KZ
Политика
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

"Затронет всех": Токаев озвучил возможные последствия от торговых войн в мире

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев прокомментировал нестабильность на международных рынках и тарифные войны среди ряда стран, передает NUR.KZ со ссылкой на Акорду.

Глава государства прокомментировал нестабильность на международных рынках.

"Вы знаете, что в мире складывается непростая ситуация, вызванная планами по разворачиванию глобальной торговой войны. Если такая война все же произойдет, ее последствия затронут все страны. В этом сомнений нет.

В то же время мы приветствуем рациональное решение президента Трампа объявить 90-дневный мораторий, чтобы уточнить позиции всех вовлеченных в торговый конфликт стран и по возможности начать переговоры.

Эксперты предупреждают, что введение взаимных тарифов может спровоцировать серьезный спад мировой экономики и необратимо подорвать все правила международной торговли со всеми вытекающими отсюда последствиями, вплоть до вооруженных конфликтов", - отмечает президент.

В начале недели, по словам Токаева, все ключевые индексы находились на минимальных значениях, а нефть опускалась ниже 60 долларов за баррель.

"Однако после объявления американской администрацией тарифной отсрочки был зафиксирован рост котировок. Сейчас на мировых фондовых рынках и сырьевых биржах царит беспрецедентная нервозность, хотя признаки стабилизации все же присутствуют.

Очевидно, что в мире происходит переход к политике жесткого тарифного противостояния. Речь идет не просто об очередной рецессии, а о возможном фундаментальном кризисе, затрагивающем основы мировой экономики с тяжелейшими последствиями для всей системы международных отношений.

Мы тщательно анализируем ситуацию и учитываем все возможные риски. Как бы трудно ни было, Казахстан не отступит от намеченного стратегического курса всесторонней модернизации. Мы продолжим реализацию крупных проектов в сферах инфраструктуры, транспорта, промышленности, сельского хозяйства, цифровизации и в других направлениях. И, разумеется, государство будет выполнять свои социальные обязательства", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Касым-Жомарт Токаев уже не раз высказывался о начавшихся торговых войнах в мире и даже созывал срочное совещание в связи с изменением ситуации на мировых рынках.

Токаев заявлял, что текущие события в мире могут стать предвестником глобального экономического шторма.

"Многие эксперты заявляют, что мир находится на пороге одного из самых тяжелых кризисов за последние десятилетия. Вследствие начавшихся тарифных войн всех против всех происходит разрыв производственных и торговых цепочек, фиксируется падение рынков, наблюдается высокая волатильность цен на сырье.

Это неизбежно скажется на всех странах, в том числе Казахстане", - отмечал президент.

Напомним, 2 апреля Трамп объявил о введении пошлин в отношении 185 стран. Тарифы составили от 10 до 50 процентов. В список стран, в отношении которых Штаты ввели пошлин, попал и Казахстан.

Тогда Китай заявил о намерении ввести контрмеры и ввел ответные тарифы в отношении США - дополнительные пошлины в 34% на всю импортируемую продукцию.

После этого Трамп поставил Китаю ультиматум: президент США заявил, что Китай до 8 апреля должен отменить ответные пошлины, в противном случае США введут дополнительные пошлины.

Китай не стал отменять введенные тарифы, в итоге США повысили пошлины до 125%, приостановив при этом введение тарифов для других стран. На днях Дональд Трамп вновь повысил пошлины на товары из КНР - теперь до 145%.

Сегодня стало известно, что Пекин повысил пошлины до 125% на американские товары и далее больше не намерен реагировать на "тарифные игры" Штатов.

Русская служба Би-би-си отмечала, что до этого Китай давал понять, что не собирается уступать перед угрозами со стороны Трампа и поддаваться на "шантаж" Вашингтона. В Пекине заявляли, что будут "бороться до конца" в торговой войне.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/2235038-carit-besprecedentnaya-nervoznost-tokaev-prokommentiroval-tarifnuyu-otsrochku-ssha/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 19

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

МаразНасПогубит

Пока не ужесточат контроль над расходами. И не будут сажать за плохое исполнение задач. Страна продолжить падать в долговую яму. И увеличение насильственное сбора налогов, результата не даст.

Comment reaction1

Raf

Ну тогда не вводите ндс! Вы хоть у народа спросили как вам живется? Сырьевая страна доходы начнут падать, и плюс ндс. Это издевательство.

Comment reaction1
Comment reaction1

Справедлив

Тогда налоги пусть остаются прежними ,и потом когда начнётся оптимизация ведомств и чиновников!!?Сколько можно чиновников разводить,причём многие из них делают одну и ту же повторную работу!!

Дракон

Наоборот встряска этому миру нужна , многие вещи сдвинуться с места .

Жесть

Через 15 лет еще хуже будет

I_am_from_Kazakstan_Танiршiмiн...

товароборот с китаем 10 раз болше чем сша. так что мало влияет. Если не знаете экономику и финансы не пишите

Sts

На нас даже кризис между дикарями в джунглях влияет. Сразу цены на все растут

John_Snow

Нас как затронеть ? Как будто Казахстан что то экспортирует в США 😂😂😂

Kosmos_ATC

70% нефти США качает из Казахстана, думаешь не затронет. Видишь как Ваши господа распорядились, отдайте нам нефть а на ваш процент кще и пошлина! Наслаждаемся независимым Казахстаном дальше

John_Snow

Пошлины не действуют на нефть и редкометаллы.

Misha

Да на 2 миллиардов экспорт. Не ужели сложно пройтись по инету?

Правда1973

Не нужно боятся, на этом они и делают ставку, что испугаются и подпишут что им больше выгоднее… Нужно показать, что мы независимые и не боимся. Сделать ответные пошлины. Чтобы все 185 стран поднялись и тогда сша утонет. Доллар упадет, долги сможем быстро вернуть.

Коянбатырулы

Сделайте и тогда вообще экономики не будет..

аскеррр

Долги может быть и вернем! А кредиты тоже будем возвращать?

ZOV

Слабость и некомпетентность. Вас всё затрагивает, и всегда на ухудшение положения.

Бульба_кайда

Сам боится и окружающим жути нагоняет. И так постоянно.

аскеррр

А нам то что? Их еще только затронет, а нас давно уже затронуло!

Серж19671967

Нас и Без торговой войны уже давнооо затронуло.

Misha

Ну так кто то ожидал чего то другого? А вот Мои не экспертные заметки. Рядом Китай, рядом Россия, Узбекистан - Страны которые самодостаточны. Предполагаю, если Наши спекулянты не смогут на этой сетуации нагреться, то гипотетически Мы не уязвимы.

jitsu gif