"Где люди?": как в день рождения Нур-Султана в столице "ничего не происходило" (фото)
Опубликовано:
Астанчане отпраздновали первый день рождения Нур-Султана и 21-ый День столицы - впервые праздник прошел так тихо и с таким минимальным количеством людей на улицах, пишет NUR.KZ.

В этом году столице впервые урезали бюджет на празднование - примерные траты на День столицы по данным акимата составили 300-400 млн тенге. Это в три раза меньше, чем обычно.
6 июля мы прогулялись по Нур-Султану - в столице действительно нет концертов, музыки, украшений и других атрибутов праздника.

На набережной Есиль людей было не больше, чем в любой другой выходной - слышны были лишь песни из амфитеатра.
Там проходил кубок караоке - правда в зрительном зале было много свободных мест.

На улицах встречалось много полиции. У одного из людей в форме астанчанка спросила - "Что-то происходит? Почему вас столько?".
"Нет, ничего не происходит. На праздники всегда так", - ответил полицейский.

Его ответ как нельзя лучше подошел для сегодняшнего дня - в городе на самом деле ничего не происходило.
Люди пытались как-то развлекаться возле ТРЦ - конкурсы, танцы. Но и у сцен ТРЦ было немноголюдно.
"Праздник не чувствуется", "А где все люди?", "Народу мало, да?" - такие фразы можно было услышать на улицах.

Может люди в торговых центрах? Мы посетили несколько самых популярных - но и там очень тихо, количество посетителей никак не соответствовало праздничному дню.
Последней надеждой найти праздник был бульвар Нуржол и Байтерек - к сожалению, и левый берег не обрадовал многолюдностью.

В тишине этого летнего вечера слышны были лишь звуки моторчиков маленьких авто, на которых катались дети.
Люди делали селфи и просто гуляли по бульвару.

"Салюта сегодня не будет", - сказал проходящий мимо нас отец маленькому сыну.
"Ну, мороженое-то купим?" - спросил ребенок и, услышав "конечно", весело поскакал к тележке с надписью "Балмуздак".






Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803498-gde-ludi-kak-v-den-rozdenia-nur-sultana-v-stolice-nicego-ne-proishodilo-foto/
Как вам публикация?
Загрузка комментариев