Несколько десятков человек собрались на площади в Кокшетау (фото)
Опубликовано:

Жители сел Акмолинской области собрались на несогласованный митинг на площади в Кокшетау. Они выразили несогласие с вакцинацией населения и по поводу законопроекта о семейно-бытовом насилии. Ситуацию прокомментировали в акимате региона, передает корреспондент NUR.KZ.
На центральной площади в Кокшетау сегодня собрались десятки жителей близлежащих районов Акмолинской области. В основном, из Зерендинского района.
Главные требования, которые выдвигали мужчины в медицинских масках, несогласие с вакцинацией против COVID-19 и некоторыми пунктами проекта закона о семейно-бытовом насилии.
Как сообщили в акимате Акмолинской области, разрешение на собрание людям не давали. На встречу с ними вышли заместители главы региона Малгаждар Таткеев и Айна Мусралимова, а также замакима города Кокшетау Уахыт Бейсембаев.
Гражданам объяснили, что законопроект о семейно-бытовом насилии передан на доработку в Правительство с учетом предложений казахстанцев.
По словам замакима области Малгаждара Таткеева, вопросы собравшиеся ставили такие: почему, например, если сосед заявил о наказании ребенка, его сразу могут забрать, хотя многих в детстве даже били камчой.
Также вопрос касался вакцинации, на это чиновник ответил, что каждому человеку будет дан выбор. Он пояснил, что организаторов стихийного схода приглашали для беседы в акимат, но они отказались и остались на улице.

К слову, некоторые из присутствовавших пытались здесь же задать вопросы по пастбищам, карьерам, земле.
Будут ли приниматься меры к организаторам, в акимате не ответили.
Как сообщили в управлении внутренней политики региона, 25 января около 11.00 часов в Кокшетау на площади Тәуелсіздік собралось порядка 35-40 человек, чтобы выразить свое недовольство законопроектом о противодействии семейно-бытовому насилию и условиями вакцинации против коронавирусной инфекции.
Контингент собравшихся был представлен исключительно мужчинами различного возраста, приехавшими преимущественного из близлежащих к областному центру населенных пунктов Зерендинского района (села Булак, Сейфуллина, Садовое, Еликты и др.), а также Красного яра.
Здесь присутствовали представители власти и руководящее звено правоохранительных органов.
"До сведения собравшихся доведены нормы Закона РК "Об организации и проведении мирных собраний в Республике Казахстан" и ответственности за его нарушение. В целом, общественно-политическая ситуация в регионе сохраняется стабильной", - резюмировали в ведомстве.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1895472-neskolko-desatkov-celovek-sobralis-na-plosadi-v-koksetau-foto/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 65
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Закон уже отозвали же, его переделывать будут
Elemes64
Президент сказал, закон будут пересматривать, учитывая мнение всех
Aykin76
Сельчанам видимо не дошли новости, и о законе и о вакцине уже всё есть в СМИ
Zhasulanbek39
Если мы хотим победить корону, надо массово вакцинироваться
Hakim53
Вакцина безопасна, уже доказано учеными, не бойтесь прививаться
Nursultan97
Не надо такие толпы устраивать, вы чего, заразитесь же
Asilbek93
все эти вопросы можно и в интернете задать, тем более на них уже ответили
Manarbek78
Вот делать нечего людям, еще и заразиться же могут, сидите по домам лучше
Isatay23
А зачем для этого к акимату толпой идти? В новостях же всё есть
Aybek24
шаруаларды шешіп тастайтын адам сияқты жиналған түрлері ғой
Aristan91
басты қатырып өздеріңе артық проблема тауып аласыңдарше
Risbek92
кім көрінгенге сеніп елдің берекесін ала бермеңдер, қолдарыңнан ештеңе келмейді бекерге шулайсыңдар
Arman13
былай ке біреуінен сұрап қарасаң неге жиналғанында білмейді ғой
Zhandos41
бекерге өздеріңнің өздерің дәрежелеріңді түсіресіңдерше не жетпеді түсінбеймін
Alibek0
басты қатырмай тыныш жүріңдерші, как будто барлығын шешіп тастайтындай болмай
Elemes98
біреу жинал десе жинала салатын кімсіңдер, олар кімдер сендерді жинайтындай
Hamida78
не керек өз сендерге, неге жиналғандарыңды да білмейсіңдер ғой
Kadirzhan69
әркімнің айтқанына сеніп білгендріңді жасай бермеңдерші
Erlan9
Лучше вакцинироваться чем сидеть на карантине и самоизоляция. Так что люди выбора за вами
Miras49
Солай және керек. Оқиғалардың кез-келген дамуына толық дайын болу керек. Дәл осы үшін қазір кезең-кезеңмен вакцинация жоспары дайын
Zharkin69
Барлығы сценарий бойынша өтеді. Үкімет жаңа толқынға толықтай дайын және толық қаруланған
Berkali4
Мен міндетті түрде вакцинациялаймын және оны дұрыс шешім деп санаймын. Менің ойымша, сіз үлкен адамдарға және бүкіл адамдарға қауіп төндірмеуіңіз керек
Aldijar59
Халықты вакциналармен толық қамтамасыз ету қажет, ал олар вакцинаны пайдаланғысы келеді, бұл олардың жеке таңдауы және ісі
Dulatbay33
Законы принимают в правительстве, но вся инициатива идет от народа в первую очередь. Значит этого народ и хочет
Miras76
Занимаются бездельничеством короче. Лучше бы работали, потом больше всех ноют о том как у них все плохо
Azamat77
Абсолютно правильное решение. Отозвать законопроект нужно в срочном порядке, нужно внести поправки.
arystann
смотрю народ вообще не боится ничего, и коронавирус им не страшен, забыли как все лежали и болели, его добиваются
rustemm
каждый должен понять что такими выходами, вы ничего не добьетесь, наоборот хуже делаете себе, сидите дома и отдыхайте
Serkkali83
да это просто не управляемые люди, услышали звон что надо говорить, выходить на улицы, вот они и идут, сами не знают что хотят
Ruslan88
я надеюсь что эти выходы людей скоро прекратятся, и они поймут что лучше чем жить в мире и спокойствии ничего нет
Didar24
вакцина вообще по моему мнению нужна, но будет стоять выбор перед каждым, не хотите, то пожалуйста, отдыхайте
Erbaris10
дома сидели бы, старики та куда идут, они та чем не довольны в этой жизни, не понимаю их, слушайте поменьше людей кто провоцирует
Aybek16
я бы явно вот этот бред бы не слушала, как можно вообще так выходить, митинговать, неужели им это нравится стоять и мерзнуть
Ermek56
что вы так возникаете, вас же насильно не заставляют колоть эту вакцину, успокойтесь уже, это ваш выбор и все, прекратите уже
amanzhool
вакцина шығады, ол ақпан айына дейін аяқталады, бәрі қалыпқа келеді және бәрі орнына келеді
Serkkali38
адамдар сіз үйде отырғаныңыз жақсы болар еді, содан кейін вирус бүкіл елде жүреді Құдай біреуді жұқтыруға тыйым салады
ualiu
қарапайым адамдар сізге зиян тигізуі мүмкін, сіз тек өзіңіз туралы ойламайсыз, бірақ қарапайым адамдар туралы ойланыңыз
Sagi51
Сіз не болып жатқанын білмейсіз көптеген адамдар бұны пайдалана алады және билікті өз қолына ала алады, мысалы, Әбілязов сияқты адамдар
Safiullin17
құрметті қала тұрғындары біздің қаламызды өркендетіңіз және сол адамдар сияқты артқа тартпаңыз
Gulbarash15
есіңізде болсын, біз жастар митингтерге бармаймыз және өз елін жоймаймыз
Asilbek85
Сіз бұл митингтерге ұзақ уақыт бойы ешкім бармағанын түсінесіз, қарапайым концерт бересіз және солай болады
Merey88
Митинг-бұл проблемаларды шешу емес, олар үйде отырып, ата-аналарына немесе балаларына митингтерге емес, сабаққа үйретуге көмектессе жақсы болар еді
Tamerlan0
өтірік ақпарат тарататындарға сенбеңіздер дегім келеді
Aseka14
провакаторлардың сөзіне еріп олай жұмыс жасағандарын дұрыс емес
Nuray92
бастысы барлығымыз кайта қолдау білдіруміз манызды
Batir99
бастысы бір дене болып жұмыс жасау өте манызды
Duysenbay15
бастысы елдің амандығы үшін жасалуда барлығы
Muhtar87
олай карантинді бұзып шықпаныздар
Nasiphan30
мемлекет халықты қырып жібере салмайды гой
Elaman74
елдің айтақынына сенбеңіздер олар айта береді
Erzhanskii
Законопроект о семейном насилии, - это дополнительный заработок для участковых!!!!
Tbolat
Закон о бытовой насилии не разрабрались,в добавок закон о вакцинации населения.
Bakebake1967
Пролетарий всех стран объеденяитесь ,вот это было хороший вызов на дружбу,а сейчас пролетарий всех стран разъеденяитесть чтобы с вами управлять было легче.
Lbtm
Позор вам, бабье! Даже защищать родных детей от возможности быть изьятыми из родных семей, в первую очередь вышли наши Мужчины!
anastazi
они вышли из-за опасения быть наказанными на избиение ребенка
Lbtm
Они вышли защищить детей от самого страшного - от фашизма гендера.
АрмСат
Они вышли защищать свою теранию по отношению к слабым.
23394288
Ишь как не хотят мужчины за бытовое насилие отвечать перед законом !!! Слава богу , сама не сталкивалась ( ещё не родился мужик , который меня ударит) - но на подруг с замазанными тональником синяками насмотрелась! Очень правильный законопроект , давно пора , нечего свои ручки- крючки распускать ! Чешутся руки - сделай лучше что- нибудь полезное дома .
Вадим1
полы помой)
23394288
Тоже дело)))
JonDoe
Занята уже толчок моет )
Lbtm
Отлично! Товарищ Леди больше не одна! Я из них, мы из одного субстрата! Нет закону об узаконивании беззакония! Нет фашизму гендера!
котофей
Вакцинация дело добровольное.Ради чего это шоу?Недоработка СМИ по этому вопросу и много фейков в сети.
Спокойный
Ага, добровольное, медикам уже угрожают увольнением кто на спутник не согласится.
Спокойный
И интервью министра обороны смотрел. Спросили будут ли военные вакцинироваться, ответил: прикажут- всех вакцинируют.
Eskendir11