше здесь со всеми мужчинами поработайте, пусть обязательные курсы пройдут как правильно вести себя в семье. А это все, не знаешь чем закончится, Чужая ссора.
Степькругом
если Вас унижают в семье,- покиньте её...
Бауыржан1971
Лучше войти в состав России.
Регион01
депутатов направьте туда , с выплатой 42 500
РашидАстана
Нашим парням там нечего делать . Романтики там нет , поверьте мне пожалуйста . Это не наша война , не наша граница . Хватит сводных бригад и группировок , хватит губить пацанов . Модератор пропусти пожалуйста . Согласись нашим парням дома работы хватит , они нужны сдесь живыми .
Восток
Там по ним стрелять не кто не будет, они как независимый наблюдатель будут. А вообще это опыт для военных и командования, переброска, базирование, патрулирование. Сидя дома и крася забор в части, это не военные.
экскалибур
детдомские только поедут. адекватный будет дома тусить. с телками зажигать
Джи5
Пашинян пусть свои предложения при себе держит, пусть армяне сами охраняют свои границы.
Georgy
Речь идёт о наблюдателях от любой страны ОДКБ, о военных, тем более, казахстанских, никто и не говорил, там и российских хватает. И к чему эти фантазии?
Темиржан
действительно
abkby
имея 3х тысячелетнюю историю народа армяне создали великую армению, храм гебекли тепе возрастом 10-12 тыч лет, виноделие стали первым христьянским государством в истории и многое другое теперь рискуют уйти в небытие в 21м веке!!! и вот почему 1- у армении маленькое ввп. 2 - слабая и малочисленная армия.3- у армении нет реальных союзников. 4 - армян очень мало в армении в сравнении с потенциальными противниками (около 3 млн в армении их много в других странах где они ассимилировались) и 5 - самое главное , конфликт в карабахе показал не желание армян воевать и жертвовать своей жизнью за родину.....
Asphalt
Какую родину? Они отжали в результате военного вторжения кусок Азербайджана в 90-х и организовали там типа независимую республику. Поигрались в имперцев. Когда через годы Азербайджан собрал силы и стал отбирать, пришло осознание, что родина - она в Армении, а не в Азербайджане.
abkby
надеюсь нашим правителям хватит мудрости вежливости отказаться !!! если не знаете почему то спросите любого седого аксакала... он вам растолкует.......
Aladdin
Как ВВП решит так и будет.
Айбалта
На территорию Армении никто не нападал, так что нечего там делать военным из ОДКБ. Пусть Пашинян сам ходит вдоль своих границ.
Murat85