Алматинцы рассказали, почему переезжают в Караганду (фото)
Опубликовано:
Жители Алматы стали переезжать в Караганду. По мнению некоторых из них, в Караганде люди более добрые, а вот инфраструктуры не хватает, передает weproject.kz.

20-летняя Динара Бектилова переехала в Караганду более двух лет назад, получив грант в медвузе Караганды. По ее мнению, жители города ведут спокойную и размеренную жизнь, в отличие от алматинцев. Кроме того, в Караганде меньше жителей, считает она, - раньше пустынные улицы вызывали чувство дискомфорта, девушке было непривычно и неуютно.
По ее словам, карагандинцы добрее, они охотно приходят на помощь. Погода тоже весьма отличается - летом прохладно, особенно, в августе. Также в Караганде другой вкус и запах у воды, а помимо этого, не хватает новых автобусов.
Динара планирует вернуться в Алматы после окончания университета.
23-летний Георгий Кузнецов переехал в Караганду в 11 классе. Тогда он выиграл научный проект по программе «Дарын», заняв второе место в республике. Он получил возможность поступить в любой вуз страны и выбрал Карагандинский медуниверситет, потому что недобрал пару баллов на ЕНТ для поступления в алматинский вуз.

Кроме того, в Караганде родилась его мама, которая окончила тот же университет. По мнению парня, карагандинцы особые, они добрые, гостеприимные и искренние.
"В Алматы все выглядят творческими и необычными, но чаще всего это только образ. В Караганде же люди выглядят обычно, но, когда узнаешь их поближе, понимаешь, какие они творческие и талантливые. Здесь много музыкантов, художников.
Все съезжаются в Алматы и Астану, потому что там больше возможностей. Но коренных творческих людей больше в Караганде", - считает молодой человек.
Погода в городе его удивила, южанину было непросто из-за того, что осень и весна короткие, а зима наступает быстро. Однако он считает, что Караганда недостаточно хорошо устроена для тех, кто любит передвигаться пешком - нет тротуаров или они не почищены.
Георгий собирается переехать в Москву, чтобы там продолжить обучение, а вуз, в котором сейчас учится, считает одним из лучших в стране.
20-летняя Лейла Кыдырбаева переехала в Караганду в 2016 году, получив грант в медуниверситете.

Карагандинцев она считает более культурными, чем алматинцев, а также более человечными. А вот в отношении инфраструктуры Караганда уступает Алматы, считает девушка. Там большие расстояния между зданиями, например. Также нельзя поймать попутное такси, никто не остановится.
Весной город становится красивее. В Караганде, считает Лейла, спокойно и уютно.
"Лично мне нравится Арбат — там стоит пианино, и люди могут поднять настроение себе и другим. Я люблю, когда в подземном переходе играют музыканты — это создает неповторимую атмосферу", - говорит девушка.
Она тоже отмечает проблему с общественным транспортом и хочет, чтобы появились крытые остановки.
Лейла планирует продолжить учебу за рубежом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1782873-almatincy-rasskazali-pocemu-pereezzaut-v-karagandu-foto/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 38
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Ну, это и так известно, что только образ создают творческих, самодостаточных людей! А на самом деле 90% понторезов и понторезок (понторезок кстати больше). Которые ходят с дорогими айфонами, последние гроши оставляют в кабаке, а дома жрут бич пакеты и живут в съёмный хате по пять человек! Но это не важно, главное понт!!! Пыль в глаза пустить! Только не понятно кому и для чего???
Макешка
Статья ни о чем! Я думал, щас тут мне откроют Караганду в новом свете, и вдруг я захочу переехать туды... А тут банальная реклама медвуза. Так ещё все герои статьи не собираются оставаться в городе шахтёров...
Спокойный
Сказки! В каждом городе есть и хорошие и плохие люди. И в Караганде тоже. Почитайте крим.сводки или вечером прогуляйтесь в Майкудуке.
Shumi
про людей согласен. плюс там очень-очень красивые девушки)
Anonim2
правильно надо продолжать учебу за рубежом. в наших вузах преподы и руководство одни южане. какое качество может быть?
Спокойный
Тебя они сильно обидели?
02deCZTWIKgqyUadeMLs
Если в Караганду именно сейчас влить столько же денег как хотя бы в одну из столиц, то люди там станут на вес золота. Потому что, как ни крути деньги нужны, а вот почва карагандинского менталитета лучше любого другого. И то, при предыдущих копейках и тупизма от государства, люди не озверели. ;)
Shumi
золотые слова)
KAISSAR
Прожил в Караганде 6 лет , родился в Алматы, вырос в пригороде Алматы, менталитет Караганды и коренной Алматы в каких-то местах схож но в основном разница большая , если взять историю Алматы находится на шёлковом пути и люди там в основном жили торговлей и поэтому наш юг Казахстана густо населен и разными межнациональными конфессиями ,но суть торговля , выгода , умение продать товар по дороже , купить по дешевле, Караганда здесь наши предки издревле занимались скотоводством , это уже настоящий воинственный народ который кочевал по просторам Сары арки , и только сильнейшие держали тысячные табуны лошадей и ТД. И ТП. И споры здесь бесполезные . Все зависит от человека , если ты имеешь благой нрав , и чистые намерения ты везде проживёшь без проблем.
Berik_Serikov
Ну не слышал что бы Алма-Атинцы в Караганду уезжали, а вот в Консульстве России очередь!
Амир07
Аха если бы не грант они поехали бы туда жит
Фурия
Все там эти .люди временно.Постоянно жить там могут люли которые родились иам или привыкли жить за долгие годы.Кроме такси ничего не понравилось.горол мрачный. Люди такие же.Лучше Алматы нет ничего.люблю.когла уезжаю даже на несколтко дней скучаю
джоксер
Бываю в Караганде часто. Люди добрые, всегда подскажут что да как. Если вам нравится Алмата, то не надо опускать другие города и их жителей.
Фурия
Ну я не опускаю это мое мнение.что уж пришлось увидеть
Алматы
Какой ты сам такие и люди по жизни тебе встречаются! Если сам хам, серый злой и закомплексованный то что хотите , такие и люди попадаются! Если этим людям попались хорошие люди, значит они сами светлые! А мёд университет в Караганде раньше считался самым хорошим и был третим по Союзу из сел университетов! Сегодня правда как не знаю!
Заринаа
Если избегать злых,то конечно не будут попадаться! А если нет возможности и общаешься со всякими это не значит,что ты такой же! Что за бред вы написали!
Великий_правитель
Караганда - город контрастов
berikkali
Вы турпоездку с ПМЖ не путайте.)))))
Фурия
Вот это верно.
BaexoBka
Хорошо там, где есть деньги.
berikkali
Медвуз всегда был лучше в г. Семей, потом Караганда, потом Алматы.
berikkali
Очень мрачный, холодный, какой то похожий на места не столь отдаленные ( лагерь) город. Люди кинут и глазом не моргнут. Негостеприимные, колючие люди. Человек там чувствует одиночество резко. Прожил там долго.
джоксер
Не суди плохо обо всех жителях. Такое ощущение, что ты специально поливаешь грязью. Гнилой ты человек
berikkali
Какая глупость написана! Прожил 15 лет в Караганде, город не понравился именно более агрессивными, холодными, хамовитыми людьми. Не нужно оценивать людей города по первым гостевым впечатлениям, хотя бы и за полгода жизни. Такая же атмосфера в Павлодаре, Усть-Каменогорске. В Алматы более теплые и спокойные люди. Я и уехал из Караганды поэтому. Никто из Алматы добровольно в карагду не переедет. Только вынужденно, по работе или по семейным обстоятельствам.
Нагыз_Алматылык
Мне Караганда понравилась. Показалось что это город возможностей. Главное не так людно перенаселенно как в Алматы. Жаль что нет гор или какого нибудь озера возле города.
Кккк
Был я Караганде. Пусть не врут что люди там добрые! Что нибудь спросишь мимо пройдут не ответив. Город холодный и люди тоже там холодные!!!!!
Turist
Необычных и творческих все меньше в Алмате , намного больше обычных харкающихся серостей...
Свободный
Им очень нравится Караганда, но по окончанию учёбы одна уедет в Алма аты, второй в москву собрался ну а третья на за рубеж замахивается. Молодцы.
Ай5555
Вот именно! Про временных студентов написали...
Жанком
😁👏👍
Караганды
Значит у этих ребят есть будущее, к примеру возьмите Президента! А кто побывал и критикует, значит у него iq очень низкий. Город он не святой, как на югах, но заставляет снять розовые очки и даёт огромны жизненный опыт.
Kazakhh
В Караганде люди добрее, патриоты своего города. Хоть инфраструктура не лучше, но люди хорошие. Там Медицинский университет один из лучших в мире. В Караганде очень много индусов и пакистанцев учатся.
Нурик70
В Алмате вода самая лучшая. И это факт. Я всю практически среднюю Азию .проехал и часть Европы. Такой воды нет не где. А Петропавловск город хороший .но там холодно зимой .
Марсианин
Караганда это савок.вся инфраструктура дома хрущевки .современое только рекламные банеры и китаиская мешура каторая светится ночью.
Азаматико
Как можно говорить хорошее о людях, у которых подъезды похожи на разрушенные дома?? При чем 90% таких подъездов по всей Караганде ! Тяжёлый, мрачный, грязный город! Жил знаю!
Кош
Медицинский университет в Караганде самый сильный по РК.
Kakabubu
Ну конечно а так же там дешёвая недвижимость
Марья
Ну давайте будем честными...они все переехали временно, так как получили гранты в медвузе. Если бы им гранты предоставили на выбор в Караганде или Алмате, то вряд ли они рванули жить в Караганду. Они не переехали, а приехали учится и после окончания вернуться в Алматы.
Саша1977