KZ
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.

Актуальное

Все категории

Жансая Абдумалик примет участие в турнире элитного шахматного клуба в США

Опубликовано:

«Saint Louis Chess Club» пригласил Жансаю Абдумалик принять участие в женском шахматном турнире «Cairns Cup 2019», который состоится в США в этом феврале. В нем будут соревноваться десять наиболее сильных шахматисток планеты всех возрастов, сообщает МИА «Казинформ».

Жансая Абдумалик примет участие в турнире среди лучших шахматисток мира в США
Жансая Абдумалик. Фото: newspile.ru: UGC

Жансая рассказала журналистам, что не ожидала такого приглашения. Шахматистка считает участие в турнире такого уровня большой честью. Возможность представлять Казахстан в турнире престижного клуба, по словам Жансаи, станет для нее серьезной ответственностью.

«Cairns Cup 2019» – это новый турнир. В этом году его проведут в первый раз в городе Сент-Луис, который находится в штате Миссури в США. Первенство будет проходить каждый год.

Соревнования начнутся 2-го февраля. Жансая Абдумалик будет самой молодой из участниц и единственной представительницей Казахстана.

Ирина Грищенко, исполнительный директор Казахстанской шахматной федерации, не сомневается, что опыт соперниц не сможет помешать Жансае блестяще выступить на турнире.

Призовой фонд турнира – 150 тыс. долларов, станет самым крупным в истории круговых шахматных турниров среди женщин. Призы суммой от 40 тыс. долларов за первое место и до 5 тыс. долларов – за последнее – гарантированы всем участницам.

Напомним, в этом году Жансая Абдумалик стала лучшей шахматисткой мира в возрастной категории до 20-ти лет.

В прошлом году она получила титул мужского гроссмейстера – достижение, которого в юном возрасте до нее добились всего пять женщин. А два года назад Жансаю назвали красивейшей шахматисткой Евразии по итогам интернет-голосования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1773963-zansaa-abdumalik-primet-ucastie-v-turnire-elitnogo-sahmatnogo-kluba-v-ssa/

Как вам публикация?

Последние комментарии

Всего комментариев: 10

Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.

Angel

На сегодняшний день в Казахстане 4 лучших выглядти так: Абдумалик, Садвакасова, Асаубаева, Нахбаева. И мы зрители и болельщики хотим видеть эту обьединенную команду. Есть и перспективные Серикбай и Нургали, но им еще много работать. Вот пусть кто из гостренеров скажет, что это не так!!!

Comment reaction

svistun

находится в штате Миссури в США. Первенство будет проходить каждый год

Comment reaction

Angel

Почему, когда надо искать ошибки врачей, все сбиваются в стаю и дружно обвиняют врачей. Я знаю почему, потому что боятся за себя. А почему никто не боится за честь страны???? Вот когда честь страны будет выше страха за себя, Казахстан начнет процветать

Angel

Приблизительно, я ситуацию понимаю так, может ошибаюсь, за ошибки не накажут. Никто особо не озабочен собрать Дрим Тим, сборную Казахстана из самых одаренных. Сейчас обьясню. Бибисара казахстанская гражданка,хоть играет за Россию.На Олимпиаду могли пригласить ее, это не противоречит законам...НО...НЕ ПРИГЛАШАЛИ...У нее рейтинг 2й в мире среди шахматисток до 16 лет, и 6й среди шахматисток до 18 лет. Это находка.. Но видать, находку не хотят искать....

джоха

Это противоречит договоренностям по которым Бибисара получила квартиру в Москве и обязана выступать под российским флагом и вообще они(семья)сами хотят получить рос.гражданство..Жансая и Бибисара уже добились многого.Молодцы.Удачи вам в будущем!

Angel

Ничего подобного. Я слежу за соревнованиями. Бибисара не участвует в российских турнирах, потому что там есть ограничение, только граждане РФ, а значит она фрилансер, свободный агент. Она числится в федерации России только и всего. А играть спокойно может за Казахстан. И насколько я знаю, они отказались от получения гражданства России, и эта квартира в Москве служебная. Я читаю шахматную прессу, в отличии от большинства граждан и ситуацией владею.

джоха

Бибисара в Батуми выйграла под рос. флагом и ставили рос. гимн.А квартиры в Москве даже взрослым чемпионкам мира не давали,пусть даже пока и служебная(временно думаю по каким-то договоренностям)

Angel

Так нельзя мыслить. Нужно думать о чести страны. О сильной сборной. А не о чьей то служебной квартире

Angel

Когда за ШФ Казахстана отвечал Асет Исекешев тогда был порядок, но , к сожалению, он сейчас занят....

Angel

Жансая хорошая шахматистка, но к сожалению, не лидер команды Казахстана. Иначе Казахстан давно бы пригласил обратно Бибисару Асаубаеву, потому что она в России играет на свой страх и риск, и к тому же выступает успешно. Я эту тему знаю, сам выступал раньше. Нет у них единства, как мне кажется.

jitsu gif