Костанайцы пожаловались, что в магазинах не принимают купюры с Кюль-тегином
Опубликовано:
В магазинах Костаная не принимают купюры с изображением Кюль-тегина. Горожане жалуются, что не могут расплатиться памятной банкнотой номиналом в одну тысячу тенге, передает 31 канал.

Жительница Костаная Наталья Бондаренко рассказала, что купюру не приняли в нескольких магазинах города. Женщине сказали, что данные купюры вышли из оборота, поставщики не берут их.
Банкомат выдал Наталье 15 купюр по 1 тыс. тенге с изображением Кюль-тегина, ими она не смогла расплатиться в магазине стройматериалов и в продуктовом.
В Нацбанке Кзаахстана рассказали, что не в первый раз слышат про такую проблему. В финрегуляторе пояснили, что в РК в обороте находятся 5 типов купюр номиналом в 1 тыс. тенге. Отмечается, что одну из них изымут из оборота до 2021 года, это касается версии 2006 года.
Банкнота с Кюль-тегином вышла тиражом в 20 млн и посвящена тюркской письменности. Отмечается, что в Костанайской области было меньше всего банкнот данного типа.
Начальник отдела Костанайского филиала Нацбанка РК Гульшара Жусупова отмечает, что это - редкие банкноты. Она пояснила, если банкнота является платежным средством, то БВУ выдают такие банкноты своим клиентам, помещают их в банкоматы.
Если банкнота изъята из оборота, то БВУ не могут выдавать такие деньги своим клиентам, отметила специалист.
Источник: 31 канал
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1805485-kostanajcy-pozalovalis-cto-v-magazinah-ne-prinimaut-kupury-s-kul-teginom/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 7
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
их вообще то уже давно не принимают
Селена
Это говорит о том , что население ПЛОХО ИНФОРМИРУЮТ!!! В данной статье ответ дан: раз банкомат выдаёт, значит купюра в ходу и платежеспособна!! И работники магазинов нарушают закон, не принимая эти купюры! Из оборота вышла купюра с "ладонью" номиналом в 1 000 тенге, выпуска 2006 года. Вот её действительно уже не принимают.
багира
5 типов купюр по 1 тыс. Зачем людям голову морочат, сделали бы один тип и всё.
тимурбек
Мне тоже банкомат выдал банкноту в 1000 тенге с изображением руки
1_1
и как всегда прямого ответа на вопрос от чиновника не дождешься
Нуреке
Так эта банкнота платёжеспособна?
Владислав
Я бы закинул их в банкомат Каспия , а вытащил из другого банкомата , у был случай когда банкнота была чуть надорвана , пошел закинул в банкомат и через другой вытащил , а лучше вообще без налом по карте расплачиваться
udusuidklskks