Ситуация с нехваткой мест в частном морге разрешилась в Жезказгане
Опубликовано:
Жители Жезказгана пожаловались на нехватку мест в частном морге и заявили, что недавно там потеряли одно тело. Информацию прокомментировали в местном акимате, передает корреспондент NUR.KZ.

Жезказганцы прислали в редакцию NUR.KZ жалобу на то, что в местном частном морге не хватает мест для усопших. В сообщении также говорится, что недавно там якобы потеряли одно тело. В акимате Жезказгана и облздраве прокомментировали жалобы горожан и опровергли информацию о потере тела.
По информации акимата, в этот частный морг примерно в десятых числах июля действительно вынужденно клали больше тел, чем допустимо.
«Это была вынужденная мера. На сегодня вопрос по нехватке мест снят. По обращениям жителей акимат решает вопросы оперативно, на месте», - отметили в акимате Жезказгана.
Также в ведомстве пояснили, что никакой потери тела в морге не было. Там ведется строгий учет поступающих и идентификация.
«Был один случай, когда родственники неправильно сами назвали фамилию усопшего и его не могли идентифицировать. Но ситуацию прояснили и решили», - добавили в ведомстве.
По данным облздрава, в морге имеются две морозильные камеры для хранения тел на 20 мест. В данное время там находится 10 тел.
"Идентификация тел имеется. Факта о пропаже тела не зарегистрировано", – сообщила пресс-секретарь УЗО Карагандинской области Айнур Абдиева.
Морг расположен на территории КГП «Многопрофильная больница города Жезказган» и является частным. Он оказывает больнице услуги на основе аутсорсинга. Перевозка и хранение тел усопших проводится на основании договора между ПК «Каппасов» и похоронным бюро. Если есть факты завышения цен на похоронные услуги, нужно обращаться в акимат, добавили в ведомстве.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1865604-na-nehvatku-mest-v-morge-i-propazu-tela-pozalovalis-ziteli-zezkazgana/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 4
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Хорошая отмазка: родственники неправильно назвали фамилию усопшего. Как они могли назвать неправильно, этого не может быть!!!!!
Nurlan78
11.07.2020 года наша семья потеряла маму в этой Жезказганской Многопрофильной больнице. Красивое пояснение акимата, это "пыль в глаза"!!! Это просто ад! Я своими глазами видел, что происходит в этом самом морге, где умерших просто складывали в гору, как в самых страшных фильмах, тела лежали везде, а их количество было под сотню, потому что с каждым часом их заносили десятками! На чужом горе представители морга делают огромные деньги! Чтобы из больницы довести тело до морга (это примерно 70 метров) с нас запросили 15 000 тнг, и пока они не получили деньги на руки, не отвозили!!! ночь в морге 3000 тнг и тд у них свои тарифы, но при этом нет чеков!!! А что творится в больнице, даже язык не поворачивается её так называть, это отдельная история, о которой все молчат и оплакивают своих родных и близких!!!
Самозанятый
Провокатор спассокукотский сказал бы - не верю. Но это реальная действительность... Люди готовы отдать любые деньги, за разрешение этого ужаса, мародеры из похоронных кампаний пользуются случаем стать "богатыми" а местная власть прикрывая свою задницу - врет, врет и врет!!!
Yermahan
Как всегда, никаких проблем, все хорошо.
сарыозечка